Новый год решил порадовать нас снегом.
Ещё вчера было так:
А сегодня - снегопад.
Правда сейчас уже опять слякоть на дороге (((
Мы традиционно встречаем каждый новый год у моих родителей (точнее, даже у моего брата - у него квартира больше, поэтому вся наша большая семья собирается там, а потом мы уходим к родителям ☺️).
Мы обычно приезжаем 31 декабря - раньше муж работал до победного и 31 у него всегда была смена. Теперь я до победного что-то всегда доделываю-дошиваю.
И частенько под Новый год мы попадаем в забавные истории )))
Вчера вроде и выехали пораньше, но в итоге искали какой-то ларек с вкусным хлебом (папа попросил купить какой-то особенный), но он оказался закрыт. Пришлось ехать на хлебозавод, но и там этого хлеба не оказалось. Купили обычные багеты, но тоже очень вкусные.
У нас есть несколько семейных историй, которые случились под новый год.
Первая произошла в далёком 2010 году.
Я тогда сидела в декрете с Семычем и приехала на новогодние праздники к родителям, т.к. муж работал без выходных.
Было это числа 3 или 4 января. Сплю я себе спокойно (утро, часов 10 или 11) и вдруг звонок: папа, который с утра уехал в Питер, просит срочно посмотреть расписание поезда на Львов и его остановки по пути следования. Я спросонья отвечаю, что я ещё сплю, и в ответ слышу "а я уже еду!". Оказывается, он подобрал в центре города молодую семью (муж, жена и маленькая дочка), которые опоздали на поезд и не знали что дальше делать (они возвращались на родину и потратили на билеты последние деньги), а папа - добрая душа предложил им догнать поезд.
Вот только проблема в том, что это единственная ЖД ветка в Ленинградской области, вдоль которой нет параллельной автодороги. Поэтому догнать поезд - дело непростое. А если учитывать, что навигаторов тогда ещё не было, а интернет был только дома на компе (и то по карточкам), то авантюра была та ещё!
Моя задача была дома, на компьютере, отслеживать движение поезда, ориентируясь на его расписание и подсказывать папе по телефону на какую дорогу следует свернуть. Так прошло полдня: они мчались как могли, но все время чуть-чуть опаздывали. Однажды даже успели увидеть хвост уходящего поезда на одной из станций, но догнать его так и получилось. В итоге они решили сдаться и вернуться в Питер. Я уже выключила комп, занялась своими делами и вдруг вспоминаю, что должна быть ещё одна остановка (перед самой Белоруссией - они уже в Псковскую область успели уехать), где поезд будет стоять минут 10. Звоню папе, который уже развернулся в обратную сторону, и он решает, что нужно попробовать. Тут уже я работала за навигатор - по телефону диктовала на какую дорогу нужно свернуть, ведя их какими-то тайными тропами. И они успели! От радости чемоданы они бросили в машине и понеслись на поезд. Папа эти чемоданы им уже на ходу закидывал. Так они и уехали в свой Львов...
Тогда наши страны ещё жили в мире и согласии.
Не знаю, помнят ли они об этой истории. Девочка сейчас должна быть совсем взрослой (она была чуть-чуть старше Сёмыча). Папа их тогда и пожалел-то, потому что на улице был сильный мороз, а девчонка ему внука напомнила.
Папа потом позвонил и говорит: а теперь объясняй мне как отсюда выехать...
Ночью, где-то на Псковщине, его остановили гаишники и обалдели от услышанного вопроса: ребята, а где тут Питер? Посмеялись и показали верную дорогу.
Вторая забавная история приключилась 31 декабря 2014 года. В тот день муж тоже работал до победного и мы поехали к родителям уже часов в семь или восемь вечера. Темно уже было, это точно. Ехали кружной дорогой - через лес, чтобы не суваться на вечно гудящую кольцевую.
Я тогда была беременна Захаром и (мамочки меня поймут) мне срочно потребовалась санитарная остановка (ох уж, эти беременности). Муж сворачивает на какую-то лесную дорожку. Дорожка укатанная, с виду крепкая. Но, именно в тот день началась оттепель. Снега было очень много и он на глазах начал оседать, и под машиной он, конечно, тоже осел.
Мы пытаемся выехать, а машина всё глубже садится в снег, закатывая колесом этот самый мокрый снег в лёд. Колеса крутятся, машина стоит. Вокруг ночь, еловый лес, тишина, только слышно как капель по лесу звенит. Красота! Связи нет, машин тоже )))
Сёмычу пять лет и он начинает канючить, что не хочет встречать новый год в лесу.
А перспективы именно такие ))) Машину нам было не вытолкать. Уже и ветки подсовывали под колеса, и толкали по очереди, машина стояла на месте как вкопанная.
И вдруг именно на эту дорожку сворачивает военный УАЗик. Из него вылезает офицер, оценивает обстановку и достает из свой машины трос. Выдернул он нас на крепкое место и говорит: вы тут не разворачивайтесь, а то опять "сядете". Поехали за мной, у нас в части развернетесь. Оказалось, что это дорога ведет к военной части и там, на площади перед воротами, мы спокойно развернулись и поехали домой. Спасибо тебе, наш Дед Мороз! Ты нас тогда реально спас ☺️
Через год на той же объездной дороге оказался закрыт мост через ЖД дорогу и чтобы не возвращаться назад (крюк на лишние часа 1,5), мы поехали через лес по временной гати, проложенной для строительной техники.
Сёмыч тогда сказал, что нас жизнь ничему не учит и мы когда-нибудь таки встретим Новый год в этом лесу ))) 🤣 Но, честно говоря, там была хорошая дорога, поэтому мы и решились по ней ехать.
Вот такие новогодние дорожные истории с нами приключились. Это в дополнение к нашим обычным дорожным историям ☺️
______________
А какие новогодние истории случались у вас?