Женщина в декрете крайне уязвима, и я с этим столкнулась не понаслышке. Гормоны, стресс, новый человек, плач, крик и непонимание того, что с этим делать, – все это неизбежно сопровождает этот период. Сколько бы ты ни готовилась, все равно будут возникать вопросы.
Начнем с главного: принятие. Теперь ты мама, и этот крошечный человечек всегда будет частью твоей жизни. Тебе нужно принимать решения, которые пойдут на благо вам обоим, и не всегда эти решения будут удобны для ребенка. Важно помнить и о себе.
Я ушла в декрет мамой-одиночкой и была уверена, что готова ко всему. Однако реальность оказалась сложнее. Родственники обещали помочь, но, как часто бывает, их участие было минимальным. И это нормально. Это был мой выбор, и я несла полную ответственность за своего малыша.
Первый месяц мы просто знакомились друг с другом. Кира почти все время спала или ела. Я не понимала, почему все вокруг говорят, что декрет – это так сложно. Как же я ошибалась!
Первой серьезной проблемой для меня стало грудное вскармливание. Молока не хватало, и мы перешли на смешанное питание. Молочная тема вызывала у меня огромный стресс. Все вокруг советовали: чаще прикладывай к груди, пей специальные чаи, сцеживайся... Но ничего не помогало. К третьему месяцу я прекратила грудное вскармливание и почувствовала облегчение.
Следующим испытанием стали колики. Ребенок плакал, выгибался, и живот у него был твердый. Я перепробовала все возможные средства: массаж, теплые ванночки, укропную воду, специальные капли. Но ничего не помогало надолго. Особенно меня беспокоило то, что Кира долго не могла самостоятельно сходить в туалет. Мы даже вызывали скорую, но врачи не нашли никаких патологий. Они объяснили, что пищеварительная система ребенка еще формируется, и такие проблемы – это нормально. Эти слова меня успокоили.Оставалось только ждать . Ждала я долго!С введением прикорма ушли колики и наладился стул.
Чувствуешь себя ужасной мамой, которая не может дать ребенку достаточно внимания? Посмотри передачу "Мужское/Женское", пока качаешь малыша. Уверена, ты увидишь, что ты замечательная мама и делаешь все возможное! Каждый ребенок уникален, и нет единого рецепта идеального материнства. Главное – твоя любовь и забота.
От бессонных ночей и постоянного плача меня спасали беспроводные наушники и аудиокниги. Это помогало отвлечься и немного абстрагироваться от ситуации. Помните: мы не всегда можем сразу решить все проблемы ребенка. Иногда ему просто нужно почувствовать вашу любовь и заботу. Будет время, когда малыш будет засыпать у вас на руках, и, возможно, даже плакать. К сожалению, вы тоже можете почувствовать себя подавленной или усталой. Но поверьте, впереди вас ждет много прекрасных моментов! Первый смех, когда малыш обхватит ваш палец своей крошечной ручкой, когда он начнет узнавать вас и сладко спать – все это сделает и вы будете этому рады.
Во время декрета я чувствовала, что вся моя жизнь вращается вокруг ребенка. Я кормила, купала, укладывала спать и занималась домашними делами. Чтобы вернуть себе немного личного времени, я стала вставать на час раньше ребенка. Это был мой маленький ритуал: кофе, душ, зарядка, уходовые процедуры. Всего час, но я гораздо счастливее и энергичнее.
Я начала заниматься шитьем и вязанием игрушек. Я купила готовые наборы для творчества на ВБ. В них было все необходимое для того, чтобы начать творить: нитки, иголки, пряжа. Это помогло мне отвлечься от повседневных забот и почувствовать себя более творческой.Затем я решила попробовать себя в живописи и приобрела набор акриловых красок и мини-холсты. Это было совершенно новое для меня, но оказалось очень увлекательным!
Несколько вещей значительно облегчили мою жизнь в декрете: ортопедический кокон(можно поставить на пол в ванне, на кухонный стол и ребенок всегда на глазах), стойка Монтессори и термо -коврик(комбо которое отвлекает ребёнка), шезлонг(может и спать уложить, но у меня он был больше как развлечение, не могла с него переложить ребёнка). Во время прорезывания зубов обычные сушки и огурцы оказались более эффективными, чем специальные грызлыки.
Я также рекомендую как можно больше гулять с ребенком. Свежий воздух и спокойная атмосфера очень благотворно влияют на обоих.Ты прогулялась," находила шагов",ребёнок поспал-все счастливы!
Важно помнить: не стоит винить себя за беспорядок в доме или неидеальное меню. Вы – не супергерой. Позволяйте себе отдыхать и расслабляться. Бардак в доме подождет и до завтрашнего дня, а вы лучше лягте и поспите, когда есть возможность!
Не сидите дома! Ведите прежний образ жизни, ну почти прежний.
Поездка в магазин за небольшими покупками - отличная возможность выйти из дома. Ребенок может поспать в коляске или слинге.
Поход в ресторан? Очень даже! Маме тоже нужен повод нарядиться.
Поездка на дачу? Конечно же да, там точно найдётся пара свободных рук, да и воздух свежий.
Что помогло мне справиться со всеми трудностями? Спорт, прогулки, чтение, новое хобби,отдых с семьёй и друзьями, повод наряжаться и мой любимый часик на себя утром.
Мамы, помните: вы не одиноки! Декрет – это сложный период, но он также наполнен любовью и радостью.
Пишите, что помогло вам в комментариях