Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Праздные заметки

Спектакль «Толстого нет» с Ириной Алфёровой: об этом нужно предупреждать заранее...(отзыв)

Где: Театр на Трубной Когда: 30 сентября 2023 в 22:00 Продолжительность: 2 час 15 минут с одним антрактом Автор пьесы: Ольга Погодина-Кузмина Режиссёр: Александр Созонов Артисты: Ирина Алфёрова (Софья Андреевна), Татьяна Циренина (Александра Львовна), Николай Голубев (Чертков), Павел Дроздов (Лев Львович), Иван Мамонов (Илья Львович), Александр Сеппиус (Валентин Булгаков), Ольга Грудяева (Катюша) и др. Я не большой фанат драматического театра, но этот спектакль сразу привлёк меня своим названием — «Толстого нет». Это название ясно даёт понять, что речь в спектакле пойдёт о противоречивости личности Льва Николаевича Толстого. Толстой как личность и писатель никогда мне не импонировал. Мне не нравятся в его произведениях излишняя любовь к чтению нотаций и сильная объективизация женщин, которая в то время, может, и была нормой, но в наши дни смотрится дикой. Мне было интересно посмотреть спектакль, в котором раскрывают его личность не только как гениального писателя, но и как не лишенного

Где: Театр на Трубной

Когда: 30 сентября 2023 в 22:00

Продолжительность: 2 час 15 минут с одним антрактом

Автор пьесы: Ольга Погодина-Кузмина

Режиссёр: Александр Созонов

Артисты: Ирина Алфёрова (Софья Андреевна), Татьяна Циренина (Александра Львовна), Николай Голубев (Чертков), Павел Дроздов (Лев Львович), Иван Мамонов (Илья Львович), Александр Сеппиус (Валентин Булгаков), Ольга Грудяева (Катюша) и др.

Я не большой фанат драматического театра, но этот спектакль сразу привлёк меня своим названием — «Толстого нет». Это название ясно даёт понять, что речь в спектакле пойдёт о противоречивости личности Льва Николаевича Толстого. Толстой как личность и писатель никогда мне не импонировал. Мне не нравятся в его произведениях излишняя любовь к чтению нотаций и сильная объективизация женщин, которая в то время, может, и была нормой, но в наши дни смотрится дикой. Мне было интересно посмотреть спектакль, в котором раскрывают его личность не только как гениального писателя, но и как не лишенного недостатков человека.

Порадовало и описание спектакля — это история о жизни некоторых членов семьи Толстого в последние месяцы его жизни, про их переживания и сложности отношения между ними. В центре сюжета жена Льва Толстого — Софья Андреевна, её отношение к гениальному мужу и его идеям. Самого Толстого же в спектакле действительно нет. Мы будем слышать лишь его шаги, кашель и другие признаки жизни, как будто он находится где-то рядом.

Ещё у этого спектакля есть фишка — это сцена-трансформер. В постановке используется необычная сцена и план рассадки зрителей. Спектакль проходит в красивом зале, можно сказать, дворца, зрительские места располагаются вдоль трёх небольших сцен, соединённых подмостками. Чуть далее я расскажу про своё отношение к такой очень необычной рассадке.

Сюжет: Я надеялась, что спектакль сможет показать Льва Толстого с другой, не с самой привлекательной стороны. Продемонстрирует лицемерность некоторых его идей, неоправданное холодное отношение к собственной семье и полное обесценивание труда своей жены Софьи Андреевны.

И, действительно, такие идеи есть в этом спектакле. Через рассказы жены Толстого и некоторых его детей мы узнаём о его пороках, о его несправедливом отношении к Софье Андреевне, но ни одна из этих мыслей не получает развития.

Вместо этого постановка переключается на личные трагедии членов семьи, пересказывает биографии, их взгляды на жизнь, но не углубляется ни в одну из поднятых тем. Истории плохо связаны между собой, и повествование превращается в поверхностный, хаотичный рассказ, который не подводит к каким-то конкретным выводам.

В общем, мне не хватило целостности и чёткого посыла. Постановка словно не решила, что хочет донести. На мой взгляд, стоило сосредоточиться на отношении Толстого к Софье Андреевне. Как раз особенно ярко это можно было продемонстрировать на развитии истории с наследством Толстого, показав и его гениальность как писателя, и его несовершенство как человека.

А если говорить о том, что понравилось, так это то, что авторы решили показать взгляд со стороны и на Софью Андреевну. Таким образом, мы видели и её неидеальность.

В итоге финал спектакля остался для меня незапоминающимся, а главный вопрос — зачем всё это было — так и остался без ответа.

Театр на Трубной: здание небольшое, но какое же внутри красивое! Это неудивительно, ведь в дореволюционное время тут был очень престижный ресторан;

Техническая часть: технически спектакль выполнен на очень высоком уровне. Очень интересно реализовано приглушенное освещение в зале, а также проекции с лицами актеров во время спектакля. В антракте на стенах можно было увидеть что-то напоминающее произведения современного искусства, а с потолка на нас смотрело всевидящее око;

Актёры: все артисты очень достойно справились со своими ролями. Особенно хочется выделить, конечно, Ирину Алфёрову. Её монолог о Льве Николаевиче Толстом вышел очень пронзительным. Кроме того, актриса достаточно активно взаимодействовала с залом, так сказать, настраивала коннект со зрителями;

Достаточно странным мне показался выбор актрис на роль Александры Львовны. Всё-таки для меня её личность никак не ассоциируется с актерскими типажами Татьяны Цирениной и Валерии Ланской. Они обе выглядят достаточно нежно, а тут скорее требуется образ очень сильной и идейной женщины, который должен диссонировать с Софьей Андреевной.

Обзор мест: наконец-то добрались до самого спорного момента этой постановки. Что ж, ваши впечатления от спектакля будут напрямую зависеть от того, в какой части зала окажутся ваши места.

Как я уже говорила ранее, в зале есть три мини-сцены. Если кто-то вам будет говорить, что на каждой из них с одинаковой частотой происходят действия, то не верьте этому человеку. Почти весь спектакль идёт на двух сценах возле секторов D и С. На сцене около секторов F и А будет лишь несколько не особо интересных эпизодов.

Схема зала
Схема зала

В итоге выбирайте сектор в зависимости от того, насколько и в каком месте вы хотите, чтобы у вас болела шея:

Секторы D и C — приятная короткая зарядка от шейного остеохондроза в обе стороны;

Левая сторона сектора F — легкие боли с правой стороны шеи;

Сектор Е — умеренные боли с правой стороны шеи;

Сектор В — умеренные боли с левой стороны шеи;

Правая сторона сектора F — мощный вывих шеи вправо;

Сектор А — ничего болеть не будет, ведь как не крути шеей, всё равно ничего не увидишь;

Вот доказательство на фото, где открывается вид на сцену из сектора А. Фото сделано стоя. Если вы хотите просто слушать, а не смотреть спектакль, то берите билеты сюда.

-5

Мы сидели в правой стороне сектора F (если смотреть на схему зала). Было видно центральную сцену, но актёры стояли к нам спиной. Ту сцену, что находилась у сектора D — почти не было видно. Это сильно портило впечатление от спектакля, так как многие детали постановки просто было невозможно оценить. И экраны с проекциями актёров тут особо не спасают, так как просто смотреть полспектакля на лицо одного актёра — не особо интересно.

Честно сказать, я вообще не понимаю, зачем этой пьесе сцена такой формы? Её использование тут абсолютно не обоснованно. Что-то из разряда «Смотрите, как мы можем!». Эту сцену можно было бы удачно использовать, если бы нам показали три разные комнаты, где персонажи обсуждают одно и то же событие с разных точек зрения, возможно, плетя интриги друг против друга. Зритель мог бы поочерёдно видеть, что каждый говорит о ситуации втайне от других. Или, например, сцена могла бы работать в формате детектива: в одних локациях происходят преступления и попытки их скрыть, а в других — расследование этих событий. Но подобного тут толком не было. Гораздо лучше выглядело бы, если бы всё действие развернулось на классической сцене.

Общее впечатление: на сколько мне понравилась идея постановки, на столько же мне не понравилась её реализация. У создателей не получилось сплести истории героев в одну идею. Это получились какие-то разрозненные куски повествования без единого вывода. Само по себе повествование очень тягучее, медлительное и местами даже нудное. Зачем для такого сюжета сцена-трансформер? Неясно. Эта история явно требует одной локации — например, гостиной дома Толстых.

Итог: 6.5/10. На мой взгляд, из-за несвязного повествования и странных режиссёрских решений авторам не удалось до конца раскрыть личность писателя и показать трагедию жизни Софьи Андреевны, а жаль.