Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

Фигурка из папье-маше

Мой секрет в том, что я разваливаюсь. Как древний монумент, по которому пошли трещины. Сначала отвалился один маленький кусочек, потом второй, потом третий и так далее. Я стараюсь это скрыть. Замазываю штукатуркой, накладываю грим, но пустоты становятся всё заметнее и заметнее. Начиналось всё вполне обыкновенно. Стали выпадать волосы. «Неужели старость?» — подумал я тогда. Кому нужен лысый парень на рейв вечеринках? Это довольно унылое зрелище. Теперь каждый раз что-то нюхая или глотая таблетку, я начал задумываться, а не откажет ли сердечко или где-нибудь не оторвётся тромб. При таком раскладе веселье напрочь сдувает ветром безнадёги. Потом отвалился ноготь. Ни с того ни с сего. Абсолютно непонятная ситуация. Больно не было, но как-то некрасиво. Всё это мясо, покрытое кровавой жидкостью. Как раздавленная вишня. А на следующее утро, я стоял возле зеркала в ванне и закашлялся. Долго кашлял, натужно до тех пор, пока какие-то серые ошмётки не вылетели изо рта. Что за чёрт? Мне ещё даже тр

Мой секрет в том, что я разваливаюсь. Как древний монумент, по которому пошли трещины. Сначала отвалился один маленький кусочек, потом второй, потом третий и так далее. Я стараюсь это скрыть. Замазываю штукатуркой, накладываю грим, но пустоты становятся всё заметнее и заметнее.

Начиналось всё вполне обыкновенно. Стали выпадать волосы. «Неужели старость?» — подумал я тогда. Кому нужен лысый парень на рейв вечеринках? Это довольно унылое зрелище.

Теперь каждый раз что-то нюхая или глотая таблетку, я начал задумываться, а не откажет ли сердечко или где-нибудь не оторвётся тромб. При таком раскладе веселье напрочь сдувает ветром безнадёги.

Потом отвалился ноготь. Ни с того ни с сего. Абсолютно непонятная ситуация. Больно не было, но как-то некрасиво. Всё это мясо, покрытое кровавой жидкостью. Как раздавленная вишня.

А на следующее утро, я стоял возле зеркала в ванне и закашлялся. Долго кашлял, натужно до тех пор, пока какие-то серые ошмётки не вылетели изо рта. Что за чёрт? Мне ещё даже тридцати нет. Это было, кажется, третье августа.

Пятого августа – вывалился правый глаз и повис на нерве. Кое-как втолкал обратно и поехал к врачу, надев солнцезащитные очки. Внутри клокотало. Тело волнами накрывала паника, усиливая и без того яростное сердцебиение.

— Какого хрена? — спросил меня терапевт, трогая пальцем мой свисающий глаз, — не больно?

А мне почему-то не было больно. Мне было почему-то сладко и сонно. Будто бы я смотрю на мир сквозь мутную завесу из сиропа. Глаз окончательно выпал и уполз под медицинскую кушетку.

Мы с доктором пытались выманить его обратно, но он нашёл дырку в плинтусе и исчез туда. Через какое-то время раздался зловещий писк и всё умолкло.

— Вам, наверное, надо к окулисту, — предположил врач.

— Думаю, уже не надо, — ответил я, проваливаясь в сладкий обморок.

***

— Пока вы валялись, у вас тут выпало, — спокойно так сказал терапевт, передавая мне в руки тёплую селезёнку.

— А что мне с ней делать? — решил уточнить я.

— Идите домой, тут медицина бессильна…

И я пошёл.

Дома прямо в белоснежный унитаз упало левое ухо. Какая-то апатия накрыла меня, и я просто нажал на кнопку слива.

Когда-то в детстве перед тем, как увлечься всевозможным саморазрушением, я любил мастерить из папье-маше.

— Как хорошо у тебя получается, — врала мама.

А другие взрослые иногда спрашивали:

— Кем ты станешь, когда вырастешь?

И я по-детски наивно отвечал:

— Великим скульптором…

А потом раз не поступил в университет.

Два не поступил.

Три не поступил…

И бросил это дело.

И вот сидим мы поздно вечером с батей за кухонным столом. Мне двадцать один. Лампа кидает сверху скупое жёлтое пятно на нас. Отец достаёт вискарь и разливает по стаканам.

— Теперь ты – взрослый! — говорит он тихо, — пора и вести себя соответственно.

— Я Ницше начал читать… — ответил я невпопад. По правде, я скорее не читал, а открыл Ницше.

— Это хорошо, — кивнул он серьёзно, — но пора тебе купить велосипед и стать добрым почтальоном.

— Бать, я не хочу почтальоном…

— А чего ты хочешь? — искренне удивился он.

— Хочу на дискотеках танцевать и жить на пляже.

— Дурак! — злобно ответил он, стукнув по столу, — у нас десять месяцев из двенадцати минусовая температура. И потом твой дед был добрым почтальоном, я тоже – добрый почтальон и ты им должен стать.

Но я так и остался никем.

Я танцевал и жил на пляже, пока от меня не стали отваливаться куски.

***

Спустя полгода я смотрю на себя в зеркало и не вижу отражения. Только фигурка из папье-маше. Откровенно говоря, не очень-то похожая. Может дело в холоде, может в том, что в нашем городе все умерли несколько лет назад… не знаю.

Но знаю, что мой секрет в том, что меня не существует. Под отвалившейся плотью не оказалось души. Не оказалось цели, не оказалось смысла. А сейчас уже поздно что-то исправлять.

Вот такой хэппи-энд.

Автор: Вадим Березин

Источник: https://litclubbs.ru/articles/60598-figurka-iz-pape-mashe.html

Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!

Подписывайтесь на канал с детским творчеством - Слонёнок.
Откройте для себя удивительные истории, рисунки и поделки, созданные маленькими творцами!

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

Читайте также: