Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кин-дзен-дзен

Ad vitam: За жизнь (2025 г.) французский боевик, в котором Гийом Кане управляясь с мотоциклом, паропланом и стропами для скалолазания...

Многие мужчины избегают разговоров о детях в первые несколько лет после свадьбы. Они не нехотят ребёнка. Эта сверхответственность предсказуема, потому и тяготит заблаговременно. Они боятся не справиться, подвести семью. Таким был и Франк, вчерашний служащий жандармерии, а ныне реставратор с альпинистским снаряжением. Во время внезапного задания он совершил грубую ошибку, действовал не по инструкции, от чего погиб близкий друг и напарник. Франк не выдержал, написал заявление и теперь хранит вещественное доказательство, которое стало костью в горле для секретной службы правительства. И для того, чтобы избавиться от помехи, к делу привлекают прожжённых профессионалов. Теперь мужчине надо спасать себя, жену и ещё не родившееся дитя. Навскидку и не сразу назовёшь недавние, 10-15 летние, боевики из пятой республики. Мы, конечно, помним известные работы с Бельмондо и Делоном, а вот чтобы кино снято в этом столетии, не сразу. Они, разумеется, есть, только затираются в памяти, да и времена для
Кадр из фильма "Ad vitam: За жизнь".
Кадр из фильма "Ad vitam: За жизнь".

Многие мужчины избегают разговоров о детях в первые несколько лет после свадьбы. Они не нехотят ребёнка. Эта сверхответственность предсказуема, потому и тяготит заблаговременно. Они боятся не справиться, подвести семью. Таким был и Франк, вчерашний служащий жандармерии, а ныне реставратор с альпинистским снаряжением. Во время внезапного задания он совершил грубую ошибку, действовал не по инструкции, от чего погиб близкий друг и напарник. Франк не выдержал, написал заявление и теперь хранит вещественное доказательство, которое стало костью в горле для секретной службы правительства. И для того, чтобы избавиться от помехи, к делу привлекают прожжённых профессионалов. Теперь мужчине надо спасать себя, жену и ещё не родившееся дитя.

Навскидку и не сразу назовёшь недавние, 10-15 летние, боевики из пятой республики. Мы, конечно, помним известные работы с Бельмондо и Делоном, а вот чтобы кино снято в этом столетии, не сразу. Они, разумеется, есть, только затираются в памяти, да и времена для этого жанра не самые лучшие, разве что исключение азиатская часть планеты. Так вот перед нами как раз французский боевик с классным кастом во главе.

В основе фильма сценарий, к которому, в том числе приобщился Гийом Кане, он же играет протагониста. О его причастности к авторству стоит упомянуть отдельно, ибо он известен своими картинами о многолетний дружбе, её испытании на прочность, разговорами, самыми откровенными среди близких, и так далее. В этой ленте он, судя по всему, отвечал именно за эту составляющую. Поэтому кино нельзя обозвать бездушной машиной по умерщвлению всяк и каждого на экране. Здесь присутствует большая доля крепких дружеских уз, профессионального братства и развита до степени самостоятельности линия прочных семейных традиций.

Кадр из фильма "Ad vitam: За жизнь".
Кадр из фильма "Ad vitam: За жизнь".

Фильм не линеен, и это ещё одно важное подспорье постановщику. Он стартует с начала второго акта. Где зрителя без предупреждений окунают в круговерть событий, разгадать и понять которые публика, без должного разъяснения, не в состоянии. Ошарашив аудиторию, создатели отматывают до исходной для истории точки и начинают, теперь уже основательно и подробно, пояснять причины случившегося в первых сценах. Такой метод повествования далеко не нов, но он, по крайней мере, завлекает до половины хронометража. А дальше уже само действие и развитие не позволяют отвлечься.

Особенно приятно смотреть кино, в котором чистая жанровая подложка не упрощается, не копирует саму себя, лишь увеличивая обороты, хотя это тоже есть. Здесь история обрастает мясом тайных спецслужб, интриг высшего политического уровня, настолько, чтобы нам стало не только весело как на аттракционе, но и познавательно, мозгу тоже нужна пища. Казалось бы, некий ключ, потом шеврон с кровью, а задействуются силы, подставь вторжению в какое-нибудь микро государство. Да и сами герои, защищаются не хуже элитных Коммандос, не взирая на девятимесячный срок беременности.

Вперемешку с интеллектуальными задачами, от них не отстаёт, где-то иногда обгоняет, экшен. Он в основном снят натурально, с плеча, без зелёного полотна и графики. Машины по-настоящему гоняют, в них стреляют, они переворачиваются. Так же как погоня на спорт-байках и особенно впечатляюще выглядит эпизод с парапланом, пролёт через условный Версаль дорогого стоит (во всех смыслах слова Дорогой). Сцены рукопашной, есть даже намёк на одну без монтажной склейки, хотя они есть, поставленны профессиональными мастерами красочного кинематографического боя. И в целом всё смотрится на высоком уровне.

Кадр из фильма "Ad vitam: За жизнь".
Кадр из фильма "Ad vitam: За жизнь".

Ad vitam: За жизнь тот самый, первый в этом году, нежданчик, который и не давал знать о себе, и ничего не предвещало о его появлении, а он возник безапелляционно и никуда от этого факта не даться. В одном произведении все самое достойное на сегодняшний день от жанра боевик. И сценарий умеренно умный, совмещающий динамику и прекрасные диалоги, с хорошо прописанными персонажами и мотивацией. Он ни разу не смотрится притянутым или надуманным, всего в меру и ничто не вызывает раздражение. Кажется, только французы могут снять суровое кино с драками и пальбой, затесав в кадр пузатую будущую мамашу, сражающуюся наравне с остальными. И даже в этом абсурдистском приёме есть некая философия преемственности от фильмов с Бельмондо и Делоном.

P. S.: Первый заход на формат "пожертвований" (благодарности, донатов и т.п.). Если вдруг, кому-то после прочтения, придёт мысль выразить благодарность посредством звонкой виртуальной монеты, тогда вот: карта СберБанк 2202 2069 2094 3151 (Дмитрий Александрович Р.).