"Уважаемая Лара,
Решилась написать вам с таким вопросом.
Мне
34 года, живу в большом городе-миллионнике. Мужа, детей нет. Просто
любимого мужчины также нет. С личной жизнью особо никогда не получалось,
грустила, пробовала, старалась и стараюсь сейчас радоваться тому, что
есть, и всегда была цель, потребность «найти себя» в профессиональной
сфере, но в этой сфере также всё время куда-то мимо.
Долгое
время хотела продолжить образование в аспирантуре по образованию, по
которому получила «вышку»-бакалавриат (сфера социальных наук), а затем
через некоторое время закончила магистратуру в Москве, причем в
магистратуру специально шла с прицелом на карьеру в науке, но вот всё
как-то не то. Фактически сама в итоге писала диссертацию (и очень
выдохлась), поскольку мой научный руководитель немного в другой области
специализировался, а по моей теме никого не было, успела поработать с
двух лабораториях стажером, и нигде не чувствовала потребности там
остаться. Вернулась в свой город, и пошла по административным
должностям, в этой череде успела годик поработать по специальности в
практике, но поняла, что не зря меня туда совсем не тянуло, как и в
целом к работе с людьми.
Несколько
лет назад, не отличаясь особой оригинальностью, начала подумывать о
сфере IT, самостоятельно изучать математику для поступления на
соответствующее образование, так как сферы в IT с относительно легким и
быстрым входом совсем не привлекали. И так и прошло несколько лет за
неспешным изучением математики (вспоминанием школьной, изучением основ
высшей), написанием простейшего кода. В это время меня продолжало тянуть
и в аспирантуру, как сферу мало-мальски мне знакомую. Я даже два раза
снова начинала работать с бывшим научным руководителем, один раз с новым
научным руководителем над потенциальной темой в аспирантуре, но всё
бросала. И полтора года назад как-то само собой (после получается около 6
(!!) лет мыслей и неторопливых телодвижений в сторону IT) я обнаружила
область в ИТ, которая меня зацепила, область эта сложная, под собой
содержит сложную математику. Нужно уметь и в математику, и в продакшн, и
естественно в данной специализации знать и соображать. Но она и правда,
очень интересная, многогранная.
Естественно,
всё это время метаний между ИТ и аспирантурой и разной
подготовкой-обучением, я работала. Сейчас я работаю, можно сказать,
младшим бухгалтером, также выполняю функции секретаря.
Я работаю на
данной должности в этой компании уже около 6 лет. В целом, просто как
работа, за которую я получаю свою денежку, всё устраивает. Но хотелось
бы что-нибудь более интересное, где можно было бы применить свои
способности, да и в 34 уже как-то не хочется быть «девочкой на
побегушках». Компания у нас совсем маленькая, в бухгалтерии я да главный
бухгалтер, коллектив сложившийся, вполне хороший, а двигаться карьерно
некуда, да и когда было куда, с административных должностей, мне было
это неинтересно совсем.
Кстати, я прекрасно понимаю, что в ИТ, вероятно,
совершенно другой темп работы, и работать спокойно, как я сейчас (в 18
по будням и на все выходные «забывать», что у тебя есть работа), там
просто не принято. И нужна ли мне такая жизнь в принципе, нет ответа…
нужна ли мне работа в ИТ, или я просто постоянно нахожусь в потоке
обучения чему-нибудь. . Кроме того, я понимаю, что есть много молодых
людей, для которых такое образование первое, которые всё быстро и хорошо
схватывают (и/или у них просто больше свободного времени), и на рынке
труда я им не конкурент.
Тем
не менее, поступила я этим летом на соответствующее образование
(магистратура) за достаточно большую денежку, которую взяла в кредит под
льготный процент (за образование).И вроде всё неплохо начиналось,
но под конец первого семестра, по одному из предметов (важному, по
основам разработки) произошёл полнейший завал, и в итоге, в нашем
командном (на двоих) проекте всю работу именно по части разработки делал
мой сокомандник (он разработчик, захотел сменить специализацию), а я,
можно сказать, сбоку постояла. И я понимаю, что это не что-то
сверхсложное, просто я, за такое короткое время, с моей основной работой
и другими предметами, не успела это освоить. Из других предметов,
которые закончились, «введение в программирование» я сдала на 4,а по
математике, возможно, будет даже 5) То есть, это можно рассматривать как
досадную неудачу, которые, конечно, со всеми случаются, но так ли оно
так…
Сейчас
я практически перестала читать книги и гулять, что всегда очень любила.
Либо учусь, либо прокрастинирую (очень часто второе L).
Я воспринимаю это, как вынужденную меру-жертву, на которую приходится
идти в связи с тем, что я не супер-трудолюбивый, волевой человек, и
часто время, запланированное на учёбу, тратится на прокрастинацию
(понимаю, что от усталости), но не могу выйти из этого круга
планирования, всё кажется, что вдруг будет настроение позаниматься.
Успокаиваю себя тем, что это временно, и это пройдет, просто такой
период. Как известно, «время собирать камни… и т.д.»
И
вот я и продолжаю думать. В феврале вносить платеж на второй семестр, у
меня ещё примерно месяц на размышление. Дело в том, что если я закончу
обучение сейчас, то мой льготный процент превратится в тыкву, и станет
обычным потребительским кредитом с соответствующими ставками, и если
сумму за первый семестр с процентами я нормально и быстро выплачу, то за
плюсом второго платежа, если я передумаю потом, с выплатой могут быть
проблемы.
А впереди ещё два предмета по разработке, и кто знает, чем всё
это закончится. Но в целом, основное даже не это. Я просто иногда
думаю, может быть мне самой заниматься, как и раньше, потихоньку, в
своём темпе, а не платить такие большие деньги за такой небольшой спектр
информации, которую я физически могу усвоить с основной работой на
полный день. Я понимаю, что, скорее всего, как-нибудь с
тройками-пересдачами, по наиболее сложным для меня предметам я
«дотащусь» до конца обучения, но зачем платить такие деньги, когда так
мало можешь усвоить. С другой стороны, какой-никакой костяк знаний я
сформирую (ох, дорого он мне достанется), к слову, даже уже сейчас
сформировала
Изначально
была идея, что внешние рамки как-то направят меня, позволят быстрее
обучиться тому, что хочется. Потерплю пару лет, а потом, когда, дай Бог,
найдется работа, это будет просто в рамках рабочего времени. Но эти
внешние рамки работают до поры, до времени. И когда внутри что-то
говорит «не могём», никакие внешние рамки не работают. Но ведь и без
внешних рамок, знаем мы эту свободу, и насколько растянется это моё
обучение самостоятельное, предположить не берусь) Да и, в целом, иногда
сомневаюсь, что рынку труда нужны такие специалисты, какой получится из
меня.
Может быть, вы увидите в этом потоке сознания что-то, что я не вижу, и найдёте какие-то слова для меня".
proО Т В Е Т
Дорогая публика при желании может выразить свое мнение в комментариях.
а если кто хочет прочитать мой ответ дальше, то это тоже можно - здесь
доступ к нему платный, стоит 66 рублей.
Письма-с-ответами в свободном доступе по-прежнему здесь публикуются каждый день - не эти, так другие. (на канале больше тысячи писем с ответами в свободном доступе, читать-не перечитать) - вот например сегодняшнее
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано тут
на вопросы в комментариях я не отвечаю, не надо их задавать