Удивительным получился этот новогодний праздник у меня. Во-первых, не дома, как обычно, а во Владимире, в гостях у школьной подруги. А во-вторых, предвкушение новых впечатлений от выставки картин Бориса Кустодиева.
На выставку отправились с утра 2-го января, вызвав такси к подъезду. От Владимира до Суздаля недалеко, доехали за 1000 руб., нормально на троих. Хорошо, что поехали пораньше, после полудня вход на выставку стали ограничивать ввиду большоко скопления прибывающих с каждым часом зрителей.
Погода не располагала ни к прогулкам, ни к экскурсиям. Хмуро, промозглый влажный ветер, под ногами почти весенние ручьи, мокрый снег и лёд. А народу на улицах в сторону кремля много.
Войдя в Крестовую палату, мы сняли верхнюю одежду и заторопились войти в выставочный зал.
В экспозиции более полусотни живописных и графических работ, преимущественно созданных в поздний период, когда художник был фактически прикован к постели и мог писать только по воспоминаниям. Здесь собраны картины из разных музеев и разных городов. В основном, с работами художника лично я знакома была только по репродукциям в различных изданиях, публикациях и интернете. А тут вот прямо в одном месте столько Кустодиева!
Мне многие картины по репродукциям представлялись большими, масштабными. Вот как эта, например.
А на самом деле полотно не очень большое, а столько всего сумел уместить художник на этой картине. И настроение праздничное изобразил, что ещё удивительнее.
Излюбленный сюжет - купчихи. На выставке их несколько. Интересно разглядывать. Спокойные такие, знающие цену своей красоте.
Внимание привлекла вот эта картина:
Хотя она привезена из Третьяковки, мне кажется, я её вижу впервые. Остановилась, чтобы рассмотреть подробнее и попытаться разглядеть эту супружескую пару.
Тоже задержалась возле этой картины, которая, как мне кажется, с исторической достоверностью рассказывает о далёких от нас временах. Любопытно рассмотреть всё, что здесь изображено: интерьер помещения, некоторые предметы быта, старинную одежду, хочется разгадать сам сюжет.
А легендарный портрет Федора Шаляпина? Могла ли я предполагать, что увижу эту знаменитую картину воочью? Написанная в 1922 году, она хранится в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства. Навряд ли я в нём побываю, но музей предоставил такую возможность на выставке в Суздале.
Картины, эскизы и декорации к театральным спектаклям, пейзажи, портреты и, наконец, натюрморты. Вернее, я обнаружила вот этот, из музея Петергофа:
Сторублёвка "катенька", придавленное спелым сочным яблоком. Исследователи ищут тайный смысл, а мне кажется, что у художника в тот момент было смешливое настроение, вот он придумал и изобразил такое сочетание несочитаемого. Ирина Кустодиева, дочка художника, вспоминала, что картина «Сторублевка и яблоко» написана «папой как пародия на известные «Пять яблок» Петрова-Водкина».
Я неспешно обошла всю экспозицию, возвращаясь к некоторым картинам, особенно привлёкшим внимание. Не очень-то хотелось уходить, подумалось, что с удовольствием посмотрела бы ещё с десяток картин этого художника, если бы они здесь были.
Мы вышли, а в фойе уже скопились зрители, которых придерживали из-за наполненности зала.
Возвращались по той же улице к центральной площади города, снимая на смартфон интересные эпизоды.
Нарядная ёлка на центральной площади, а слева торговые ряды.
Фрагмент городского пейзажа.
Фрагмент городского пейзажа.
Ёлка в церковном дворе.
Плакучая берёза за стенами кремля, казалось, сейчас взлетит под сильными порывами ветра.
Мы заходили в сувенирные магазинчики, обустроенные в деревянных, когда-то жилых домах старого города.
В магазинчиках много всего красивого и даже нужного, а их витрины напоминали музейные экспозиции по обилию интересных товаров.
А в этом дворе я купила в лавке вкуснейшие пирожки. Молодой продавец так их нахваливал: и начинки много, и тесто тонкое, и вкус отменный. Не обманул. Мы разогрели их к вечернему чаю и остались довольны вкусом начинки и теста.
А вот делиться впечатлениями о художественной выставке мы не стремились. Эти впечатления тёплым комочком поселились в моей душе, даря тихое умиротворение и гармонию, которые не нужно было обсуждать. Наверное, у моих подруг и собеседниц возникли такие же ощущения, поэтому мысль, которую мы озвучили, сводилась к тому, что новый год для нас начался удачно.
Ну а художник Борис Михайлович Кустодиев продолжает жить в своём творчестве и в памяти соотечественников благодаря и этой выставке в Суздальском кремле в том числе.
Дорогие друзья!
Благодарю за внимание к моей публикации. Предлагаю посмотреть некоторые другие мои работы, связанные с выставками:
#художник Борис Кустодиев #живописная выставка Бориса Кустодиева #живописная выставка в Суздале #малые города России