Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
От худшего к лучшему

Рецензия на мультфильм «Уоллес и Громит: Самая дикая месть». Этот пингвин страшнее Колина Фаррелла

20 лет спустя те самые пластилиновые Уоллес и Громит возвращаются. Оригинальный мультфильм вышел ещё в самом начале 00-х, заработал DreamWorks и Aardman Оскар за лучшую анимацию, а после история этих персонажей существовала только за счёт короткометражек. В настоящее время Дримы уже давно не сотрудничают с Aardman, но в 2023 на Netflix вышло продолжение «Побега из курятника» — ещё одной совместной работы студий. Получилось откровенно спорно, так что зрители прикола не оценили. Вот прошло чуть больше года, и на Netflix выходит ещё одно продолжение старого хита. Как понимаете, речь про сиквел «Уоллеса и Громита» 20 лет спустя. И кино не получилось под стать оригиналу и даже чуть лучше, если судить по оценкам. Но их пока маловато. У мультфильма 100%-й рейтинг одобрения от критиков, да и зрители ставят оценки в районе 7,5 баллов. Лично я никогда не был фанатом этой пластилиновой студии, однако большинство их мультов мне понравились. Первая часть «Проклятие кролика-оборотня» совмещала в себ

20 лет спустя те самые пластилиновые Уоллес и Громит возвращаются. Оригинальный мультфильм вышел ещё в самом начале 00-х, заработал DreamWorks и Aardman Оскар за лучшую анимацию, а после история этих персонажей существовала только за счёт короткометражек.

В настоящее время Дримы уже давно не сотрудничают с Aardman, но в 2023 на Netflix вышло продолжение «Побега из курятника» — ещё одной совместной работы студий. Получилось откровенно спорно, так что зрители прикола не оценили. Вот прошло чуть больше года, и на Netflix выходит ещё одно продолжение старого хита. Как понимаете, речь про сиквел «Уоллеса и Громита» 20 лет спустя.

И кино не получилось под стать оригиналу и даже чуть лучше, если судить по оценкам. Но их пока маловато. У мультфильма 100%-й рейтинг одобрения от критиков, да и зрители ставят оценки в районе 7,5 баллов. Лично я никогда не был фанатом этой пластилиновой студии, однако большинство их мультов мне понравились. Первая часть «Проклятие кролика-оборотня» совмещала в себе очень тонкую британскую комедию с исключительной буффонадой. Я нигде не видел подобного юмора, который вроде бы и очевиден, но при этом метаирония и стёб выкручены на такой максимум, что получается по-уникальному круто. Вторая часть сохранила почти всё из этого.

Самый главный плюс второй части — она не ощущается лишней. Кино без ярко выраженных сюжетных линий, да и вторая часть «Уоллеса и Громита» не зависит от первой, как это было в случае с «Побегом из курятника». Нет ощущения, что смотришь вымученную историю с такими же вымученными шутками и персонажами. Мультфильм прям приятно продуман и проработан в этом плане.

Ещё «Самая дикая месть» сохраняет почти все достоинства первой части. Тон и стиль остались такими же, так что в этом плане продолжение действительно прописано очень хорошо. Дурашливый мистер Уоллес и мимишный пёсик Громит остались верны себе, посмотреть на персонажей вновь было очень приятно.

И когда-нибудь я научусь смотреть фильмы в оригинале, но сейчас мне очень лень, да и без субтитров не шарю. Наверное, не очень хорошо смотреть подобные проекты в дубляже, но я так сделал. Дубляж у второй части весьма неплох, однако не могу сказать, что он мне прям очень понравился. В «Проклятии кролика-оборотня» подобрали очень классный питерский каст, особенно классно звучал Валерий Кухарешин. Уж не знаю, что там с переводом, но в плане передачи эмоций и интонаций дубляж первой части был прекрасен. Во второй части с этим всё хорошо, но не выше крыши, а ещё мне совсем не зашёл голос непосредственно Уоллеса, он ему не очень подходит.

Лично мне главным плюсом этого мульта показался злодей. В первой части как такового полноценного антагониста не было, а вот во второй есть... пингвин. Причём реально жуткий такой пингвин. Безмолвная мусипусичка с глазами-бусинками на деле оказывается настоящим монстром, который дико потрясающий тупо из-за своего поведения. Блин, тут даже слова излишни. Вот просто посмотрите на поведение и мимику этого персонажа в момент любого его появления. Ну это просто вышка.

Особенно хорош персонаж в моменты какого-либо движа. Происходит какая-то сюрреалистичная драка или погоня, персонажи взаимодействуют друг с другом, и начинается какой-то праздник. Меня очень веселили одни только реакции, не говоря уже о том, что творилось в кадре.

На мой взгляд, сиквел ничуть не уступает оригиналу. Это всё такая же задорная и ураганная приключенческая комедия, у которой очень хорошо получается чувствовать нужный тон. Мульт длится чуть больше часа, так что хронометраж пролетает незаметно. 7,5 из 10.

На данный момент «Уоллес и Громит: Самая дикая месть» занимает 1 место среди мультфильмов студии Aardman вот с такими баллами: (74+79+(100+83)/2)/3=81.5