Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Смотритель Кино

"Сатана" 1990 г. - советские люди осмысляют зло

"Народ унижен и растоптан. Веры нет, совесть разрушена" - эти слова звучат в этой ленте из уст мужчины, яростно ненавидящего всех иностранцев и горюющего об актуальном состоянии России. "Сатана" был снят в 1990 г., за год до распада СССР, но легко мог бы быть снять и в конце 90-х, и в конце 2000-х, и в конце 2010-х и наверное в конце 2020-х. В центре внимания тут очень простая история и очень простой герой. Молодой человек по имени Виталий - абсолютный нигилист. Человек, который оказался на обочине социума, считает себя свободным творить любое зло и уверенный в своей безнаказанности. Однажды он предлагает подвезти на велосипеде дочь своей влиятельной любовницы. Завозит девочку в лес и убивает ее. Легко и просто. А затем вместе со своим родственником требует выкуп за якобы похищенную, но еще живую девочку у ее родителей. Так мы с одной стороны погружаемся в события вокруг крупной чиновницы, которая имеет связи с криминальным миром и не доверяет милиции розыски дочери. А с другой сторон

"Народ унижен и растоптан. Веры нет, совесть разрушена" - эти слова звучат в этой ленте из уст мужчины, яростно ненавидящего всех иностранцев и горюющего об актуальном состоянии России. "Сатана" был снят в 1990 г., за год до распада СССР, но легко мог бы быть снять и в конце 90-х, и в конце 2000-х, и в конце 2010-х и наверное в конце 2020-х.

В центре внимания тут очень простая история и очень простой герой. Молодой человек по имени Виталий - абсолютный нигилист. Человек, который оказался на обочине социума, считает себя свободным творить любое зло и уверенный в своей безнаказанности. Однажды он предлагает подвезти на велосипеде дочь своей влиятельной любовницы. Завозит девочку в лес и убивает ее. Легко и просто.

-2

А затем вместе со своим родственником требует выкуп за якобы похищенную, но еще живую девочку у ее родителей. Так мы с одной стороны погружаемся в события вокруг крупной чиновницы, которая имеет связи с криминальным миром и не доверяет милиции розыски дочери. А с другой стороны ближе знакомимся с убийцей, который легко насилует девушек, играючи манипулирует окружающими, презирает абсолютно всё и всех и ни к чему не относится серьезно.

"Сатана" - это довольно наивный взгляд на зло. Режиссер и сценарист Виктор Аристов просто пытается шокировать зрителей фактом существования людей, в которых мертво все человеческое, и покритиковать общество в целом. "Так, обуянные гневом и лютой злобой, они забыли обо всем человеческом или, говоря вернее, доказали, что нет зверя свирепее человека, если к страстям его присоединяется власть." - это писал Плутарх и не случайно его книги лежат в комнате нашего героя Виталия.

-3

Отечественный кинематограф конца 1980-х и 90-х критикуют как изобилующий негативом и высокомерно называют "чернухой". "Сатана" - яркий представитель этой самой "чернухи". Беспросветный фильм о торжестве зла и превращении России в филиал ада на Земле. Однако данный фильм и аналогичные ленты совершенно неправильно критиковать. Это болезненная сублимация отечественными авторами своей боли от прощания с иллюзиями соцреализма. Они же буквально кричат от ужаса, что зло победило добро и никто с ним даже не пробует бороться.

К тому же в них хоть и максимально негативно, но все-таки отражены реальные аспекты эпохи. Похищения детей богатеев действительно были распространенным явлением и "Сатана" один из немногих фильмов, которые об этом решились заговорить.

-4

Кстати, в том же 1990 г. был выпущен еще один фильм о похищении ребенка чиновницы - "Нелюдь, или В раю запрещена охота". Он родился в результате раздора сценариста Аркадия Вайнера и режиссера "Сатаны".

Рейтинг "Сатаны" - 7,0 в Кинопоиске. Главную роль блистательно исполняет Сергей Куприянов, ранее сыгравший в "Караул".

Смотрели "Сатана"? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Т