Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Normal people / Нормальные люди [сериал](2020)

"Сериал об отношениях двух подростков - сейчас будет драма на дюжину серий о школе, буллинге и первой любви" - так я подумал, когда посмотрел первую серию. Но затем я посмотрел вторую, третью, четвёртую и так далее до двенадцатой. И моё первое предположение оказалось ложным. Я досмотрел сериал до конца и остался наедине с приятными чувствами, с ощущением того, что смотрел бы ещё. Мне не хотелось прощаться с нарративом, который выбрали режиссёры (первые шесть серий режиссировал Леонард Абрахамсом, а вторые - Мэтти Макдоналд). Для меня также был важен визуальный комфорт. Здесь этого было достаточно: красивые пейзажи, ровные сцены, нежные, аккуратные прикосновения к острым темам. До того, как написать свой отзыв на сериал, я почитал рецензии других людей на книгу и сериал. И я был немного удивлён тому, какие иногда резкие слова были сказаны в отношении первоисточника и экранизации. Поэтому мне хочется высказать своё приятное впечатление. Краткое описание сюжета легко можно найти под лю

"Сериал об отношениях двух подростков - сейчас будет драма на дюжину серий о школе, буллинге и первой любви" - так я подумал, когда посмотрел первую серию. Но затем я посмотрел вторую, третью, четвёртую и так далее до двенадцатой. И моё первое предположение оказалось ложным.

Я досмотрел сериал до конца и остался наедине с приятными чувствами, с ощущением того, что смотрел бы ещё. Мне не хотелось прощаться с нарративом, который выбрали режиссёры (первые шесть серий режиссировал Леонард Абрахамсом, а вторые - Мэтти Макдоналд). Для меня также был важен визуальный комфорт. Здесь этого было достаточно: красивые пейзажи, ровные сцены, нежные, аккуратные прикосновения к острым темам.

До того, как написать свой отзыв на сериал, я почитал рецензии других людей на книгу и сериал. И я был немного удивлён тому, какие иногда резкие слова были сказаны в отношении первоисточника и экранизации. Поэтому мне хочется высказать своё приятное впечатление.

Краткое описание сюжета легко можно найти под любым постом в социальных сетях, где показываются короткие сцены из сериала.

Например, вот эта сцена с ласковым поцелуем в шею во время вечернего туалета:

-2

Может быть, кому-то всё покажется действительно лишь глупой драмой о двух странных людях, но я решил немного подумать о том, что смотрю, и о том, что посмотрел.

Иногда нарочито шаблонные действия или взгляды главных героев нужны, на мой взгляд, для того, чтобы ответить на вопрос о самом названии. По-моему, Конелл и Марианна, (главные герои),- просто пытаются понять свою "нормальность". Пытаются найти её.
Так, например, из их уст часто звучат фразы:
"Ты считаешь, это нормально?", "Может быть, я ненормальный(-ая)?", "Я не понимаю, какой я настоящий и нормальный", "Я просто хочу нормальной жизни" и тому подобные выражения.

О чём это напомнило мне? О том, что окружает многих из нас - поиск "нормальности". И удивительно, что в диалогах между собой или с друзьями, партнёрами и Конелл, и Марианна говорят, что чувствуют себя "не одинокими", "ведут себя естественно" только рядом друг с другом. Ведь всё просто - они любят друг друга. И, пусть не сразу, а пройдя множество испытаний, оба осознают, что любить - это принимать его или её "нормальность" как абсолютную, как никакую другую.

Просмотр этого сериала помог мне иначе взглянуть на собственные отношения и понять, что их история была нормальной. Нормальной для нас, для меня, хоть и не для других. Поэтому я думаю, что если смотреть сериал открытым, без скептицизма и предвзятости, то можно многое подчерпнуть.

Спокойное повествование и остановки на каких-либо деталях напомнили мне о книге "Наивно. Супер" Эрленда Лу, норвежского писателя. Иногда то, что кажется простым, наивным, кому-то даже скучным, на самом деле таковым не является. Как, например, фильм "Патерсон" Джима Джармуша. Порой в таких картинах действия больше, чем нашумевших экшенах.

В общем если бы меня спросили, рекомендовал бы ли я этот сериал к просмотру, то я бы точно ответил "да".

Потому что я в нём увидел жизнь, внутренний рост героев и хорошо проделанную работу, актёров и съёмочной группы.

|дополнение к написанному|

В первом написании я забыл написать о ещё одном важном наблюдении, которое сделал при просмотре. Это важность и особенность постельных сцен. Я не читал книгу, но понял, что в ней интимные отношения героев занимают такое же важное место.

Действительно в сериале, наверное, через серию показываются сцены занятий любовью. И Конелла с Марианной, и с их другими партнёрами, в периоды их отношений, когда они не вместе.

Сначала хочется сказать о том, что режиссёры уделяют этой стороне отношений особое внимание и отводят ей достаточно много экранного времени. Не потому, что это какое-то эротическое шоу, но потому, что для Марианны и Конелла невербальное проявление любви является более искренним. Каждое прикосновение, каждый их взгляд были выверены с большой аккуратностью.
Часто они занимаются любовью в те моменты, когда слова кажутся им бессильными для того, чтобы выразить те нежные чувства друг к другу, которые переполняют их: тоска, ласка, откровение, глубокая привязанность, ощущение
"нормальности" рядом друг с другом.

Конечно, это вызвало большой диссонанс у зрителей, особенно в Ирландии. Я думаю, что и у российской аудитории тоже. Но важно понимать, что если постельных сцен много, то это либо осознанный шаг, чтобы указать на что-то важное, либо это видео определённого характера.
Так как ясно, что у сериала есть метафоричность, символизм, тщательно подобранная цветовая палитра для каждого этапа жизни, нельзя думать, что интимная жизнь Марианны и Конелла - простая оплошность режиссёров.

Кроме этого, героев показывают с их другими половыми партнёрами. В кадре появляются их лица, фразы, движение тел. Эти детали и многие другие указывают на то, о чём оба говорят: "С тобой не так, как с другими" или "Это не то же, что с другими", имея в виду то, что заложено в названии - "нормальность", которую они ощущают только в близости друг с другом.
Таким образом, внимание, уделённое на экране постельным сценам, должно помочь нам понять, что для двух этих людей часто слова не имеют смысла, так как любовь для них нечто большее, что не может уместиться в словесные формулировки. И здесь нужно также иметь в виду, что Конелл - начинающий писатель, а Марианна - успешная студентка исторического факультета, то есть со словами у них всё в порядке.

-3