С уникальным песиком Маратом судьба свела меня сама. Как рассказывали очевидцы, этот бедолага уже давно катается в маршрутках по Курску один и почему-то частенько выходит на моей остановке. В итоге, выяснилось, что песик ничей и он стабильно ездит по районам, где иногда подкармливают.
Так мы и встретились. А потом я нашла этому овчаристому красавцу такую же уникальную семью, как и он сам! Так умный пушистик пересел из маршрутки в личное авто с водителем (папой) 😁
Прогресс дошёл до того, что Маратка теперь каждый год традиционно пишет мне письма, где необычайно интересно рассказывает о своей жизни (не без помощи "мамы", конечно) Он диктует, она записывает 😁 В общем, наслаждайтесь!
"Здравствуйте, дорогие мои! Пишет вам Марат!
Вот прошел ещё один год, и я по традиции пишу вам письмо.
Ну, что вам сказать? Жизнь моя с каждым годом всё тяжелее и тяжелее: собаченька одна, а любящих её людей с каждым днём всё больше и больше.
За этот год я снова был повышен в звании, теперь я контр-адмирал Истерика! Одна радость у родителей – я начал понимать, когда они говорят, что идут на работу, это слово я знаю, после него они всегда возвращаются. Поэтому теперь они уходят «на работу», когда идут в магазин, выносят мусор, идут в гости.
Мясо есть мне надоедает, мама спрашивает: «Маратка, будешь мясо?» Я разворачиваюсь, собираясь уйти, мама уточняет: «Маратка, я посолю.» - и немного обсаливает, я возвращаюсь и забираю мясо. Все, кто меня знает, восторгаются моим интеллектом, тому, как я быстро усваиваю значение слов, они постоянно повторяют, что Маратка - гений!
Ещё я научился открывать двери, неважно, в какую сторону они открываются. Весной к нам приходил дядя-водоканальщик, я открыл ему дверь в дом, впустил, зашёл с тыла, а он спрашивает: «А кто открыл дверь?» Бабушка ответила, что дверь открыла собаченька, дяденька очень впечатлился, порадовался… Зря, конечно. Я отличный охранник, собака-подозревака – я впускаю, но не выпускаю. Дяденьке пришлось показывать пустые руки, убеждать меня в том, что он ничего не взял. В общем, бабушка меня уговорила, сказала, что чужой дядя семье не нужен.
А летом бабушка взяла меня в огород, поливать цветочки, я начал страдать, что у ребёнка тихий час по расписанию, а вы его нарушаете, деспоты, изуверы, сатрапы, кошки злые! Бабушка только отвернулась раз, повернулась, а меня нет. Пошла она искать потеряшку, все двери открыты до самой спальни, а я лежу на кровати, ещё и букаю, чтобы кондиционер включили, жарко мне.
Я научился мыть лапы, не прошло, ой, прошло всего-то три года, и снова делаю это необычно. Родители говорят, чтобы я дал лапку, я подаю одну, её моют, вытирают, говорят, чтобы дал другую лапку, я подаю, а потом я поворачиваюсь хвостом и так же протягиваю задние лапки по очереди. Ещё мы с мамой делаем «посидим». Получилось это как-то случайно: мама села на верхнюю ступеньку лестницы, позвала меня и предложила мне присесть, похлопала рукой рядом с собой. Теперь, когда кто-то садится, зовёт: «Маратка, иди посидим!» - я прихожу, усаживаюсь, но сажусь я тоже очень интересно: попа сидит на площадке, а лапки стоят на ступеньке ниже.
Мы снова ездили отдыхать с палатками. Там я обнаружил Рататуя (водяную крысу). Какой это был Рататуй! Всем Рататуям на зависть! Морда наглая и ещё хвост! Мама запретила мне к нему подходить! Ну, не очень-то и хотелось! Вру, конечно. Хотелось… Но наблюдать издалека никто же не запрещал. Я садился на берегу и познавал дзен, разглядывая Рататуя.
Мне очень хотелось в воду, но я же её боюсь! Река большая, мокрая, а я у мамы с папой один, надо себя беречь! Папа заносил меня в реку на руках, держал, а я шевелил лапками будто плавал. Очень удобно, советую. На второй день я отказался есть корм - мама впала в панику, папе пришлось ехать домой, где бабушка потушила мне шеек с морковочкой. Я соизволил откушать. Ночью мама проснулась от того, что кто-то тычет ей в бок, поднялась, а это я лёг между ней и папой, и пытаюсь их распихнуть лапами подальше – жарко.
С другом Артёмом играем в разные подвижные игры. Летом часто играли в бадминтон. Я бегал с воланчиком, Артём бегал за мной. Очень весело, рекомендую! Как-то мы с ним решили устроить соревнования по бегу: догоню ли я его? Артём побежал вокруг дома, а я вернулся и побежал ему навстречу. Смекалка – наше всё!
Недавно у меня появился сосед – какой-то Барбос. Утром, выводя папу на прогулку в огород, я делаю «Бу!» в соседскую сторону, Барбос выскакивает из своей конуры, начинает меня облаивать, а я поворачиваюсь пухленьким филеем к нему, сажусь и осматриваю владения: не пристало контр-адмиралам обращать внимание на всяких лающих Барбосов. Хотя папа почему-то всё время говорит о том, что совести у меня нет, ведь Барбос живёт в конуре на улице.
Хм, признаюсь в единственном грехе: я завистлив. Когда кто-то обнимается, я бегу, встаю на задние лапы и возмущаюсь – обнимать можно только Маратку. Или хотя бы втроём, но Маратка должен участвовать в обнимании!
В который раз благодарю ЗооМаму за мою семью! Пусть всем хвостикам повезёт так же, как и мне! Всем, кто меня помнит, кто за меня переживал – передаю привет! Будьте здоровы, счастливы, любимы! Добра и мирного неба над головой! С Новым годом и наступающим Рождеством!"
"Мама" Марата:
"Марат наш - феномен! Он понимает человеческую речь. Значение слов запоминает мгновенно. В его активном лексиконе порядка 200 слов, что для собаки является огромным количеством. Он умеет общаться: когда с ним разговариваешь, он отвечает порыкиванием, взлаиванием. Все родственники его обожают, первый вопрос по разговоре: "Как там Марат?" 😁"
Вот такой чудесный приветик, впрочем как всегда! Спасибо тебе Маратушка, что не забываешь, и твоим родителям, конечно, они у тебя просто супер! Здоровья вам, счастья и успехов в Новом году🎄💖
Реквизиты для помощи подопечным канала, у которых все еще нет дома:
☎️ 8(904)525-53-86 (Тинькофф, ВТБ привязаны) обязательно подписывайте назначение платежа «на добрые дела» или «помощь животным". Ю-мани: 410018399512603