... а у Чайковского - ну практически провал. Всё познаётся в сравнении. В один из праздничных вечеров мы посмотрели запись "Щелкунчика", а вчера внезапно попался на внешнем диске сохранённый некогда и не посмотренный до сих пор спектакль Ла Скала "Спящая красавица". Устроили себе ещё один балетный вечерок. Танцуют там все итальянцы, за исключением Авроры - Диана Вишнёва. Постановка с хореографическими изысками Рудольфа Нуриева, то есть там больше мужских сольных номеров, чтобы танцор-премьер мог себя показать. К танцорам претензий никаких, а вот музыка расстроила. Насколько "Щелкунчик" цельный, драматичный по музыке и почти весь состоит из хитов, настолько безликая и формальная музыка в "Спящей". Там интересных моментов только три - Вальс цветов, тема феи Карабос и па-де-де из последнего акта. Всё остальное время как-то вежливо скучаешь на этом балете. Удивительно, даже в сцене бала "Спящей" у Чайковского не получилось ничего выразительного и запоминающегося. А ведь если посмотреть с
"Спящая красавица" - у другого композитора была бы вершина...
4 января 20254 янв 2025
19
1 мин