Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Размышлизмы на бегу

"Спящая красавица" - у другого композитора была бы вершина...

... а у Чайковского - ну практически провал. Всё познаётся в сравнении. В один из праздничных вечеров мы посмотрели запись "Щелкунчика", а вчера внезапно попался на внешнем диске сохранённый некогда и не посмотренный до сих пор спектакль Ла Скала "Спящая красавица". Устроили себе ещё один балетный вечерок. Танцуют там все итальянцы, за исключением Авроры - Диана Вишнёва. Постановка с хореографическими изысками Рудольфа Нуриева, то есть там больше мужских сольных номеров, чтобы танцор-премьер мог себя показать. К танцорам претензий никаких, а вот музыка расстроила. Насколько "Щелкунчик" цельный, драматичный по музыке и почти весь состоит из хитов, настолько безликая и формальная музыка в "Спящей". Там интересных моментов только три - Вальс цветов, тема феи Карабос и па-де-де из последнего акта. Всё остальное время как-то вежливо скучаешь на этом балете. Удивительно, даже в сцене бала "Спящей" у Чайковского не получилось ничего выразительного и запоминающегося. А ведь если посмотреть с

... а у Чайковского - ну практически провал. Всё познаётся в сравнении.

В один из праздничных вечеров мы посмотрели запись "Щелкунчика", а вчера внезапно попался на внешнем диске сохранённый некогда и не посмотренный до сих пор спектакль Ла Скала "Спящая красавица". Устроили себе ещё один балетный вечерок.

Танцуют там все итальянцы, за исключением Авроры - Диана Вишнёва. Постановка с хореографическими изысками Рудольфа Нуриева, то есть там больше мужских сольных номеров, чтобы танцор-премьер мог себя показать.

К танцорам претензий никаких, а вот музыка расстроила. Насколько "Щелкунчик" цельный, драматичный по музыке и почти весь состоит из хитов, настолько безликая и формальная музыка в "Спящей". Там интересных моментов только три - Вальс цветов, тема феи Карабос и па-де-де из последнего акта.

Вальс цветов из постановки Ла Скала. Костюмы там просто классные.
Вальс цветов из постановки Ла Скала. Костюмы там просто классные.

Всё остальное время как-то вежливо скучаешь на этом балете. Удивительно, даже в сцене бала "Спящей" у Чайковского не получилось ничего выразительного и запоминающегося.

А ведь если посмотреть сцены бала из "Лебединого":

Неаполитанский танец, Испанский танец, Русский танец, Мазурка - все на слуху, уж Неаполитанский точно.

Из "Щелкунчика":

Шоколад (испанский танец), Кофе (арабский танец), Чай (китайский танец), Трепак (русский танец) - ну не совсем на слуху, но как начинаются - вспоминаешь мелодию сразу.

А в "Спящей красавице" - ни-че-го.

Муж поинтересовался историей создания этого балета, и выяснил, что "Спящая" была написана по заказу Мариинки, причём заказчики - директор театра и хореограф - дали очень точный план балета, просчитанный буквально до такта. Так что особого простора у Чайковского как композитора и не было, может, потому так получилось.

Есть, конечно, любители "Спящей", кому нравятся грандиозные "императорские" постановки, так она, конечно, самое то. Но для меня она слишком помпезная и пустоватая в музыкальном смысле.