«Дорожите простыми вещами и не усложняйте себе жизнь!»
Надя (Родилась под созвездием Овен, в год Быка)
Приходилось ли вам оказываться в такой ситуации, когда на ваших глазах, буквально за несколько секунд, человек теряет «дар речи»? Мне тоже, раньше, не приходилось, ни разу. Но в тот день, это действительно произошло прямо на моих глазах.
У Нади, все дни до её отъезда были распланированы и расписаны, чуть ли, не по часам и минутам. Надо закупить детям продуктов, надо съездить и привезти домой маму, надо всё перестирать и перегладить, надо встретится с классным руководителем Алёны и появиться в училище у Димки, надо… Дел было, как говорится «невпроворот», и все они требовали как времени, так и денег. Вещи в дорогу не собраны, потому что даже сумок Надя ещё не купила.
Оставалось всего десять, самых напряжённых дней. Всё шло по Надиному плану, пока ей не позвонили из «Турагенства», и не попросили срочно перезвонить в течение часа. А так как у Нади не было своего домашнего телефона, а мобильные ещё не изобрели, то в «агентстве», для связи, она оставила номер телефона подруги, мой номер домашнего телефона. Вместо СМС, «послали» к Наде нашу дочку. «Сбегай-ка, по-быстрому, к тёте Наде. Скажи, что ей звонили из «турагенства», и просили срочно перезвонить…»
Надя дозвонилась с первого раза, представилась, затем долго и внимательно слушала, потом что-то переспрашивала, и опять переспрашивала. Приоткрыв рот, она «хлопала» ресницами и судорожно «теребила» пуговицу на кофте. Затем Надя выронила из рук телефонную трубку, и даже не попыталась её поднять. Я же, наблюдала за всем этим, со стороны, и не могла понять, что с ней происходит? «Что-то случилось? Кто-то умер?» - спросила я робко, подняв с пола трубку телефона, из которой были слышны короткие гудки «отбоя» соединения.
Надя кивнула, и жестом, показала на себя. Так же, жестом, она попросила попить воды и слёзы покатились из её глаз, как бусинки из «нечаянно» разорванных бус. Слёзы скатывались по обеим щекам, и «спрыгивали» ей на руки. На все наши с мужем вопросы, Надя только кивала головой или пожимала плечами. Она пыталась смыкать губы, но не могла при этом произнести ни звука. Как рыбка, которую выбросило волной на берег, она хватала ртом воздух и закатывала глаза к небу.
… Это туристическое агентство? Кто из вас, пару минут назад, разговаривал с Надеждой?» - спросил мой муж, сообразив, что надо, хоть как то понять сложившуюся ситуацию. Мы с подругой напрягли слух, и внимательно слушали весь их разговор. А суть его была такова: Наде, только что, в 18:00, сообщили о том, что, если она не хочет потерять свою, уже полностью оплаченную путёвку, то ей, завтра вечером, надо быть во Львове!
***
Наверное, я бы тоже, сошла с ума, а не только потеряла дар речи, как Надя, тогда. Путёвка была куплена на «одолженные» деньги, в долларах. Дела, запланированные на «последний день» – не сделаны! А они, эти самые дела, и были самыми главными, как Наде тогда казалось. В её полном распоряжении была только вся ночь и утро. Как потом оказалось, почти все дела на десять дней, можно решить и за одну ночь. Некоторые, можно было, и вычеркнуть сразу из списка, а кое-какие решаться как-то сами, уже после её отъезда.
Утром помогали собираться уже большой компанией помощников, вроде всё успели, кроме привоза бабушки. Алёнка с Димой улыбались до последнего, как я им и советовала. Надя, глядя на улыбающихся детей, немного успокоилась, и даже стала потихоньку говорить. Поняв, что ситуацию не исправить, она смирилась и настроилась на дорогу.
***
Надежда уезжала в Италию, по «туристической путёвке на 10 дней», заранее зная, что останется там надолго, возможно и на несколько лет. Об этом знала она, знали дети, мама, сёстры и подруги. Знали все, даже в «турагенстве», поэтому и позволили себе, так с ней поступить. А она, честно, сразу же, так и сказала: «Мне нужна самая дешёвая путёвка в Италию, с экскурсией в Риме. Сколько это будет стоить? Смогу ли я найти такие деньги, пока не знаю. Что вы можете мне предложить, и на какое число?»
Своих денег у Нади практически не было. Она «влезла» в такие долги, что если бы отказалась ехать, и «потеряла» путёвку, то… Даже представить себе это не могу! Она не ехала на экскурсии по итальянским достопримечательностям, она не ехала в поисках жениха и не мечтала о замужестве. Она мечтала найти в Италии такую работу, чтобы отработать все свои долги, и заработать на жизнь! Она ехала туда, чтобы остаться там, чтобы работать там!
Времена тогда были такие, тяжёлые, голодные, жестокие. Они испытывали нас на прочность, на характер, на выживаемость. Не скрою, я тоже, работая учителем в школе, какое-то время, «таскала» клетчатые сумки на Польшу. Все выживали, как могли. Потом, постепенно, жизнь стала налаживаться, но не у всех. У Нади она так не наладилась. Разведясь с мужем, как могла, она «тянула» на себе и дом, и двоих детей…
***
…Дорога в «новую» жизнь была долгой, спать не хотелось, за окном сплошная темнота, да ночные огоньки. Самое время, чтобы в голову «полезли» всякие мысли и воспоминания. А вспомнить было что, и правда.
«Как-же я, всё-таки, решилась на эту «авантюру»? Как же у меня хватило духу и смелости, чтобы, наконец-то, сделать этот шаг? Шаг отчаяния или шаг решимости? Надо бы с этой формулировкой определиться, ну, хотя бы для себя» - рассуждала Надежда, надеясь на то, что она приняла правильное решение. Она вспомнила, как советовалась со всеми, когда, как бы в шутку, говорила: «А может и мне поехать в Италию? Все едут, и никто без денег пока не возвращался, есть примеры, даже среди родственников…».
Кстати, о родственниках, о племяннице нашей Нади, мне тоже есть что рассказать, но это потом, пока промолчу.
Советы и рекомендации тоже были разными, потому что и мы все изначально разные, и потребности наши тоже.
Оставшись в Италии Надя «хваталась» за любую работу, параллельно изучая разговорный итальянский язык. Потихоньку «отдавались» долги, а дети регулярно получали от мамы не только деньги, но и посылки с продуктами и одеждой. Всё, вроде и хорошо, да сердечко материнское не на месте. «Как они там, без меня? Не голодают? Чем живут? Чем занимаются?» - это были главные её вопросы.
Проблемы у Надиных детей, как и у всех детей, конечно же, были, и мы их как-то, тут, на месте решали. Но однажды, объявился отец детей, бывший Надин муж и потребовал, да-да, именно потребовал, чтобы Надя, собственноручно, при нотариусе, написала заявление, о том, что она, Надя, не имеет к нему никаких материальных претензий по алиментам на их совместных детей. Он решил, что вместе с новой семьёй, уедет на ПМЖ в Россию, и именно для этого, ему понадобилась эта «справка».
Узнав, от детей же, что Надя в настоящий момент находится в Италии, он тут же потребовал, чтобы ему прислала этот документ, но с печатями и штампами, как положено! А когда Владимиру объяснили, что Надя находится там, но на нелегальном положении, без необходимых документов, с просроченной визой в заграничном паспорте, то «бывший» обозлился ещё больше.
«Ах, так! Тогда я иду в милицию и пишу на неё заявление! Уехала и не вернулась? Пусть ищут, найдут и вернут на родину, а я подожду!» - с ехидной улыбкой, прищурив глаза, выдал он.
Когда Надя об этом узнала, то её возмущениям не было предела: «И этот ультиматум выдвигает человек, который уже несколько лет не платит детям ни копейки алиментов, а должен их выплачивать ещё не один год до их совершеннолетия и окончания учёбы!?» Смешно и грустно… Ну, прямо, как в кино!
***
А ведь когда-то Надя его очень любила. Мечтала стать его женой и родила ему двоих замечательных детей. Мечтала об уютном гнёздышке и счастливой семье. Окончив кулинарное училище, и получив профессию повара, Надя была направлена по «шикарному» распределению прямо в столовую уже знаменитого луганского «ВВАУШа»! Для тех, кто забыл или не знает «этих букв», расшифровываю: «Высшее Военное Училище Штурманов» города Луганска.
Молодые и красивые курсанты из разных городов Украины и других республик, влюбляли в себя девчонок с «первого танца»! Каждое воскресенье, в военном городке, были танцы. А по праздникам и концерты в доме офицеров, тоже с дискотекой.
«Если хочешь выти замуж – приходи на танцы в ВВАУШ!» - смеялись девчонки. Очень много наших девушек «разлетелись» из Луганска по всей стране, да и по всему миру, выйдя замуж за молодых лейтенантов и «мыкались» с ними по гарнизонам нашей страны до самой их «генеральской» пенсии.
А молодым поварихам мужского внимания «в погонах» перепадало больше всех. Ведь от них зависело не только боевое настроение курсантов, но и «вторая» котлета в порции. От женихов у Нади, как говорится, отбоя не было!
«Только одну повариху в «декрет» отпущу, а на её место уже две замуж собрались! Ох и «текучка» у нас!» - жаловалась заведующая столовой командиру. Надины подруги, одна за другой, выходили замуж и уезжали с мужьями на новое место жительство. Наде же – «не повезло»!
Она влюбилась не в курсанта, она полюбила Вовку, простого местного парня. Он был очень красивым, ну, прямо, как артист из кино! Их пара смотрелась очень гармонично. Он - высокий, чернявый, с усиками и в модных джинсах. Она – маленькая, хорошенькая, с большими глазами и миленькими ямочками на улыбчивом личике.
Была и пышная свадьба с фатой и белым платьем. Было много гостей, и много подарков. Теперь Надя сменила свою девичью фамилию, на Вовкину, и, как похвастался молодой муж: «Наша фамилия румынского происхождения!»
Свекровь полюбила невестку, как родную. Первое время молодые жили на съёмных квартирах, потихоньку обзаводились мебелью, растили сына и дочку. Надя устроилась работать поваром, в детский садик, чтобы всегда быть рядом со своими детьми. А когда Володе предложили поработать сантехником в ЖЭКе, пообещав за это предоставить «служебную» однокомнатную квартиру, то Надя была «на седьмом небе» от счастья!
Тогда она ещё не знала, и даже не догадывалась, к чему эта «радость» их приведёт. Володю же, все хвалили за его «золотые ручки», и наливали в знак благодарности. Всё чаще и чаще он стал приходить домой «под градусом», и всё реже и реже его можно было видеть трезвым. Свекровь пыталась «вразумить» взрослого сына не пить, сохранить семью и здоровье. Вместе с Надей, они не один раз и «кодировали» Вовку, и «по бабкам» возили, и «по дедкам» бегали. Ничего не помогало! Именно поэтому и развелись… Ну, прямо, как в кино!
***
Дети уже подросли, и без слов, прекрасно понимали как маму, так и отца, который уже не мог справиться со своим «недугом», или не хотел. «Мам, не переживай, мы справимся и без него…» - подбадривал Надю сын: «Я решил идти учится на повара, как ты. Хочу служить в армии на корабле, или на подводной лодке. Буду там «коком», всех накормлю вкусненьким, да и сам никогда не останусь голодным… Правда же, мама?»
И Дима действительно выучился на повара, но в армию, как он мечтал, его не взяли из-за плоскостопия. Зато он научился хорошо и правильно готовить, но мамины блюда ему нравились больше, хотя Надя, чаще всего, готовила не по рецепту, а «из того, что было».
Все хвалили Диму, а он скромно улыбался, и поглядывал на маму, слышит ли она, как его хвалят. И тут, вдруг, расплакалась Алёнка: «Мамочка, скажи мне правду, если Дима «пошёл» весь в тебя, то это значит, что я буду «алкоголичкой», вся в папу?» - вытирая слёзки, спрашивала Алёнка. Все рассмеялись, и тут же, стали, по очереди «развенчивать» надуманные ею же самой проблему.
***
Как-то, уже после развода с мужем, к ним в квартиру, пришла незнакомая женщина. Она представилась, каким то доктором, из какого то учреждения. А затем вкрадчиво спросила у Нади: «Домну Владимир… вам кто? Кем он вам приходится?» Наде это всё показалось очень странным, но, тем не менее, она ответила: «Бывший муж. А что с ним случилось? Он что, заболел чем то? Он жив?» - растерялась Надя. На лице женщины тоже «появилось» удивление: «Бывший муж? И дети у вас есть? Сколько?» Они обе допрашивали друг друга, и обе удивлялись как вопросам, так и ответам на них.
Со слов женщины, ещё в младенческом возрасте, Володя переболел какой-то очень страшной детской болезнью. Таких деток в Луганске было около двадцати человек. Большая часть из них умерла до года, так и не поборов тот самый недуг. Кто-то не дожил и до школы, кто-то умер школьником, кто-то юношей, а кто-то и постарше.
Недавно подняли архивные документы по этому «случаю», и решили кое-что перепроверить. Володя остался «последним», кто ещё живёт на этом свете, и то, что у него есть двое здоровых детей – это просто чудо!
«Только не трогайте моих детей, а то сейчас начнёте их по лабораториям таскать, да изучать!» - сказала Надя, насмотревшись по телевизору разных передач про инопланетян. «Надо же, ну прямо как в кино! И спросить то не у кого, ни свекрови, ни свёкра уже давно нет в живых. А ведь свекровь, перед смертью, что-то пыталась мне сказать, да я так ничего и не поняла. Слава Богу, что и сын и дочь родились очень похожими на отца, на Вовку. А то бы ещё пришлось доказывать кому-то!» Ну, прямо, как в кино!
***
Иногда, по пятницам, после работы, мы с подругами, собирались на «девичник». Наше благо, что жили почти все в одном подъезде, или в соседних, поэтому, никто специально не наряжался, а приходили в халатах и тапочках, за исключением «обновок». В «обновках» приходили те, у кого они «случались» после зарплаты или премии. Ну, надо же похвастаться!? Мы же девочки…
«Девчата, представляете, когда я ресницы накрашу, стрелочки подведу, короткую юбку на себя натяну – ни одна «зараза» не пристанет на улице! А когда за хлебом в киоск, в старых штанах выбегу не накрашенная, всего на одну минуточку, то всегда какой-нибудь мужичок пристанет, чтобы познакомиться» - искренне возмущалась, на тот момент уже «разведённая» Лена, с пятого этажа.
«Значит судьба у тебя такая, ходи не накрашенная, если хочешь встретить своего «принца»!» - пошутила я. Лена мою шутку не поняла, и обратилась к Наде: «Надюха, а ты что думаешь по этому поводу? Может мне в «белый» перекраситься, и сделать «каре» - рассматривая себя в зеркало, спросила она совета у молчащей Нади.
«Знаете, девочки, у меня с этим проблем нет. Краситься мне утром некогда, на работу бегу, как только начинает светать. Мой старый «знакомый», товарищ «онанист», каждое утро «приветствует» меня из-за угла нашей «санстанции». Я даже немножко переживаю за него, когда ухожу зимой на «больничный», а вдруг заболеет, пока я выздоровлю, а он, то там голенький стоит, ждёт, мёрзнет на морозе…» - расхохоталась Надя, видя, как Лена, очень внимательно слушает и серьёзно смотрит в её сторону.
«А когда домой, с работы бегу, то думая о чём-то своём, просто улыбаюсь. И мне, в след, то машина «пипикнет», то водитель маршрутки «подмигнёт», то продавец на рынке апельсинкой «угостит». Надо просто улыбаться!» - дала свой совет Надя.
На девичниках мы не только болтали, сплетничали, обсуждали новые диеты, но и отмечали наши дни рождения, общие праздники и периодически «то ели, то худели». Надежда же, никогда на девичниках не сидела просто так, её руки всегда были заняты делом, она постоянно что-то шила, что-то латала, что-то переделывала или доделывала. Она умела практически всё, и сама.
***
«Так, Лена Петровна, у меня для тебя есть неплохой кавалер! И по возрасту тебе подходит, умненький, внимательный, обходительный и, скорее всего очень порядочный. Сказал что давно в разводе, дочка уже взрослая. Познакомить тебя с ним?» - обратилась Надя к заинтригованной подруге. «А он хоть красивый? Где ты его «взяла»? А почему ты его себе «не оставила»?» - напряглась Лена.
Со слов Надежды, он, как галантный кавалер, помог ей донести ведро с вишнями, до самого дома. Разговорились, познакомились и обменялись номерами телефонов. Потом мы долго придумывали, как нам «его» заманить на наш «девичник», чтобы лучше рассмотреть, и больше о нём узнать. Решено было «попросить» его, починить кран у Елены, да там девичник и устроить.
Саша пришёл, починил и оказался действительно хорошим мужчиной, а так как, со временем, ему стало очевидно, что Наде он «не нужен», а Лена «не интересна» ему, то он тоже стал нашей «подружкой». Прошло какое-то время, и он сам «сменил» объект своего обожания и женился на хорошей женщине, которая была очень похожа на Надю внешне, но не обладала её характером.
Зачем Надя всем, и даже себе, говорила, что ей мужчина не нужен, я не понимала, но и не лезла с этими вопросами ей в душу. Раз в несколько месяцев, Надя то затевала ремонт, то переставляла мебель, то перекрашивала волосы. Она никогда не сидела на месте, она постоянно была в движении. Порядок и чистота в её доме поддерживался и детьми, они были приучены к этому с раннего детства. Однажды, штопая детские носки, Надя поделилась с нами своими детскими воспоминаниями…
***
… «Так хочется сказать большое спасибо моей любимой воспитательнице из интерната. Это же она научила меня шить, штопать, пришивать пуговки и делать «петелечки». Это там, в интернате, я научилась стирать, гладить, заправлять постель и наводить порядок на полочках и в шкафу. Я помогала ей мыть окна, стены, полы. А она, может и за это, тоже любила меня, и тоже помогала мне, даже в мелочах, казалось бы.
Не всем девочкам, после «помывки», доставались красивые трусики. «Завхозша» не заморачивалась, и выдавала девочкам «панталоны», трусы такие, с «рукавами»… Вот мы с моей воспитательницей, вместе, обрезали лишнее, и аккуратненько их подшивали, чтобы из-под юбки не выглядывали, чтобы красиво было, а не как у бабки старой» - рассказывала Надюшка, и словно заново переживала те чувства маленькой девочки.
«Воспитательница даже хотела меня удочерить, но ей бы не разрешили, потому, что она сама была ещё совсем молоденькая, не замужем, да и сама жила в общежитии. Одни только разговоры, да мечты с желаниями…» - грустно сказала Надя.
«А я и не знала, что ты выросла в интернате, ты никогда раньше об этом не говорила» - удивилась я, и добавила: « А ты что сирота разве? У тебя, вроде, и мама есть, и сёстры с братьями?! Как ты очутилась в интернате?»
***
Надина большая семья проживала в маленьком городке Свердловка, Луганской области. Отец – шахтёр, мать – домохозяйка, да и куда ей работать? В доме детей – «мал - мала меньше»! Надюшка родилась седьмым ребёнком в семье, на следующий же день, после большого церковного праздника «Благовещения Пресвятой Богородицы»! И вот, уже, сколько лет, она вынуждена «грешить» на этот праздник.
Почему? Да потому, что 7 апреля ничего нельзя делать, а она и прибирает, и стирает, и готовит, и покупает, и даже «гвоздь вбивает», иногда, чтобы повесить новую картину. А всё потому, что завтра придут гости, и надо успеть сегодня приготовиться к завтра! Как там говорится в одной, очень известной пословице: «В этот день даже птица гнездо не вьёт, а девица – косу не плетёт!» Вот как «удачно» Надя появилась на этот свет!
Когда Надюшке было всего 1 год и 8 месяцев, а её младшему братишке едва исполнилось 3 месяца, большая многодетная семья потеряла отца. Он погиб в шахте, вместе со всеми шахтёрами, которые не смогли выбраться из-под очередного завала. Весь городок был в трауре, погибло много шахтёров, осталось много сирот и вдов...
Всех старших детей «опека» распределила по интернатам области, а маленькие жили с мамками, находя сами себе игрушки под ногами. Иногда, на выходные и праздники, старшие дети приезжали домой, к маме. Помогали ей в огороде, со скотиной, перетаскивали уголь в сухой сарай, да игрались с «меньшими». А потом уезжали, и в доме опять становилось тихо… Когда Надя подросла, её тоже определили в интернат. Там она и жила, и училась, и взрослела.
У мамы Лены, периодически появлялись «сожители», которые пили, ругались и даже поднимали на маму «руки». Именно поэтому, Надя редко ездила домой, ей очень не хотелось всё это видеть. А вот уже ближе к окончанию школы, у мамы появился «порядочный» мужчина. Старшие дети разъехались на учёбу, женились и приезжали в отчий дом очень редко. В интернате остались только Надя, да младший брат Вася.
Мамин «крайний муж», оказался ленивым, но добрым и не жадным, он покупал для детей-школьников конфеты, красивые ручки и тетрадки, которые не выдавали даже в интернате. Вместе с мамой они купили для Нади новое и очень красивое пальто. Оно было очень модное, и, наверное, очень дорогое.
Теперь Надя мечтала о новых ботиночках или сапожках. Обувь в интернате выдавали один раз на три сезона, и её нужно было беречь. А Надюшкины ботиночки расклеились в первый же дождь. «Вот если бы у тебя ножка подросла, то мы бы могли попросить у «завхозши», выдать тебе ботиночки бОльшего размера. А, так, не даст. Ножка у тебя маленькая и не растёт совсем…» - сокрушалась воспитательница.
Она бережно натягивала на Надин шерстяной носок целлофановый пакет и ловко шнуровала ботиночки. «Как хорошо вы это придумали! Теперь у меня носочки не промокнут, и мне не будет холодно!» - радовалась Надюшка и расцеловывала любимую воспитательницу.
Скорее всего, именно оттуда, из «интернатского» детства, и её «предвзятость» к роли мужчины в семье, и бережное отношение к вещам, и экономная трата денег, и огромное желание жить сыто и счастливо. Теперь, выслушав её воспоминания, я «увидела» совсем другую Надежду… Ну, прямо, как в кино!
***
… На пороге квартиры появилась Алёнка, она держала на руках любимую болонку Кнопочку, и размахивала конвертом. «Мамочка, нам письмо от бабушки пришло!» - радовалась Надина дочка. Открыв конверт, Надя достала тетрадный листочек, исписанный корявым и непонятным почерком маленького ребёнка.
«У моей мамы три класса образования, мы уже привыкли, и понимаем, что она пишет» - сказала Надя, видя моё недоумение на лице. «Чур, я буду читать?! Чур, я! Как будто я учительница…» - взяв в руку красный фломастер, сказала Алёна присев за стол, чтобы читать бабушкино письмо, и, как учительница в школе, исправлять красным цветом грамматические ошибки.
Я вроде бы и внимательно слушала, но ничего не понимала. О погоде, о природе и о здоровье всё было более или менее понятно. Но про кого она спрашивает? Про кого она рассказывает? Мне было совсем непонятно. Но Надя на это, отреагировала смехом: «Да, ты же этого не знаешь! Дело в том, что моим старшим сёстрам, никогда не нравились их имена, они их считали «деревенскими» и не звучными. А когда пришло время получать паспорта, то они поменяли себе имена. А мама, с этим не смирилась, и по-прежнему, называет их теми же именами, которые им были даны при рождении и крещении.
Иру раньше звали Дарьей, а Анна была Галиной, но с возрастом, она так стала похожа на артистку из фильма «Вечный зов», что мы её стали называть «наша Пистимея Макаровна», и, тем более, что она сейчас тоже, с головой «ушла» в религию. Маша, Люба, братья и я, своих имён не меняли» - прояснила ситуацию подруга.
Да, я забыла сказать о самом главном! В каждом своём письме, бабушка Лена высылала и деньги. Это могли быть и 3 рубля, и 5 рублей, и даже 10 рублей. И Надя, и её дети, всегда, с благодарность, принимали бабушкину помощь. Бывало так, что именно эти деньги, и помогали им «дожить» до зарплаты.
***
«Мама попросила «перезанять» у вас три картошки…» - сказала мне Алёна и протянула руку с маленьким кулёчком. «А что вы будете из них готовить?» - машинально полюбопытствовала я. «Мама будет варить суп… с галушками» - радостно похвастался ребёнок.
«Как можно сварить кастрюлю супа из трёх картофелин, хоть и с галушками» - промелькнуло в моей голове, и я молча положила «десяток» штук.
«Нет! Мама просила только три! Нам потом нечем будет отдавать…» - испугалась девочка. «Ничего, разберёмся, я сейчас к вам спущусь, а ты отнеси маме картошку, она же ждёт тебя?»
На Надиной плите стояла пятилитровая кастрюля, на сковороде жарился лук и морковка. До моего прихода, Надя уже успела начистить и нарезать картошку. Оставалось только «замесить» тесто на галушки, и она сделала его очень ловко и умело, прямо у меня на глазах. Вот и весь рецепт «из того, что есть».
Налив детям по большой железной миске свежего супа, Надя села перебирать «третьесортную» гречку, которую купила «задёшево», на рынке. Ничего страшного, можно же посидеть, перебрать, всё же дешевле. Мы болтали, и перебирали гречку в четыре руки. Через час, полтора, на кухню заглянула Алёна: «Мамочка, а можно я ещё немного супа поем? Что-то я проголодалась…» А следом за Алёной, пришёл и Дима: «Ма, а чё она опять ест? Я тоже хочу!» - пробурчал подросток.
«Вот как-то так! А ты говоришь, кастрюля большая. Сколько ни свари, им всё мало. Растут дети, кормить надо хорошо. Разве одним супом накормишь, вот и едят по две порции» - оправдывалась Надя, гладя по голове дочку. За месяц «съели» мешок муки! Я же и хлеб сама пеку, и вареники леплю, и пирожки жарю, и блины на воде, а они просят мяса и колбасы…
Тут у меня одна идея появилась. Хочу с зарплаты купить мешок муки и жарить пирожки на продажу. Как думаешь, получится? Я уже всё продумала, просчитала. Выгодно получится, ещё бы где-то масла растительного, подешевле, купить бы… Что думаешь? Стоит этим заняться?»
Надя просила совета, но по ней было видно, что она сама всё для себя уже давно решила. К этому «бизнесу» подключилась и Лена, с пятого этажа. Распределив обязанности, они «ринулись в бой»! Пирожки у наших «стряпух» были шикарные, начинка разнообразная. Подвёл этап «сбыта», не совсем правильно выбрали «место» и «время» для реализации.
А всё только потому, что как могли, так и совмещали основную работу с подработкой. «Пирожковый бизнес» продлился примерно месяц, как только закончилась мука. Его результат был противоречивым, было много «плюсов», но не меньше и «минусов». Как бы ты не пытался всё просчитать наперёд, всё равно нельзя всё учесть и предугадать заранее, зато все мы, и вся детвора из нашего подъезда, наелись пирожков вдоволь. Но это уже другая история из цикла «Худеем, девочки!»
***
«А ты никогда не думала…» - спросила я как-то у Нади: «Как бы могла измениться твоя судьба, и вся твоя жизнь, если бы тебя, всё-таки, «забрала» к себе, твоя любимая воспитательница из интерната?» Надя помолчала, немного подумала, и ответила: «Такое в моей жизни уже было. Моя жизнь уже «пыталась» изменить мою судьбу! Не судьба выбирает человека, а человек судьбу! Но, как видишь… Сейчас всё расскажу…»
***
На похороны Надиного отца приехали его дальние родственники. На второй день, перед отъездом, они подошли к многодетной вдове, и предложили свою помощь: «Мы видим, как тебе тяжело, теперь одной придётся, как то выживать. Васька – грудничок, от сиськи не оторвать ещё. А вот Наденьку, мы можем забрать к себе, в Одессу. У нас своих детей нет, но мы хорошо зарабатываем, сможем девочку откормить, одеть, обуть, выучить. У нас ей будет хорошо, не переживай, она ведь нам не чужая. Будем её любить и лелеять…» - говорили они «убивающейся» по кормильцу вдове. И она согласилась, она «отдала» свою девочку родственникам, добрым людям.
Я не верила своим ушам, но это был факт! Так и хочется сказать: «ну, прямо как в кино»! «И что же было дальше? Ты помнишь это? Как же ты оказалась опять дома?» - задавала я вопросы, перебивая саму себя же.
«Я помню, что у меня были очень красивые мама и папа. Я жила в красивом доме, у меня было много игрушек. Мама наряжала меня как куколку: красивые платьица, красивые туфельки, и большие красивые бантики. Папа носил на руках и покупал мороженое. Мы жили около моря, и я помнила его запах. А потом, к нам приехала какая-то страшная тётя, как «Баба Яга». Она плакала, становилась на колени, обнимала и целовала меня, просила за что-то прощение. Моя мамочка тоже плакала, и тоже целовала мне ручки. Я тоже плакала и очень боялась «Бабу Ягу». Папа нас всех успокаивал, а сам тоже плакал. Потом я крепко заснула, а когда проснулась, то ни мамы, ни папы уже рядом не было.
… В маленьком и некрасивом доме, за большим столом сидели чумазые дети. Они что-то ели, шумно разговаривали и баловались. Мне было очень страшно. Ни красивого платьица, ни туфелек, ни бантиков на мне уже не было. «Ты наша сестра Надя!» - сказала самая старшая девочка. «А они – твои братья и сёстры! А это наша мама!» - указала она на «Бабу Ягу».
«Нет! Это не моя мама! Моя мама очень красивая! Мой папа меня любит! Я вас не люблю!» - кричала и плакала маленькая Надюшка. Она долго отказывалась от невкусной еды, а только пила воду, всех боялась, и пряталась. Она ждала, когда мама и папа приедут, и заберут её назад, домой. Но этого не случилось! «Голод не тётка…» Она смирилась и смирилась её судьба.
«А почему ты называла свою маму «Бабой Ягой»?» - осторожно переспросила я. Подумав, Надя ответила: «Она уже тогда выглядела как бабка… С седыми и лохматыми волосами, которые торчали из под её небрежно повязанной косынки. На лице были большие родинки, из которых тоже торчали седые и не седые волоски. Да и одета она была во что-то длинное и тёмное… Представила? А я тогда ведь ещё совсем маленькой была…
***
«А вот отгадай, какой я национальности, по маме? Никогда не догадаешься, спорим? Даже с десятой и двадцатой попытки не догадаешься!» - смеялась Надя, как маленькая девочка.
Об этом Надя узнала, только тогда, когда ей пришлось съездить в архив, на родину, в Свердловку, чтобы получить кое-какие недостающие документы. По документам, Надина мама была «гагаузкой», а отец – украинец. Вот такая у неё кровь в жилах течёт
«Гагаузы» - это народ со смешанной кровью молдаван, болгар, румын. Так тогда ей объяснили в архиве, а ещё их раньше называли «молдавскими цыганами». Это уже сейчас, в интернете, о «гагоузах» всё подробно расписано и рассказано. Поэтому и внешность у Надиной мамы, была не типичная, и даже немного необычная для нашего региона.
Во всём, что с тобой происходит в жизни, надо всегда искать положительные моменты. Если бы «это всё » с ней не произошло, то она бы не вышла замуж за своего Вовку, и не сменила бы свою девичью фамилию на «румынскую», по крови. И у неё не было бы таких замечательных и красивых детей. Вернее сказать, дети бы были, но совсем другие, совсем от другого папы. И жила бы она в другом городе, с другими проблемами, и никогда в жизни, не уехала бы в Италию, на заработки. А если бы и уехала, то только для романтического путешествия….
***
… А теперь Надя жила в Италии, в одном из самых красивых городов Европы – Риме! Но видела ли она всю красоту этого города, этой страны? Бывала ли она где то, кроме своей работы? Сможет ли она рассказать своим детям, хоть что-нибудь, интересное, из увиденного, ею самой? Что она видела? Где была?
Первые годы, без знания итальянского языка, Надя могла только мыть посуду в ресторане, убирать территорию в кафе и возле него, мыть кабинки на пляже и даже «встретить» там «комиссара Каттани» из итальянского сериала «Спрут». Немного освоив язык, Надя долгое время ухаживала за старенькой бабушкой, с проживанием.
Надя бралась за любую работу, смогла «вернуть» все долги, и даже немного отложить, про запас. Дети регулярно получали деньги и посылки, а бабушке Лене передавались деньги на лекарства. Но очень тянуло домой, к детям, в свою маленькую «однушку».
Но, сначала надо решить вопрос с документами. Потом, имея их на руках, можно будет «взять» отпуск, и, наконец-то съездить домой!
Всё шло по намеченному плану. Надя приехала домой, ненадолго, в отпуск. Встречи с родственниками и друзьями, подарки и застолья сменяли друг друга, и казались бесконечными. Оглядевшись по сторонам, Надя приняла очередное решение и «переписала» свой план на ближайшие годы: «Так жить дальше нельзя! Заработаю денег, продам эту квартиру и куплю нам «трёшку», чтобы у всех была своя комната!»
Нам же, близким подругам, на девичнике, Надя призналась, что у неё появился друг, итальянец. Надина племянница, которая уехала в Италию ещё «далеко и задолго» чем собралась Надя, уже многие годы встречалась и мечтала выйти замуж за коренного итальянца. Но он не торопился на ней жениться, а только «кормил» обещаниями.
Именно к ней, надеясь на её «первую помощь», и планировала ехать Надя, когда «вписывалась» в эту «итальянскую авантюру»! Первое время, Надя жила у них, и искала «нелегальную» работу. Но она не сидела у племянницы «на шее». Надя прибрала запущенный дом, всё перемыла и перечистила, готовила, стирала.
Когда Надежда впервые увидела Арканджело, то он сразу показался ей своим, нашим, русским. Его представили, как брата хозяина дома. «Представляешь, тётушка, что будет с нашей роднёй, когда мы вместе с тобой выйдем замуж за братьев-итальянцев?» - пошутила племянница, прямо при Арканджело и его брате, зная, что они всё равно ничего не понимают по-русски.
Надежда засмущалась, потому, что ей показалось, что итальянец понимает их язык. «Да, он симпатичный мужчина, в моем вкусе» - сказала она племяшке, чуть позже, наедине: «Но, давай договоримся, что ты больше так шутить не будешь. На эту тему я говорить не хочу и не буду. Я сюда приехала деньги зарабатывать, а не замуж выходить!»
В Надины планы «замужество» никак не входило. Первым пунктом в её плане, так и оставалась мечта о покупке новой квартиры. Но, почему-то, и что-то всегда ей мешало! То у дочери «выпускной» в школе, то Димка попал в больницу, то «зубы»... И везде без траты денег не обойтись!
Надя постоянно работала, но новый друг Арканджело, всегда умудрялся находить повод, чтобы заставить её найти время отдохнуть или развлечься. Он познакомил Надю со своей мамой, сестрой и племянницей, знакомил её и со своими друзьями, коллегами по работе. Он ничего от неё не скрывал: женат не был, живёт с мамой, работает водителем большегрузных машин. Среднестатистический итальянец, со среднестатистическим заработком и такими же привычками. На Надин взгляд, он был немного ленив, и не имел никакого желания и стремления к тому, чтобы зарабатывать больше. Но его всё устраивало, ему всего хватало, и он жил в своё удовольствие.
Арканджело был добр, щедр и внимателен. В статусе друга, он был идеален. И никто из них обоих, о «замужестве» даже не хотел и думать. Их обоих всё устраивало, пока с Надей не случилась беда!
***
В свой выходной день, на одной из экскурсий, которую организовали братья, Надя неудачно упала с лошади и поломала ногу. Это был сложный перелом со смещением, грозила пожизненная хромота. А что бы этого не случилось, была необходима срочная операция, в хорошей клинике и за хорошие деньги!
Все проблемы взяли на себя Арканджело с братом. Что и как они делали, уже не вспомню. Помню, что операция прошла быстро и успешно. Надя долго лежала в больнице, потом дома, в гипсе. Затем были костыли и палочка. Всё это время она не работала, денег «в тумбочке» становилось всё меньше и меньше. Каждый месяц надо и детям и маме, всё равно, посылать, на пропитание и жизнь.
Все Надины планы рушились на глазах, как песочные замки. И только благодаря ежедневным «хлопотам» Арканджело, она опять «возродилась» к жизни. «Я всё решил, у меня всё получилось! Тебе выплатят деньги по «страховке» и ты, на них, сможешь купить на Украине новую квартиру. Ну, а если ты согласишься «фиктивно», только «на бумаге» выйти за меня замуж, у тебя будет и «медицинский полис» и достойная реабилитация ноги. Ты согласна?»
Собрав все необходимые документы с переводами на русский и украинский язык, они прилетели в Луганск и расписались на радость всей родне и на «зависть» всем «подружкам». Дети и родственники приняли Надиного мужа хорошо, по-доброму. Друзья и подруги научили его пить водку, закусывать селёдкой, и веселиться «по-нашему», по-русски. Ну, прямо, как в кино!
***
«А что же племянница?» - спросите вы: «Племянница же, не дождавшись предложения о браке, и получив «откупные», рассталась со своим итальянцем, и вернулась домой. Она не захотела оставаться в Италии, чтобы жить, работать и зарабатывать…» Вот и получается такой «парадокс»: «Тот, кто ехал в Италию зарабатывать, выходит замуж, а тот, кто хотел выйти замуж, наоборот…»
***
В следующий свой отпуск Надя приехала одна. Она занималась продажей старой и покупкой новой квартиры. Сделала «косметический» ремонт и купила мебель. Уезжать не хотелось. Жить бы да радоваться на новом месте, но деньги имеют свойство быстро заканчиваться! Надо возвращаться и работать, работать, работать… Дома, в Риме, Надю ждал Арканджело, на тот момент они уже проживали с его мамой, в квартире, как настоящая семья.
***
Алёнка выучилась на парикмахера и пошла работать. Дима надумал жениться и уже привёл в новую квартиру свою девушку. Теперь надо ещё больше работать и собирать деньги на свадьбу. Чтобы как у всех! Чтобы не хуже, чем как у всех! И свадьба была, хорошая и достойная свадьба. Арканджело хоть и не много, но уже хоть что-то, да понимал по-русски.
«Вы очень много пьёте! Я бы уже умер! Баста! Хватит, баста!» - говорил он нам по-итальянски. Он пил только по одной капле, после каждого сказанного гостями тоста. У него не получалось не участвовать в этой «игре», с «чоканьем» рюмками. Он только и успевал добавлять: «Чин-чин»! Чин-чин!»
Перед самым отъездом в Италию, Надя, выпив бокальчик белого вина, призналась подругам: «Как я и предполагала, так оно всё и получилось… Мы с Арканджело просто очень и очень хорошие друзья. Мы такие разные, и смысл жизни у нас разный, и желания, и мечты, и мысли… Муж – это другое… Нет, я не изображаю при его родственниках «любящую и заботливую жену», я никого не обманываю, и прежде всего себя. Возможно, что мы скоро и разъедемся.
Его друг, хозяин гостиницы, предложил мне хорошую работу в Венеции. Гостиница небольшая, но уютная. С моим знанием языка и способностью быстро и качественно работать, я смогу быть и администратором и горничной одновременно. Деньги будут платить достойные, официальное трудоустройство, рабочий стаж. А самое главное, это то, что я буду жить в этой же гостинице. Будут и выходные, и отпуск, и Алёнка сможет приезжать в гости».
«А как же Арканждело? Вы будете разводиться?» - поинтересовались мы. «Пока не будем. Ни ему, ни мне, этот штамп в паспорте не мешает дальше жить. А мне, даже наоборот, находиться в статусе замужней женщины, выгоднее. Никто из нас сейчас не стремится к новому браку. А там посмотрим, жизнь покажет!» С таким настроением мы и попрощались с ними, провожая на поезд…
***
Надюшка стала бабушкой «по скайпу», через экран компьютера, она наблюдала за тем, как растёт её внучка, и как взрослеют её дети. Неожиданно, на радость маме, Алёна тоже решилась уехать жить в Италию. Теперь они будут всегда рядом, всегда вместе. Так и было, но только первое время. Вскоре Алёна влюбилась в итальянца, вышла замуж и «с головой» ушла в бизнес мужа и его семьи. А в Луганске родился второй внук – мальчик! И бабушке Наде пришлось ещё больше «напрячься», чтобы помогать семье сына…
***
… «Наденька, у меня к вам предложение…» - в скайпе, на экране компьютера, по которому она только что разговаривала с внуками, появилось лицо незнакомой ей женщины. «Это я, ваша соседка по квартире. Вы меня не узнаёте? Я очень болею, давно болею. Дети хотят забрать меня к себе, в Россию. Квартиру надо продавать. Хочу предложить её вам, у вас уже большая семья, внуки. Будете все жить рядом, дружно. Подумайте, не спешите с ответом. Я, если что, и в рассрочку продам, если вам. Вы очень хорошая женщина, вы хорошая мама и бабушка. Храни вас господь!»
Так, не спеша, в рассрочку, Надя выкупила ещё одну квартиру, по соседству. Надо же куда-то будет возвращаться домой, в «трёшке» то уже Димкина семья с детьми обжилась.
Надя работала, копила деньги, отсылала деньги, и мечтала о новой поездке домой, к внукам. Алена приезжала на выходные к маме и как могла, развлекала её. С Арканджело перезванивались, иногда, проездом, он заезжал к Наде в гости, но ненадолго. В Луганске было тихо, мирно и спокойно. Ничто не предвещало очередной беды!
***
А в Италии случилась непоправимая беда! На одной из опасных горных трасс, машина Арканджело, попала в очень серьёзную аварию. Сложное сотрясение мозга, трещина черепной коробки, компрессионный ушиб позвоночника, переломы рук и ног. Об этом Надя узнала не сразу, позже, случайно, от общего знакомого.
«Нам от тебя помощи никакой не надо!» - быстро, но не зло, сказала свекровь: «Приезжать тоже не надо, он тебя не узнает, и не вспомнит. Лучше сама подай на развод и избавь нас, пожалуйста, от этих всех справок и заявлений. Так будет лучше и для тебя, и для него, и для нас…»
Юрист, к которому Надя обратилась за помощью в оформлении документов, посоветовал не спешить с разводом, а постараться извлечь максимальную «прибыль» в её пользу из сложившейся семейной ситуации. А это бы означало, что Надя, неблагодарный человек, не помнящий людскую доброту, «аферистка» и «хапуга», каких ещё «свет не видывал»!
Оформив все необходимые документы на развод, она всё же приехала к своему другу, к Арканджело. Врачи не давали хороших прогнозов: работать он не сможет, только инвалидность, социальная сиделка, бесплатные лекарства и пенсия. Семья его не бросила, все были рядом. А Надя, так и не стала настоящим членом этой итальянской семьи, разве что «фиктивно», на бумаге…
***
В тот нелёгкий период её жизни, мы были далеко друг от друга, поэтому я не могу говорить о том, чего я не видела, о чём я не слышала. Рядом с Надей была только дочка, и только дочка знает, как они, вместе, прожили это время. А из Луганска приходили только не радостные новости: у сына «развод» с женой, и это окончательное их решение; старенькая мама слегла и не встаёт, её надо забирать в город, в лучшие условия для проживания; как и в стране, так и в городе начались какие-то майданы, демонстрации и перестрелки с милицией…
Надины старшие сёстры перевезли больную маму в ту квартиру, которую Надя выкупила у соседки, даже толком не видя её. В квартире было всё, что нужно для проживания. Сёстры, по очереди ночевали с мамой, и досматривали её на деньги, которые регулярно присылала «младшенькая» из Италии. В какой-то момент, бабушке Лене, да и её окружению, стало казаться, что она пошла на поправку. Она оживилась, стала хорошо кушать и даже принялась «делить наследство».
Какое наследство? Своим «наследством» она «выбрала» эту квартиру, в которой её досматривали дочки. Возможно, это был предсмертный «маразм», или что-то подобное. Но факт остаётся фактом! Бабушка Лена была очень «щедра» по отношению к своим детям и внукам.
Одной дочке – эту квартиру, второй – телевизор, третьей - кровать с подушками и одеялом… Внукам тоже достались и сервизы, и кастрюли, и даже ковры, в общем, всё, что находилось в купленной Надей несколько лет назад квартире. Бабушка «раздала» всем и всё то, что «считала» своим перед смертью. Надя не смогла проводить мать в последний путь, но оплатила и похороны, и поминки, и памятник.
***
А потом началась война на Донбассе, в нашем любимом городе Луганске. Надя увидела, в интерне, как ракета прилетела в дом, в котором находился их местный магазинчик, и за несколько минут выгорело несколько квартир. Под подъездом её дома работал «Град», он выпускал в небо сразу по 10-20 ракет, поэтому ни одного целого стекла в Надиных квартирах не осталось. Во дворе дома ещё долго лежали длинные зелёные ящики от снарядов. Луганск стал военным городом, городом на выживание, как моральным, так и физическим.
Надя очень захотела, и смогла приехать домой, в гости, сюрпризом для всех, как только в городе всё «улеглось» и «успокоилось», хоть и ненадолго.
Мы все были очень рады увидеть её, и пообщаться вживую, а не по телефону. Надя выглядела очень хорошо, и ухоженно. Красивая одежда, стильная обувь, модные очки. Она уже прошла ту фазу своей жизни, когда боишься своего возраста, и своих первых морщин на лице. Она живёт под девизом: «Принимайте свои возрастные изменения с благородством, и будьте самими собой!»
«Ну что, девчонки! Как вам тут, пенсионеркам живётся? Вот доработаю до итальянской пенсии, ближе к 70-ти, и вернусь домой, в Луганск, к вам! Никто не возражает? Я так люблю свой Луганск и всех вас! Живите долго и не болейте! Дождитесь меня, только обязательно дождитесь!»
Людмила Бондаренко
2025 г.