Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дарья Толмачева

Этапы в отношениях.

Сначала идет СЛИЯНИЕ. Мы начинаем «жить и дышать» друг другом. Наши интересы, потребности могут уйти на второй план - формируется «мы». На этом этапе люди почти не замечают недостатков и сосредоточены на решении проблем, здесь мало конфликтов и много страсти, еще нет каких-то ожиданий и претензий к друг другу. ⠀ Затем наступает СЕПАРАЦИЯ - отделение собственного я. Очарование первой стадии уходит, мы перестаем подстраиваться - ставить «мы» на первое место. Наши ожидания рушатся, мы сталкиваемся с реальным человеком, у которого много достоинств и недостатков, прежде которых мы как будто не замечали. Пытаемся переделать партнера или убедить действовать иначе, сталкиваемся с бессилием, обидой и разочарованием. Это чаще проходит с кризисом и не все его выдерживают, на втором этапе пара учиться договариваться. ⠀ Кризис Важно научиться преодолевать и проходить вторую стадию, очень «круто» постоянно находиться в эйфории и искать «того самого», переходить из «неудачных» отношений в новые, но

Сначала идет СЛИЯНИЕ. Мы начинаем «жить и дышать» друг другом. Наши интересы, потребности могут уйти на второй план - формируется «мы».

На этом этапе люди почти не замечают недостатков и сосредоточены на решении проблем, здесь мало конфликтов и много страсти, еще нет каких-то ожиданий и претензий к друг другу.

Затем наступает СЕПАРАЦИЯ - отделение собственного я. Очарование первой стадии уходит, мы перестаем подстраиваться - ставить «мы» на первое место. Наши ожидания рушатся, мы сталкиваемся с реальным человеком, у которого много достоинств и недостатков, прежде которых мы как будто не замечали. Пытаемся переделать партнера или убедить действовать иначе, сталкиваемся с бессилием, обидой и разочарованием. Это чаще проходит с кризисом и не все его выдерживают, на втором этапе пара учиться договариваться.

Кризис

Важно научиться преодолевать и проходить вторую стадию, очень «круто» постоянно находиться в эйфории и искать «того самого», переходить из «неудачных» отношений в новые, но чудес не случается - их как и здоровые счастливые отношения создают люди. Часто люди замечают, что ситуации в каждых «несложившихся» отношениях схожи.

Часто такие переходы - из отношений в отношения, как и измены - связаны с «НЕ» сепарацией от родителей, даже если кажется, что 100%, живу давно отдельно и не завишу. Сложнее всего проработать именно эмоциональную сепарацию. Часто такое слияние может заключаться не в чем-то положительном, а наоборот - в негативном, если мы обижены или не принимаем родителей даже во взрослом возрасте. В слиянии с родительской фигурой можно находиться даже, у если ее нет в живых и проигрывать в отношениях потребности и обиды, связанные с матерью или отцом.

Пресловутое ведолжен или должна»-оттуда.

3 стадия - ДВИЖЕНИЕ.

После сепараци наступает стадия «действий» - удовлетворения своих потребностей. Мы не можем удовлетворить все свои потребности только в отношениях. У каждого есть потребность в друзьях, реализации, интересах и тд. Здесь партнеры еще больше могут отдалиться.

Сложности в паре случаются, когда один партнер реализует себя во внешнем мире, а другой партнёр тянет его - не желая отделяться. Возможно, боится или не хочет реализовать себя, часто в таких парах другой партнер пытается закрепить союз чем-то общим, например, детьми или имуществом, но если один реализован, а другой нет - такие отношения обречены в будущем, если не на разрыв, то на утрату интереса.

Затем самая сладкая, осознанная стадия - к которой приходят через хорошую такую работу над собой. Здесь партнеры создают новые отношения, строят здоровую близость, где смотрят друг на друга без проекции «папы» , «мамы», «идеальной женщины». Партнеры реально видят друг друга - такими, какие они есть, не пытаются переделать или подстроить и не строят ожиданий.

Здесь рождается более глубокое, интимное чувство, гораздо более сильное, чем страсть.