США в ноябре нарастили импорт комплектующих для самолетов из России, подсчитало РИА Новости по данным американской таможни.
Объем покупок таких деталей по итогам позапрошлого месяца составил 7,6 миллиона долларов, что стало самым высоким месячным значением с февраля 2022 года. По сравнению с ноябрем годом ранее импорт вырос в 1,6 раза.
Всего за одиннадцать месяцев 2024 года поставки комплектующих составили 31,4 миллиона долларов против 30,6 миллиона год назад.
Самыми востребованными элементами летательных аппаратов у американцев в ноябре были шасси и их части (6,97 миллиона долларов) и прочие части самолетов, вертолетов или беспилотников (586,1 тысячи долларов).
При этом основным источником комплектующих для США в ноябре стали Великобритания (281 миллион долларов), Франция (195 миллионов) и Канада (146 миллионов).
Новые санкции
Новые санкции США против российского энергосектора, в частности, танкеров, перевозящих российскую нефть, могут немного увеличить дисконт на нее, но не настолько значительно, как это было в начале 2023 года, заявил РИА Новости ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.
США в пятницу ввели санкции против более 200 компаний и физических лиц, связанных с российским энергетическим сектором, а также свыше 180 судов. Санкции направлены на ограничение доступа Москвы к международным рынкам и сокращение доходов, получаемых от экспорта нефти и газа. В рамках пакета также вводятся рестрикции против предприятий, связанных с добычей и переработкой энергоресурсов, а также судов, участвующих в их транспортировке.
"Это означает, что дальнейшие контракты придется с российской "нефтянкой" еще больше реализовывать через систему посредников…, и зачастую это может приводить к увеличению дисконта на российскую нефть", - сказал он.
Эксперт добавил, что в скидку закладывается "премия" для посредников и покупателей, которые готовы работать в санкционных условиях.
"Дисконт на российскую нефть может увеличиться, но вряд ли до таких уровней, которые были в начале 2023 года, 30 долларов и больше за баррель. Но, тем не менее, в незначительных пределах увеличение может и будет, несколько долларов за баррель", - заключил Митрахович.
В материалах Минфина США уточняется, что американские компании могут предоставлять услуги по транспортировке российской нефти и нефтепродуктов, если они закуплены по установленному ценовому потолку в 60 долларов за баррель и при отсутствии участия подсанкционных лиц. Однако действующий с 2023 года указ президента РФ Владимира Путина запрещает поставлять нефть и нефтепродукты иностранным юрлицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Судьба санкций
США изменили политику санкций и теперь за факт прошлой или действующей работы с российским энергетическим сектором может попасть любое лицо, заявил в пятницу американский минфин.
"Министр финансов (Джанет Йеллен - ред.) , проконсультировавшись с госсекретарем (Энтони Блинкеном - ред.), издала определение в соответствии с указом президента 14024, которое разрешает введение санкций в отношении любого лица, которое, если было установлено, работает или работало в энергетическом секторе экономики Российской Федерации", - говорится в заявлении ведомства.
Изменение политики, в частности, направлено на то, чтобы снизить доходы РФ от экспорта нефти, отмечает американский минфин.
Судьба санкций США против России, включая меры, затрагивающие ее энергосектор, будет полностью зависеть от новой администрации Дональда Трампа, заявили журналистам высокопоставленные представители американской администрации.
"Мы не в состоянии говорить за следующую команду Белого дома", – отметили представители администрации в ходе специального брифинга.
По их словам, администрации Трампа предстоит решать, сохранять, отменять или изменять санкции, в том числе те, которые объявлены сегодня.
"Но мы убеждены, что эти меры вместе с недавними шагами по поддержке Украины предоставляют следующей администрации значительные рычаги для достижения справедливого и долгосрочного мира", - добавили там.
Они подчеркнули, что ряд мер, которые объявлены в пятницу, согласуются с шагами, о которых заявили некоторые республиканцы, включая будущего советника по национальной безопасности.
"Действия, которые мы предпринимаем, согласуются с теми шагами, которые были предложены некоторыми членами конгресса из числа республиканцев. Введение этих санкций укрепляет ответственность России и помогает Украине в ее стремлении к справедливому миру", – добавили чиновники.
В администрации также отметили, что новый санкционный пакет направлен не только на снижение доходов России, но и на деградацию ее производственных мощностей. Особое внимание уделяется стимуляции импортеров на поиск альтернативные источники поставок.
"Эти меры усложнят России доступ к финансам и технологиям, необходимым для ее энергетической и военной промышленности, что создает дополнительные препятствия для продолжения ее военной агрессии на Украине", – заявили представители администрации.
При этом чиновники добавили, что санкции были тщательно спланированы с учетом благоприятной ситуации на глобальном энергетическом рынке, включая избыточное предложение и возможность других поставщиков удовлетворить спрос на энергоносители.
"Такая ситуация дает нам возможность ужесточить меры, минимизируя риски для мирового энергетического рынка", – подчеркнули в администрации США.
Запад навредил себе
Швейцария присоединилась к расширенному списку санкций ЕС в рамках 15-го пакета против России и Белоруссии, говорится в заявлении на сайте Федерального совета страны.
"Федеральный департамент экономики, образования и исследований (DEFR) расширил санкционные списки в отношении России и Беларуси. Таким образом, Швейцария приняла поправки, принятые ЕС... Эти изменения вступят в силу 24 декабря 2024 года", - сказано в документе.
Таким образом, Швейцария добавила 54 новых физических лица и 30 новых российских компаний и организаций к замораживанию активов и запрету на въезд в Швейцарию или транзит через ее территорию. Уточняется, что в число 30 новых компаний и организаций, на которые распространяются санкции, входят в основном российские оружейные компании, а также судоходные компании, перевозящие сырую нефть и нефтепродукты из России.
"Кроме того, на 52 новых судна распространяются обширные запреты, лишающие их возможности пользоваться морскими услугами. В первую очередь это танкеры, входящие в состав российского теневого флота, которые перевозят российские углеводороды или нефтепродукты без соблюдения, например, потолка цен на нефть, или перевозят военные товары для России", говорится в заявлении.
В сфере торговли 32 новых субъекта также были подвергнуты более строгим мерам экспортного контроля, отмечает Федеральный совет страны.
DEFR также присоединился к индивидуальным финансовым санкциям, принятым ЕС в рамках санкционного режима в отношении Беларуси "из-за сложившейся там ситуации", в санкционный список добавлены 26 новых физических лиц и две новые белорусские организации.
Швейцарские власти подчеркивают, что санкционные списки ЕС и Швейцарии против России и Белоруссии теперь идентичны.
Швейцария не входит в ЕС и НАТО, однако Берн присоединился почти ко всем европейским санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал частные российские активы на сумму 8,8 миллиарда долларов в рамках санкций. Правительство Швейцарии также сообщило, что в стране заблокированы около 7,4 миллиарда швейцарских франков активов российского Центробанка (около 8,45 миллиарда долларов) и что Берн внимательно следит за международными дискуссиями по вопросу конфискации замороженных активов российского ЦБ и государства.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В самих западных странах не раз звучали мнения, что санкции неэффективны.
Лидеры ЕС заявили, что после 15-го пакета санкций против России готовы принимать новые ограничения, говорится в письменных выводах саммита в Брюсселе.
"Евросовет приветствует принятие 15-го пакета санкций против России, включая меры против "теневого флота". Он также повторяет свой призыв к полному и эффективному исполнению санкций и к дальнейшим мерам по противодействию их обходу, в том числе через третьи страны. ЕС готов и дальше усиливать давление на Россию, в том числе путем принятия дополнительных санкций", - указывается в документе.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявляла, что в ЕС работают над 16-м пакетом антироссийских санкций.
РФ также неоднократно подчеркивала, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отмечал, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против России. В самих западных странах часто звучат мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Запад ошалел
Западные страны вводят санкции против России, потому что боятся конкуренции, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Чего они боятся - конкуренции боятся. Используют средства политической борьбы для недобросовестной конкуренции", - сказал Путин на прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос о том, почему западные страны вводят санкции против РФ.
Очередной, 15-й пакет антироссийских санкций Евросоюза носит незаконный характер, Москва проанализирует эти меры, и ответ не заставит себя ждать, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Эти меры носят противоправный, незаконный характер. Они направлены как против российских, так и против зарубежных экономоператоров, общественных деятелей... Брюссель продолжает вредить нашей стране решениями, которые по сути несут дополнительную угрозу глобальной энергетической безопасности и стабильности мировых хозяйственных связей", - сказала Захарова на брифинге.
Она подчеркнула, что Россия изучит 15-й пакет санкций.
"Эти меры будут проанализированы с точки зрения ущерба экономическим интересам нашей страны. И ответные шаги на нелегитимные антироссийские действия Евросоюза не заставят себя ждать", - подчеркнула Захарова.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто объяснил, что Венгрия поддержала 15-й пакет санкций ЕС, поскольку оттуда удалось "вычистить" самые "сумасшедшие идеи", в частности, было продлено исключение для венгерской MOL на экспорт нефтепродуктов из российского сырья.
"Сегодня был официально принят 15-й пакет санкций против России. Для Венгрии это означает послабление, потому что там фигурирует продление юридической возможности для (венгерской энергокомпании - ред.) MOL экспортировать нефтепродукты, произведенные из нефти российского происхождения. Это было для нас важно. Поскольку удалось "вычистить" из санкционного пакета самые сумасшедшие идеи, мы его по итогу не ветировали", - сказал Сийярто венгерским журналистам по итогам заседания совета глав МИД стран ЕС, выступление транслировалось в соцсети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская).
Венгрия с декабря 2022 года грозит наложить вето на очередной пакет антироссийских санкций, если венгерской компании MOL не разрешат продавать нефтепродукты из российской нефти в Хорватию и Чехию. Официально запрет на нефтепродукты из российского сырья вступил в силу 5 февраля 2023 года, исключение для Венгрии должно продлеваться каждые полгода. MOL сообщала, что доля нероссийского сырья на ее словацком заводе составляет 30%.
Ранее вице-президент MOL по стратегии и устойчивому развитию Виктор Сверла заявил, что компания ожидает, что ее НПЗ в Венгрии и Словакии смогут перейти на переработку с российской нефти на нероссийскую к концу 2026 года, на год позже, чем планировалось, поскольку возникли сложности в реализации проектов.
Запрет на поставки российских нефтепродуктов был одобрен ЕС в рамках антироссийских санкций. Чехия, Словакия и Венгрия были временно освобождены от санкций, чтобы за это время обеспечить поставки нефти из других источников.
MOL Group - интегрированная международная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Будапеште, Венгрия. Основана в 1991 году. Работает в более чем 30 странах, штат компании составляет 25 тысяч сотрудников.
*Деятельность Meta признана экстремистской и запрещена в России
Кровавый аргумент для Путина: Трамп нашел последнее применение Зеленскому
Америка горит в огне тщеславия, алчности и лицемерия
Цукерберг подтвердил: все это время Россия была права
Как вы думаете, с чем связан такой внезапный скачок в торговле? Пишите в комментариях