Некоторые самозанятые вообще ничего не слышали про отчетность. Другие прочитали новости и так ясно не поняли, а что делать-то надо? Какую отчетность сдавать и как, куда? Неудивительно, что сложилась такая туманная ситуация. Разъяснений действительно долго не было и появились они уже 28 декабря, прямо под Новый год. Но давайте разберемся по порядку. 22 июля 2024 года Госдума приняла закон от 22.07.2024 № 206-ФЗ, который меняет порядок передачи первичных статистических данных. Эти данные идут в Росстат. Собственно, самозанятых включили в число субъектов, которые данные должны передавать. Закон вступил в силу 1 января 2025 года. Как следует из закона, передавать информацию надо через государственную Цифровую аналитическую платформу статистических данных. Но хорошая новость заключается в том, что самозанятым не придется ничего передавать самим - это будет происходить автоматически. 28 декабря Росстат в своих соцсетях опубликовал разъяснения по этому поводу. Как пишет ведомство, предоставл
Самозанятых пугали тем, что с 2025г. они будут сдавать отчетность. Но все оказалось не так страшно
2 января 20252 янв 2025
20,1 тыс
2 мин