Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Свет книг

Андрей Круз у великой реки

Итак друзья, вот первое моё чтение в рамках нового нашего флешмоба: название канала по книгам. А начинаю я со второй буквы. Вы не против? Два мира столкнулись двести лет назад и получился третий. Было две реки: здесь - Волга, там - Итиль. Получилась третья - Великая. И вот в тамошнем городе Приреченске проживает некто Александр Волков. И проживает он так, словно и в нашем мире успел пожить. А столкновение миров произошло, напомню 200 ( двести) лет назад. Сколько ж он прожил-то? Следовало уточнить. Ну да, ладно... это я так... просто малость зануда. А живут они там весело: колдуны, волшебники, ведьмы, демоны, вампиры, гномики, эльфы.... Полный набор. Это чтоб, значит не скучать. Из двух миров получился очень интересный симбиоз: здесь как бы средневековье, имеются в наличии владетельные бароны со всеми вытекающими, но пришли русские, построили заводы, газеты, пароходы и наладили администрацию. При имеющихся в наличии ведьм и кодунов, а по дорогам ездят авто и есть оружие, стреляюще

Итак друзья, вот первое моё чтение в рамках нового нашего флешмоба: название канала по книгам.

А начинаю я со второй буквы. Вы не против?

Скриншот.
Скриншот.

Два мира столкнулись двести лет назад и получился третий. Было две реки: здесь - Волга, там - Итиль. Получилась третья - Великая.

И вот в тамошнем городе Приреченске проживает некто Александр Волков. И проживает он так, словно и в нашем мире успел пожить. А столкновение миров произошло, напомню 200 ( двести) лет назад. Сколько ж он прожил-то? Следовало уточнить. Ну да, ладно... это я так... просто малость зануда.

А живут они там весело: колдуны, волшебники, ведьмы, демоны, вампиры, гномики, эльфы.... Полный набор. Это чтоб, значит не скучать.

Из двух миров получился очень интересный симбиоз: здесь как бы средневековье, имеются в наличии владетельные бароны со всеми вытекающими, но пришли русские, построили заводы, газеты, пароходы и наладили администрацию. При имеющихся в наличии ведьм и кодунов, а по дорогам ездят авто и есть оружие, стреляющее пульками. Эльфы с гномиками - но и самолёты. И всё блага цивилизации русские принесли, а местным понравилось.

А вообще живётся там совсем не скучно: администраторы - администрируют, бароны - самодурствуют, эльфы - ненавидят всех, кроме себя, гномики работают и торгуют, а ещё они прижимистые, демоны - демонят. Колдуны вообще отдельная песня: всё время они производят каких-то мутантов - зубастых, клыкастых. В результате чего ГГ - Александр Волков тоже не скучает, он ведь охотником работает.

Не скучает и его друг - некромант. Однажды он тоже подкинул дружку работу - из хорошего такого, упитанного и робкого кабанчика создал зам_би... Лучше б котлет накрутил...

Вообще-то за Волковым работа так и бегает: то тут тебе вампиры, то какая то... пахнущая отнюдь не розами, какая-то... какая-то... эээ... А, ладно!

А потом объявился какой-то злобный чел, которого срочно нужно изловить. И наш герой отправляется в поход в сопровождении красавицы - ведьмы Маши, красавицы - демона Лари(сы) и гномика. Кстати, был ли красавчиком гномик Андрей Юрич не уточнил - гномик, да и всё.

Скриншот.
Скриншот.

Поход прошёл очень весело, битва тоже. Множество стычек, погонь,в который наши герои не только догоняли, но и дружно дра_пали. Мо_рдобой чуть ли не каждой странице. Даже с ракшасой синего цвета сцепились. Пересказывать не буду, но о кое-чем всё-таки скажу.

Машенька искала сестру. И когда наши герои встретились с сестрой, она повела себя не как сестра, а как дря_нь.Оставила Машеньку в опасности. Это сестра что ли??? А потом автор заявил, что если б Машенька сестру ***, то он её обнимать бы не смог. После такого я б на месте Машеньки тоже бы её не ***, но сестрой перестала бы считать.

А теперь самое главное: у Андрея Круза много не оконченых произведений, наверное просто не успел дописать, но дилогия "У великой реки" - закончена. Ещё какой-то чел сбоку присоседился и ещё несколько томиков приписал, но я его книжки слушать не буду, хоть мама и просит. А всё от того, что почти каждый раз, читая/слушая продолжения другого автора - разочаровываюсь.

И ещё одно: слушать эту дилогию было комфортно. А вот когда я перешла к прослушиванию "Людей зимы" задалась вопросом: здесь никакого экшена, но такая тяжёлая атмосфера в книге, что впору было выть волком, а вот про Волкова было слушать не просто занимательно. Слушать было великолепно, хотя у Круза больше людей ***. Как так? Наверное от автора и повествования зависит. Точнее от манеры повествования.

Должна признаться, что эта дилогия весьма не типична для Круза - слишком фентезийная, но одновременно с этим написана в его стиле - постоянной беготни и вагона экшна. А ещё в дилогии практически не было описания оружия. Но это его Александр Волков так же жаден до ство_лов, как и другие его ГГ. Так что вопрос: как он таскает столько железа всё ещё на повестке.

Следующей книгой этого флешмоба будет роман Лидии Гулиной "Убить саламандру".

Картинка сгенерирована Kandinsky по моей просьбе.
Картинка сгенерирована Kandinsky по моей просьбе.

Но будет это только после того, как долею " книговаика". Не проходите мимо:

Спасибо за внимание. Пока!

-4