Из центрального аппарата планируется уволить 1600 человек из 4100. То есть около 40%! Всего же ФОТ за последние годы вырос до 50 млрд рублей. Данная история является показательным примером того, что у нас происходит на рынке труда. Одним щелчком "Газпром" хочет сократить 40% персонала. Значит, эти люди компании не особо и нужны. Однако они получают зарплату и занимаются тем, в чем нет острой необходимости. То есть можно сделать вывод, что производительность труда находится на крайне низком уровне. В это же время ряд отраслей испытывает острый дефицит квалифицированных и высококвалифицированных кадров. Знаю, что в центральном аппарате "Газпрома" сотрудники компетентные и без работы точно не останутся. Надеюсь, займут действительно необходимые для нашей экономики вакансии. Но такое сплошь и рядом происходит во многих компаниях как государственных, так и частных. Раздутый штат, несоразмерный выпуску ФОТ. А в это же время некоторые чиновники выходят и говорят, что у нас работать некому, по
"Газпром" проводит массовое сокращение сотрудников
13 января 202513 янв 2025
1
~1 мин