Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В большом мире

Почему в России не хватает молодых специалистов? Ведь поступающих в ВУЗы много!

Эта статья - лишь мои мысли. Или то, как я увидела на самом деле всю систему образования. Показываю "конфету" изнутри, рассказывая свои студенческие впечатления без спецэффектов. Причины будут собраны в конце статьи. После ЕГЭ каждому школьнику предстоит выбор поступления либо в колледж, либо в ВУЗ. Родители вместе со своими взрослыми детьми волнуются, тревожно смотрят в монитор в четыре глаза и внимательно выбирают учебное заведение исходя из возможностей и пожелания чада. Я точно так же выбирала ВУЗ с родителями. Ни для кого не секрет, что я сдавала химию. У меня была мечта связать свою жизнь с наукой, с химией, с медициной, с производством. Высшее учебное заведение выбрано. Я удачно в него поступила. Первые студенческие дни были достаточно неплохими, и я справлялась с большой нагрузкой. В моем университете было сложно по нескольким причинам: техническое направление, система оценок, обязательное(!!!) домашнее задание, 4 пары в день с 9 утра до 6 вечера (у нас большие перерывы к то

Эта статья - лишь мои мысли. Или то, как я увидела на самом деле всю систему образования. Показываю "конфету" изнутри, рассказывая свои студенческие впечатления без спецэффектов. Причины будут собраны в конце статьи.

После ЕГЭ каждому школьнику предстоит выбор поступления либо в колледж, либо в ВУЗ. Родители вместе со своими взрослыми детьми волнуются, тревожно смотрят в монитор в четыре глаза и внимательно выбирают учебное заведение исходя из возможностей и пожелания чада. Я точно так же выбирала ВУЗ с родителями. Ни для кого не секрет, что я сдавала химию. У меня была мечта связать свою жизнь с наукой, с химией, с медициной, с производством.

Высшее учебное заведение выбрано. Я удачно в него поступила. Первые студенческие дни были достаточно неплохими, и я справлялась с большой нагрузкой. В моем университете было сложно по нескольким причинам: техническое направление, система оценок, обязательное(!!!) домашнее задание, 4 пары в день с 9 утра до 6 вечера (у нас большие перерывы к тому же). Плюсом часто делали дополнительные занятия пятой парой, как бы для повышения профессиональности. Но так ли на самом деле они эту профессиональность повышали и для чего?

Как-либо оскорблять своё учебное заведение я не хочу, да и упоминать его тут не буду. Рассказывать про его устройство, про его нюансы - отдельная огромная статья, а желательно такое рассказывать вообще в личные сообщения большим-большим голосовым сообщением.

Причина 1. Ненужные предметы.
Программа ВУЗа содержит в себе как профильные, так и непрофильные предметы. Чаще всего на своей шкуре ощущались предметы ненужные. Кто-то скажет, что эти предметы необходимы, а я же с ним соглашусь. Однако получается так, что эти "расширяющие кругозор" предметы перекрывают полностью подготовку к будущей профессии. Я постоянно торопилась выполнить очередное задание по праву, совершенно забывая, что у меня на столе лежат конспекты и надо выучить большой объем информации по той же химии, например. И хотя в школе у меня было право, я могла позволить себе расслабиться на каких-то темах. А как же те, у кого не было этого школьного предмета? Им же нужно как-то сдать зачёт, выучив какой-нибудь семейный кодекс. Вот и приходится поздно вечером учить то, что тебе в работе с пробирками явно не пригодиться. Зато как будет ЧП на рабочем месте (и не дай Бог), то вместо того, чтобы спасать себя и других от утечки хлора, молодой лаборант-практик будет с поднятым указательным пальцем к потолку рассказывать ". . .
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. . ."

Так много предметов. Но что же учить?
Так много предметов. Но что же учить?

А что уж говорить про физкультуру! Да, физкультура полезна. Но не тогда, когда в выходные я занималась активным спортом, а во время поездки на учёбу проходила чуть больше 15.000 шагов. Приносить справку о том, что я занимаюсь спортом оказалось бесполезным занятием, ведь такие справки не принимаются, а притворится инвалидом для ЛФК не каждый сможет. Значит, приходится ходить на злополучные занятия, чаще всего занимаясь и в дождь, и в снег на набережной в холодную погоду (и в минус мы тоже занимались). Отходить нужно, в моем случае, 24 занятия из 26. Если ты отходил меньше - отработка в виде волонтёрства (8-12 часов с учетом дороги) или онлайн занятие, включающее в себя лекции и тесты. Но кафедра физкультуры почти во всех университетах беспощадна. Они могут попросту не засчитать то, что ты делаешь на онлайн занятии только потому, что потому. Ну вот так им захотелось! Просто так. Настроение такое.
В общем, с таким простым предметом оказывается больше всего долгов и проблем. И как тут помнить про какую-то там химию? Не до неё! У меня отработка по физкультуре!

Жаль, что такие предметы нельзя сделать какими-нибудь по выбору, а за посещение таких занятий будет начислять какой-то социальный балл, ставить плюсик в аттестат для будущего работодателя (например, ученик прошёл курсы ОБЖ и не требует прохождения повышения квалификации в этой области) или же даже возможно повышение стипендии.

Причина 2. Наплевательское отношение преподавателей или "зачёт, потому что ты мне нравишься!"
Не беру в пример всех преподавателей. Есть часть и хороших людей, которые действительно вдохновляют собой, своими шутками или своей харизмой, своей строгостью и профессиональностью. Но есть всё-таки преподаватели, которые основываются не на свой опыт, а на свои интересы.

Мужчина препод ставит девочке зачёт автоматом, потому что у нее сегодня очень красивая юбка и длинные волосы. А глаза какие выразительные с этими большими ресницами, какие пухлые губки! И вообще девочка хороша собой. А остальная часть группы остаётся сдавать. И если ты не нравишься этому преподавателю, то он будет тебя всячески пытать, валить. Будет подозревать в списывании, не поверит, что ты выучил все 100 билетов, попросит пересдать, доказать, показать. Даст дополнительное задание, а сверху и ещё, ещё!
А ты, мальчик, мне не нравишься, потому что ты мальчик. Вот, девчонки все получат сегодня зачёт, а парни будут честно сдавать сегодняшний тест.
Или наоборот: ты, девочка, от меня ничего не получишь. И хотя у вас с Ваней (имя вымышленное) одинаковые ответы, то ему работу я зачту, потому что он мальчик, он служил и заслужил.

Я не выдумываю, я видела всё это своими глазами. Обсуждала это со многими людьми и слышала мнения студентов о том или ином преподавателе.

Марфуша из "Морозко". На встрече с женихом по внешнему виду и красива, и трудолюбива. Но а на самом деле?
Марфуша из "Морозко". На встрече с женихом по внешнему виду и красива, и трудолюбива. Но а на самом деле?

Но только потом получается, что эти красивые девочки и счастливые мальчики шли совершенно не на эту профессию. Они попали в этот вуз, потому что хорошо сдали ЕГЭ, отлично занимаясь, натаскивая себя на баллы.
Про такое натаскивание я рассказала в одной из своих
статей.
Потом они ищут работу: ПВЗ, мастер маникюра, менеджер продаж, открытие ИП и т.д.
То есть работа у нее/него будет совершенно не по профессии. Очевидно, что девочку с длинными ногтями, приехавшую из села в столицу, называющую себя ПитерКА, МосковинКА не заинтересует работа по специальности на каком-нибудь химическом заводе. Она не будет бегать в противогазе в костюме космонавта и работать с фосфором. Лишь единицы могут согласиться на это. Девушка уже повидала такие заводы у себя в селе и хочет проникнуться духом моды, богатства, рассказывая на парах, как она с масиком поехала на майбахе на "Ваську" в бар нафуфырившись, словно на парад в Мексику или как на Арбате фотографировалась с подругой в своём новом наряде, да и шут с ним, что ей было холодно и все местные одеты намного проще..

Из ВУЗа отчислили того, кто желал работать на том заводе. Этот человек теперь отчислен, потому что он в сравнении с дамой из села выглядит как-то странно, просто, обыкновенно. И на его место на заводе сельская дама тоже не пойдёт: в городе на семи холмах есть классный салон красоты с высокой ЗП и комфортными условиями работы.

Место теперь пустует.

В вузе учится тот, кто просто им нравится и тот, кто им выгоднее.

Причина 3. "Им выгоднее"
На обучение остаются те, кто платит университету. Таких нецелесообразно отчислять, потому что деньги всегда нужны: съездить на море, купить новую машину, покрасить здание или сделать в нем полноценный ремонт.

Им выгоднее оставить тех, кто все схватывает на лету. Зачем стараться вдалбливать информацию в тугодума, тратить на него нервы, время на объяснение, если есть те, кто быстрее осваивает информацию? Тугодумы, идите работайте!

Уважаемые студенты и абитуриенты, спросите у взрослого поколения как они учились в 20 веке? В то время было не важно, что и как у тебя написано в тетради, важно, что ты знаешь свой профильный предмет. Важно то, что хранится у тебя в голове и как ты мыслишь, ведь на твоих плечах огромный труд. Благодаря тебе строится и будет строится будущее страны. И все рабочие руки нужны, даже тугодумные. Преподаватели старались вложить максимум в умы дошкольников, школьников, студентов и даже взрослых. Огромные библиотеки, доступные и понятные учебники без лишней информации за которыми в наши дни сейчас даже охотятся. Да те же преподаватели старой закалки сейчас объясняют доступнее, чем молодые с презентациями.

Им выгоднее поднимать рейтинг университета благодаря таким симпатичным творческим личностям. ВУЗы вечно соревнуются за топ-10 в стране, привлекая к себе больше внимания. Больше внимания - больше славы, больше денег и похвалы, больше зарплаты. Сейчас все думают только о себе, а не о будущем страны. Что уж говорить про узкие специальности, на которые не могут найти молодого специалиста. Эта обманчивая обертка конфеты, и чем она красивее, тем больше клюнет потребителей. Но внутри, увы..

Причин, почему в России не хватает молодых специалистов, очень много. Некоторые затрагивают экономические сферы, некоторые общественные. Вот некоторые из них:

  1. Недостаток практической подготовки
  2. Низкая квалификация преподавателей
  3. Отсутствие взаимодействия с работодателями
  4. Формальный подход к обучению

Я лишь хотела поделиться маленькой частью того, что творится в образовательных учреждениях. Не во всех! Есть действительно достойные организации. Но эта погоня за престижем и похвалой немного огорчает.

Вот мои причины сегодняшней проблемы:

  1. Ненужные предметы
  2. Зачёт за симпатию: субъективизм в оценке студентов
  3. Погоня за красотой, а не за качеством.

Выбирайте ВУЗы внимательнее. Обращайте внимание на отзывы, обязательно поговорите с тем, кто там сейчас учится. И помните: если университет не в топ-10, то это не значит, что он плохой.

Учитесь и развивайтесь!
Всем добра!