Отношение и слово
Игра слов. Фигура речи или как нас понимать.
Как всегда, с общей формулы, затем пояснения.
Слово - это выражение понятия. Понятие - суть. Слово - форма.
Первоначальное Слово, которое было в Начале, содержит в себе и Суть и Форму, Звук и Безмолвие, Свет и Жизнь.
В человеческом же понимании слово - это выражение некого понимания чего-то, которое есть у нас «унутри». У нашего, человеческого слова много аспектов. Рассмотрим два. Слушать и говорить. Иначе, у нас есть слова, которые мы слушаем и которые мы говорим.
Слова, которые слушаем, нам нужно уметь правильно интерпретировать, чтобы их понять. Это значит нам нужно знать контекст в котором они говорятся, с какой целью.
Слова, которые говорим, нужно осознавать с какой целью говорим, для кого и какой смысл в них вкладываем.
Слушать и говорить это одна наша внутренняя функция. Функция «Приема – передачи». Правильный режим её работы. Когда слушаем - не говорим, внимаем. Когда говорим – предполагаем, что нам внимают. Когда говорим – не слышим, когда молчим – слушаем, внимаем. Когда нам говорят – слушаем и молчим. Когда мы говорим – не слушаем и не молчим.
Значение и смысл слова.
Значение слова определяется знаком. Значение - это знак. Соответствие одного слова с другим. Определение слова - это отношение. Через определение устанавливается значение слова.
Смысл слова определяется контекстом, совокупностью других слов или идей. Смысл, скорее всего несёт некий «идеологический» оттенок. "В каком смысле Вы мне всё это говорите - в плохом или хорошем". "Мо ло дец !" - как Вас понимать? Это хорошо или плохо, то что я молодец.
Вы, конечно, понимаете, что такой расклад слова на "значение" и "смысл" условный. Он служит всего лишь для демонстрации сложности интерпретации слова и его произношения. Вы, для себя, тоже можете рассмотреть слово в своих аспектах, и со своей точки зрения для какой-нибудь важной и убедительной для вас цели.
Сейчас мы описали здесь небольшой контекст, в котором и будем играть словами для большего понимания нас самих.
Добавим ещё сюда пару исходных понятий, в рамках которых поведём своё повествование. Эти понятия были подробно описаны ранее. А также, в книжке "Отражение и преображение".
Это "понятия" "Вну и Вне" и "Горизонталь и вертикаль". Они нам пригодятся в нашем изложении смыслов слов.
К примеру. Если одно и тоже буквенное слово разложить по горизонтали или вертикали , то оно будет иметь разные значения и смыслы. Другими словами, если слово рассматривать в временном причинно-следственном контексте, по горизонтали, то его понимание будет отличаться от вертикального.
Горизонталь - это житейская бытовая материальная интерпретация слова. Вертикаль - это "духовное", высшее понимание слова в его 'максимальном" значении.
Зачем нужны все эти отображения слова на плоскость горизонтали либо вертикали? Цель простая - уменьшить непонимание, отделить мух от котлет, дабы произвести ясность понимания сути в своём сознании.
Отображение слова на горизонталь и вертикаль многое что проясняет в нашей каше-говорильне. Посмотрим, может что и прояснится. Это вот такое небольшое предисловие к разговору о словах, произносимых и слушаемых нами.
Эпиграф
"Тишина и есть та вышина, которая есть глубина".
Вспоминаем. Когда слушаем - молчим. Внутренне молчим, вслушиваемся, внимаем. Внимательно слушаем. А это значит пытаемся понять с какой целью, в каком контексте и для чего это нам говорится.
Примерчик. Чтобы что-то услышать. Нужно не только перестать говорить, но и внутри себя выключить "говорунчик". Он у нас всегда говорит, даже когда мы молчим. Когда нет внешнего собеседника он привязывается к нам и начинает свой бесконечный разговор, свою говорильню, по поводу и без повода. Этот «говорунчик» как некая внутренняя потребность высказаться. Она постоянно из нас «прёт» и молча источается. По мере возможности и желания, может быть даже озвучена звуком, посредством речи и слов. Бывают такие моменты когда нам что-то говорят, этот фонтан желания высказаться закрывает нам уши. И мы не слышим, то что нам говорят. Потому что наша внутренность "заточена", захвачена своей идеей и сильным желанием высказать её, не смотря ни на что. Такой уж наш внутренний механизм общения. Остаётся только удивляться как мы ещё понимаем хоть что-то.
Понимание наше зиждится на простом механизме «доминанты». Если то, что говорит нам говорящий можно "пристегнуть" к своей идее, то мы "слышим", если это не "пристёгивается" или "не лезет ни в какие ворота", мы игнорируем. Не слышим. А зачем это нам? Лишнее и непонятное, которое разрушит наше мироощущение и миропонимание. Поэтому - игнор, внутренний игнор, с одобрительным киванием головы. А если мы говорим, то пытаемся изложить или вложить в голову собеседнику свою идею. И то, что не получилось с первого раза, пытаемся высказать в следующий раз, не смотря на его восприятие. Такой подход к диалогу. Слова в таком случае не важны. Важно через слова передать то, что в них вложено.
Слово - оно как носитель смысла. Это важно в диалоге. Через слова передать смысл некой идеи. Это в случае если мы говорим. Если слушаем, нам нужно понять о чём речь. В максимальном случае "за какой интернационал" он говорит, в чём его вера. Какую идею он проповедует - света али тьмы. Куда он зовет - к единению или к разделению. К единству или разделению. К целому или частному. К себе или другому. Остальное все уже частности разговора. «Ты за какой интернационал?» (из к-ф "Чапаев").
Слова разные, но они всегда объедены одной какой-то идей, которая и придает смысл всем словам, которые говорит человек, стоящий пред тобой, и которые мы говорим сами.
Идея может быть общая или частная. Общая - это то что понятно всем. Частная - это то, что непонятно никому.
Внутри каждого из нас есть харизма. Большая или маленькая. Это некая мелкая особенность, которая отличает нас друг от друга. По своей сути мы все из одного теста, глины, субстанции. Из Света. Но вот, харизмы мы получили разными. Ими живём, ими двигаемся, ими говорим и действуем. Харизма -это некий частный механизм интерпретации общего. Некая наша призма через которую мы пропускаем Свет который у нас внутри, в основе своей. Мы преломляем этот Свет своей харизмой в соответствии с её свойствами. Отсюда и слова все наши. От одного источника, но через свое преломление. Отсюда и вера наша в то, что мы всегда правы. Потому что в основе своей внутри нас Правда и Свет. Один только есть нюанс, про который мы периодически забываем. Это то, что стоящий брат наш, слева, тоже прав. Потому что у него такой же механизм: через свою частную харизму пропускает общий Свет.
Отсюда вывод. Какая харизма, такие цели и такие слова...
Это все понятно, ближе к теме, чё сказать-то хотел?
Тогда, возвращаемся в тему. Напоминаю. Отношение к слову: слушать и говорить.
О слушаньи и понимании, о говорении и внимании.
Сначала про «слушать». Про слова и их понимание.
К примеру слово Путь. О котором нам говорят и как мы его понимаем. Нам говорят или мы знаем, что есть много дорог - путей по которым мы можем идти по жизни. И мы свободны и вольны выбирать любой из путей. Под "путём" будем понимать выбранное нами жизненное направление своего развития или существования в жизни. Это такое общее символического слово "Путь". Чтобы много не говорить, а придать своему существованию в жизни большую значимость. "Мой Путь," - это так сильно и многозначительно, это тебе не хухры-мухры. Это типа Я иду. "Всем стоять, всем строиться" (шутю-шутю).
И так, много путей, мы люди свободные и никто нам не указ. Идёшь, идёшь так себе и вокруг, распутье. Указатель на много направлений. И чё? Какой выбрать, куда метнуться?
В этих словах есть шутка, но в ней намёк добру молодцу.
Всё это многообразие путей можно преобразить всего лишь в один. Один путь. Или точнее дорогу. Путем она станет немного позже. Об этом ниже. А сейчас, множество дорог можно соединить в одну.
Зачем, для чего? Для того, чтобы не метаться между многими направлениями. И не терзаться проблемой выбора своих путей, правильных или неправильных, ошибочных или верных. Достаточно теперь одного. Одна дорога, поэтому и выбирать не нужно. Остается только по ней идти.
- А как получилось, что из множество дорог, из которой нужно было какую-то выбрать, образовалась только одна?
- Ответ прост. Он указан в Инструкции.
Теперь, подробней и медленно. Если наше внимание направлено во вне, то и опора наша во вне. Мы так привыкли. Если мы опираемся во вне, то и смотрим перед собой и видим множество дорог. По которым нам с самим собой нужно идти. Если наше внимание опирается во вну, на свою харизму, то куда бы мы не пошли, по какой дороге, мы начинаем понимать, что наша. Потому что наша харизма с нами. Куда бы не свернули. И если наше внимание на ней, то нам уже совершенно без разницы какую. дорогу выбирать. Она всегда будет наша, наша по сути, по какой бы ты внешней дороге не свернули.
Вот именно об этом и говорит Учитель: «Я есть Путь».
Учитель для нас как пример. Если он так говорит, значит и мы должны понять то, что мы, как простые человеки, тоже есть путь. Ну во всяком случае - дорога.
И вот здесь есть решающий момент. Если ты, как Путь, пойдешь к себе, то он превратится в дорогу с ухабами. А если ты пойдешь со своей харизмой, по своей дороге к Нему, к Господу, то твоя дорога превратится в Путь.
Небольшая ремарка. «Пойти к себе» - это значит жить только своими эгоистическими материальными интересами, во благо только самого себя, не считаясь ни с чем. Жить ради удовлетворения своего удовольствия и свой выгоды. Это вовсе не значит, что нудно забыть себя напрочь, подавить свои и интересы, не считаться со своими необходимыми потребностями и желаниями. Это, как всегда, значит, что не нужно перекашивать свою жизнь в сторону удовлетворения своих сугубо личный материальных интересов. И не потому что это плохо и неправильно. А потому что это дорога в никуда. Уж сколько об этом говорено – переговорено, писано – переписано, думано – передумано, читано – перечитано. Мало ж кто верит. Уже как минимум 2000 лет. Все ждут чего-то. Ждут, пока придёт Учитель и скажет. «Для вашего здоровья нужно делать физическую зарядку». А то, мы сами не знаем, ждём чтобы сказал. Но он уже сказал. 2000 лет назад. Мы пока раздумываем. Команды пока не было. А самому никак не начать? Хоть зарядку делать, не говоря же о другом. Перестать пить и сквернословить. Перестать не верить себе, считать себя немощным. И никак не приступить к своему исправлению, прямо здесь и по месту, без всяких йог и медитаций. Взять ум в руки и уразуметь простые слова. Слова, которые нам сказали, и в которых Жизнь.
Погружение в материальный мир – это гибель для человеческого существа. Хотите верьте, хотите нет. Если хотите сами проверьте. Жизнь человека в Духе и Душе. Он помогает нам преображать наш материальный мир Светом Его.
Отсюда вывод. Нет пред нами множества дорог. Есть только одна дорога. И выбор наш простой - к себе или к Нему. И суетиться с выбором тоже не нужно. Потому что мы, по сути, знаем куда теперь идти. Если что-то не заладилось - это значит что идёшь в свою сторону, сам по себе. Однако, никогда не поздно повернуть в нужную сторону, к Нему. И тогда жизнь опять постепенно начнёт налаживаться.
Вот такой пример по интерпретации слова Путь, про который мы знаем. А также о понимании «множества свободных дорог» из которых нужно сделать выбор. Дорога у нас одна. Свобода наша в том, что мы можем идти по ней в одну сторону - к себе от Него или в другую сторону - к Нему от себя. И харизма наша да пребудет с нами.
Вот такой расклад слова «Путь», по горизонтали и вертикали. Если Вам какое -нибудь слово попадётся под внимание, то разложите его на горизонталь и вертикаль, и сразу проясниться на доске. А простыми словами, попробуйте увидеть в обычном слове смысл, зовущий Вас в Верх, к Свету и Единству. Увидеть в слове Свет и Жизнь. Слово-то изначально Живое. И наши слова, как отголосок Живого Слова содержат частичку живого. Как и мы Живые воплощаем здесь Жизнь на Земле.
Как и мы временные, есть частички Вечности. Как и мы говорливые есть частички Безмолвия.
В нашей жизни есть всего один путь. По нему мы можем идти либо к себе либо к Богу. Других дорог нет.
Примечание. Если ты идёшь, по своей дороге, сам по себе, без Бога, то это путь в никуда. К своим целям. Они для вселенной не имеют никакого значения, поэтому она и сопротивляется всем своим существом, ставя тебе всевозможные препятствия. Это от того, что всё наше понимание мира ограничено нашим умом, и мы не можем охватить всё множество вариантов нашего движения по пространству жизни. На какие бы холмы, кочки и горы не забирались бы, мы.
А если мы обращаемся в нужную нам строну для себя, но с Ним и во имя Его. Вся наша жизнь преображается. Если мы вместе с Ним, то у нас в голове образуется разумение и понимание нашей жизни. Дорого становится светлей, действия правильней и нам становится лучше и приятнее. От осознания того, что мы не брошены и не одиноки в мире этом. Мы нужны Ему и Он в нас верит. После такого нашего осознания и ребята подтянутся. Скажут : «Вау, Ты красава, что додумался до этого - повернуть в нудную сторону».
Теперь вторая часть. Слово говорить.
Какие слова говорим. Слова как отражение и выражение нашей сущности. Или если хотите - харизмы. Игра слов.
Бывает со смыслом, а бывает без.
Смысл - это то ради чего говорятся слова. Возьмём для примера, опять же, слово Путь. Когда он возникает, этот Путь? Когда обыкновенна дорога, превращается в Путь. Когда у нас появляется цель. Если цель мелкая, то и дорога к ней рядовая, обыкновенная и известная. А если цель большая и великая, тогда обыкновенная дорога превращается величественный Путь. Цель максимальная и тогда своя любая дорога превращается в Путь. Потому что Цель Великая внутрь нас есть. И мы ей руководствуемся и освещаем все наши дороги, по которым идём и которые есть наш Путь. Только большая красивая жизненная Цель преобразует наше перемещение по жизненному пространству в Шествие по Пути, с гордо поднятой головой, уверенностью в свои силы и возможности с Божьей Помощью. Не сам по себе, а с ним. Самим по себе мы никто. Специально для этого и сделаны. Чтобы быть пустыми до поры до времени. До тех пор, пока не исполнится Духом Времени и Благодати Божией и не обретём свой Смысл и Жизнь.
Если эти слова кажутся высокопарными и непонятными - не расстраивайтесь. Не всё сразу понимается в словах, что в них заложено, в чём их смысл и с чем они соотнесены. Вы можете выбрать сами, с чем соотнести свою дорогу. Какой смысл ей придать. С какой целью её связать. Ради чего идти в этой жизни. Можете поставить любые цели и Вы их достигните или воплотите. Цель, освещает Ваш Путь. Какая цель, такой и Путь. Если цель Ваша Светлый Образ Его, то и Путь Ваш Светел. Не сказать, что это будет просто и легко, но это жизненно необходимо. Если Цель Ваша - другая, то Путь Ваш уникален и неизвестен. Куда он приведёт будет понятно только Вам.
- А как определить правильность своего движения?
Опять же, по своим словам. Слова ведь отражение сути Вашей, того внутреннего сознания, харизмы Вашей, которая ведёт Вас по жизни. Смотрим на свои слова и видим куда забрели.
Небольшие примерчик.
Смотрим в своей речи-говорильне на слова-глаголы. Они отражают наши действия. А действия это именно то, что существует в действительности. Какие действия такая и действительность. Значит глаголы, которые мы говорим, есть ключ к нашей действительности. к нашему окружению. Нашим обстоятельствам, событиям, людям и прочим неурядицам и урядицам.
Наблюдаем за собой. Что говорим и какими глаголами.
Не проверите, ответы лежат на поверхности в простых словах. На что обращаем внимание. На время и состояние.
Если глагол, произнесённый нами - совершенный, значит дело сделаем. Если не совершенный - фиг, дождётесь. Если глагол будущего времени - значит, может когда -нибудь сделаю. Если прошлого - значит вообще делать ничего не буду. А то, что сделал, нужно будет переделывать….
Дальше уже можете сами импровизировать. Суть куда смотреть и что видеть, надеюсь, понятна. К глаголам, подключаем, существительные (это то, что характеризует сущность), затем дополнения и обстоятельства. И картина своей личности маслом вырисовывается через речь Вашу. Как говорим, так и дышим. Как дышим, так и пишем. Хорошего Вам внимания и наблюдения.