Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Х.В.В. СВОЯ ПРАВДА.

Какие награды были на Афганской войне и как награждали всех, кто не получил заслуженные медали и ордена

Афганская война как и другие войны была для большинства тех кто в ней участвовал одной сплошной тайной. Солдат на этой войне, всегда был исполнителем приказов и поручений и много знать ему было не положено. Есть приказ, есть задача и её нужно было выполнить любой ценой, так по крайней мере было на этой войне. Для этого был солдат, который воплощал все желания, прихоти, и конечно же приказы своих командиров. И если поставленная задача имела завершающую фазу и была реализована, таких военнослужащих награждали. Как правило самая простая награда - это была медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ". Этой наградой награждали всех даже на гражданке, а в войсках её мог получить солдат, но он должен был быть обязательно комсомольцем, активистом, и с офицером вместе за успешно проведённые учения мог получить ее. Ну иногда встречал в советской прессе, что простой участковый милиционер за задержания особо опасного преступника был представлен к этой медали. Потом по списку шла самая уважаемая среди всех категори

Афганская война как и другие войны была для большинства тех кто в ней участвовал одной сплошной тайной. Солдат на этой войне, всегда был исполнителем приказов и поручений и много знать ему было не положено. Есть приказ, есть задача и её нужно было выполнить любой ценой, так по крайней мере было на этой войне. Для этого был солдат, который воплощал все желания, прихоти, и конечно же приказы своих командиров. И если поставленная задача имела завершающую фазу и была реализована, таких военнослужащих награждали.

Медаль За Боевые Заслуги.
Медаль За Боевые Заслуги.

Как правило самая простая награда - это была медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ". Этой наградой награждали всех даже на гражданке, а в войсках её мог получить солдат, но он должен был быть обязательно комсомольцем, активистом, и с офицером вместе за успешно проведённые учения мог получить ее. Ну иногда встречал в советской прессе, что простой участковый милиционер за задержания особо опасного преступника был представлен к этой медали.

Потом по списку шла самая уважаемая среди всех категории, медаль "ЗА ОТВАГУ" она по праву считалась солдатской, ещё с времён Великой Отечественной войны. Но если за "Боевые Заслуги" давали чаше, то "За Отвагу" нужно было попотеть и это касалось не только офицеров, но и солдат, хотя "За Отвагу" была больше солдатской чем командирской, так в то время в Афганистане считали все. Но что было очевидным и явным, командиры даже "За Боевые Заслуги" в Афганистане сильно "прижимали" её для солдат. Завидовали наверное? Думали что какой то там "молокосос" будет носить боевую награду и просто аннулировали наградные листы, сначала в части, не дай Бог ты провинился. А потом уже в штабе, если этот наградной туда доходил.

Ну а чтобы стать Героем Советского, Союза, нужно было бы захватить пол Афганистана, спасти всю армию и освободить от наёмников и террористов соседнее государство, ну например Пакистан, конечно я утрирую, но где то в этом есть своя доля правды. В Афганистане как и в других войнах великого Советского Союза было не просто заслужить награду от государства. И здесь было много факторов , которые касались этого почётного момента. Непревзойдённая мужественность, героизм, отвага, жертвенность - это некоторые качества русского - советского человека.

Но дело за малым заслужить, совершить геройские подвиги, которых совершалось на этой войне предостаточно, можно сказать каждый день, что то происходило геройское, особенно в боевых подразделениях (Спецназ, ДШБ, пехота). Комбат говорит, представить этого бойца, отличился, даёт распоряжение и тут всё начинается по новому. "Грязное бельё" если простым языком подымают и всё, ты уже не герой. Героями на этой войне были только офицеры им было по статусу положено, а рядовой солдат только лишь исполнитель.

На этой войне, награды как правило больше давали не за подвиги а за хорошую службу.

Если данный кандидат являлся положительным с точки зрения своего командира (ротный взводный), то награда не заставляла себя долго ждать и приходила аккуратно по сроку или к увольнению. Ну а если ты нарушитель воинского устава и был неуважителен со своим командиром когда то, всякое бывает в жизни, то тебе всё вспомнят и вероятность получения будет мизерная и не важно, что ты прикрывал отход раненых а потом когда кончились патроны сидел с последней гранатой, готовый был себя подорвать, только бы не сдаться в плен.

Это как ни странно было уже не важно, ведь ты был в глазах своего командира нарушителем спокойствия. Когда он писал представление описывая подвиг, делал он это с неохотой всячески подчёркивая какие то моменты, которые задели его самолюбие. Ну а штабные долго не церемонились и забрасывали наградной лист далеко в угол, до лучших времён а может и вообще уничтожали.

Часто слышу, что мы воевали не за награды. Так почему же наши бывшие офицеры, увешаны орденами и медалями с ног до головы? А особенно прапорщики, которые в своём большинстве занимали хозяйственные должности и ни какого отношения к боевым действиям не имели.

Жалко и обидно смотреть на бывших солдата Афганской войны с медалью "От Благодарного афганского народа" и знаком "Воин - интернационалист" которыми ветераны дорожат больше чем всеми юбилейными, потому что их дали нам за эту войну. А ведь каждый заслужил свою боевую медаль, кто был там солдатом "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ" только потому, что он был там и это была война.

Знак Воин - интернационалист.
Знак Воин - интернационалист.

Страну которая называлась когда то Советским Союзом, давно уже нет и больше она не возродится, ни когда! А ветераны остались - это живая история до последнего солдата. О них забыли и растоптали честь, свои же законотворцы бывшие советские начальники, утратившие совесть, свою историю, и восемнадцатилетних мальчишек, которых послали выполнять интернациональный долг в чужую страну. А потом заявили всем.

- Мы вас туда не посылали!

Несколько комментариев ветеранов Афганистана

Принимал участие в трех армейских и двух дивизионных операциях в том числе и Панджшерской в 1985 году, за которую командир дивизии, перед строем вернувшихся с нее, приказал всех наградить орденами и медалями. В 1986 приказом по части был представлен к медали "За Боевые Заслуги" вместе еще с тремя сослуживцами, были отдельные выезды на "природу", но награды так и не приходили, прошел слух мол наши награды отдали лицам женского пола которые на боевых не разу небыли, (согласно пословице времен ВОВ), потом нас уговорили поучаствовать в еще одной армейской операции, уже после приказа о ДМБ, мол как раз и награды придут и вы с медалями на груди поедете домой. Приехали с операции в конце июля, убыли из части в августе переслужив 4,5 месяца, награды не пришли, нам сказали мол не беда, домой придут, вот все еще идут с 1986 года. Пытался я их найти и ничего не вышло, говорят где то затерялись ваши наградные листы. Пытался найти книгу приказов по части где этот приказ о представлении нас к наградам записан-зафиксирован, но и тут в Подольске вежливо послали. Никому мы не нужны. Это понятно. Посмотрим что будет дальше в этой стране с флагом предателей РОА.

Чаще всего награды возвращали из штаба ТуркВО. После каждой операции или сопровождения колонн представляли солдат к награде. БМР-ка саперов как правило подрывались и на разминирование пускали танк с одним механиком - водителем, остальной экипаж пересаживали на следом идущий танк. Так вот таких механиков-водителей всегда представляли в медали " За Отвагу" и из полка наградной уходил в штаб Армии. Наш полк был отдельный- армейского подчинения. Из штаба Армии почти всегда наградной уходил в Округ, а там в лучшем случае из 10 представлений одно проходило, а остальные возвращали. Так неудобно было после этого солдатам в глаза смотреть.

Я считаю что ладно "За Отвагу" не давали, но "За Боевые Заслуги" должны были давать каждому кто прошёл Афганскую войну. Как будто эти штабные кадровики от себя отрывали эти медали. На полковых встречах всегда этот вопрос поднимаем. Хорошо, что ребята все понимают сейчас, повзрослев. Начальник штаба танкового батальона 860 омсп Файзабад

Конечно очень приятно и душу греет, что есть ещё и остались настоящие отцы командиры, которые до сих пор, уже скоро стукнет тридцать шесть лет, думают о том что нужно восстановить справедливость и вернуть своим бойцам заслуженные награды. Вот были бы все в Афганистане такие офицеры, настоящие, которые думали бы не только о себе а ещё о том, что и кто будет их помнить после. С уважением отношусь к таким людям.
Медаль За Отвагу.
Медаль За Отвагу.

Время всё стерпит, а мы прошедшие Афганистан, всё помним и дорожим!

Бывало всякое, получали и незаслуженные награды, по блату и прочие и не получали заслуженные! Представления оформляли и решали кому что, кому ничто в вышележащих штабах люди, разные и всякие, умные, честные, порядочные, совестливые, и подлые, вредные, завистливые!

До начала 1984 г. давали наград поменьше, т.к. в СССР в газетах не писали, что за речкой идут активные боевые действия. Один, который там и не был, тут написал - "эти политработники всегда были сволочами наверно их для этого и готовили в училищах, для гадостей". Считаю своим долгом с ним не согласится, уверен на 100%, что бойцы с моей роты ему рот бы заткнули, точно!

Февраль-март 1980г., первая боевая операция 108 мсд, 180 мсп идёт в провинцию Кунар, до Асмара, вдоль границы с Пакистаном. Замполит одной из мср, ст. л-нт Шорников, выпускник НВВПОУ, прикрывая отход роты, подорвал себя последней гранатой, стал одним из первых Героев СССР в ОКСВА! Я тоже выпускник НВВПОУ, 1978г., с 24.01.1980-1981г.г. замполит 5 мср 181 мсп 108 мсд, на боевых и на всех передвижениях в течении года исполнял обязанности ком.взвода, в котором не было взводного, всё время на передовой, приходилось со своими бойцами сталкиваться и с "чёрными аистами" (итог: у них - минус 2, у нас минус 1 палец). В марте 1980 во время той операции 180 мсп был начальником охраны колонны с боеприпасами и продовольствием (из Кабула до Асмара).

Когда в январе 1981г. из ГСВГ приехал на этот взвод прапорщик, бойцы ему сказали: "кому-кому, а нашему замполиту зря орден не дали!". Есть ли более высокая награда для офицера?! Прошло 40 лет, а на груди ничего так и не болтается, кроме медали "От Благодарного афганского народа" и знака "Воин - интернационалист"! Ну да ладно, зато совесть чиста, и не стыдно смотреть в глаза ни живым, ни погибшим товарищам! А это дорогого стоит! Вот для чего нас готовили в училищах!

Вот почитаешь рассказы многих, реальных ребят "афганцев" которые все понимают . Но всегда встретится один или два то ли афганца, толи нет и начнут наезжать. Еще раз в первые годы многих солдат не награждали . Не было принято . И только если совершено что то особенное, что давало возможность вести пропаганду патриотизма то получал награду .

Медаль От Благодарного афганского народа.
Медаль От Благодарного афганского народа.

Еще раненым вручали и я считаю правильно . По честному служа там и выполняя интернациональный долг мы и не задумывались про награды . Мне их что потом на фуфайку одевать, ну да и ладно . Конечно это было зря, что мы не думали, что награда тебя приподнимет в глазах друзей и знакомых. Вот читаю тут одно высказывание что командующий мог наградить . Возможно но в первые годы решала Москва . Войны то не было, на самом деле и о ней не кричали из всех "утюгов" как сейчас. Еще раз сколько тысяч ребят совершая какие то действия дающие право на награду не получали ее .

Сколько командиров по несколько раз представлялись к званию Героя а им давали просто орден. И что вы, те кто упирается и считает что я не прав об этом ничего не знаете . Давайте на чистоту все такое было. Коснулось и меня.Так что не надо строить из себя умников. Вот сейчас даже играет ранение или контузия а тогда мы и не задумывались. Мы говорили зачем мне запись о контузии - я что контуженым домой приду. Или зачем мне инвалидность - я не инвалид. Я просил своего врача, чтобы он не ставил мне в военном билете пометку. А зря, вот бы сейчас, как пригодилось бы. В настоящее время получить инвалидность по утрате здоровья в Афганистане ни как не возможно, какие бы не были условия и как бы ты себя не чувствовал. Ни кому дела нет! А про награды которые не получили, вообще молчу, потому что не осталось ни офицеров в общественных организациях Афганцев, ни братства там же, ни сплочённости, ничего не осталось и куда всё подевалось. Почему перестали думать о своих людях, которые всегда были рядом и на войне и после.

Орден  Красной Звезды.
Орден Красной Звезды.

А вот мой сослуживец получил ранение по простому в задницу и ему сделали запись в военном. Он его разорвал я что, в попу раненый приеду . Выписали новый военный билет. Так что было всякое и если реально служил в Афганистане то меня поймет любой а кто нет, то уже ему в голове не исправить.

Про многое не напишешь, но если вспомнить то только хорошее. Ведь было хорошее и на войне. И "кишмышовку" в пакетах вспомнишь и план в сигарете "Охотничьи", то ли поплакать то ли посмеяться какой попадется, про награды не думали совсем. Про здоровье не думали, потому что были молодыми, дурными, патриотами, любили свою Родину, да всех, даже афганцев чёрт их дери, и хотелось сильно дамой. Я после Афгана курить бросил и лет десять виноград совсем не ел, так он надоел. Зато десять лет вообще не болел, не знал вообще что это такое. Во как прогрелся на афганском солнышке. Вот что нужно вспоминать братцы. Про то, где и посмеяться можно и поплакать если накатит и послушать старые песни - группы "Каскад".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО, И ПОПЛАЧЕМ И ПОСМЕЁМСЯ, ВСПОМНИМ ВСЁ, СТАВЬТЕ ЛАЙКИ, КОММЕНТИРУЙТЕ ...