Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пончик с лимоном

Новый год

- Куда пойдешь 31? - Никуда, - Варя заварила себе лапшу, - Планов ноль. Энтузиазма тоже ноль. Буду смотреть ТВ, а, как надоест, завалюсь спать. Ну, и соцсетях еще, может быть, зависну. Посмотрю на жизнерадостных людей. - Угу, к которым ты не относишься, - сказала Марина. - Ага, меня Эдик бросил, так с чего бы мне быть жизнерадостной? - Эдик бросил тебя аж год назад! - Тоже 31 декабря! - Вот и пошли его в пешее и недалекое путешествие. Бросил и бросил. Лить теперь по нему крокодиловы слезы до старости? Сколько свободных мужчин вокруг! Оглянись! - Мне сравнивать-то особо не с кем. Он у меня единственный. - Я сожалею, Варь. Ты мечтала с ним дожить до седых волос, но хорошо, что все так сложилось: слабый и мелочный муж тебе зачем? - Он не слабый, он... не вынес моей депрессии. - Это как раз "слабый". В том году Варя потеряла маму. Единственного родного ей человека, если не считать Эдика, который, как выяснилось позже, не такой уж и родной. И Варя впала в депрессию. Надолго. Ничего ей не на
Изображение от freepik
Изображение от freepik

- Куда пойдешь 31?

- Никуда, - Варя заварила себе лапшу, - Планов ноль. Энтузиазма тоже ноль. Буду смотреть ТВ, а, как надоест, завалюсь спать. Ну, и соцсетях еще, может быть, зависну. Посмотрю на жизнерадостных людей.

- Угу, к которым ты не относишься, - сказала Марина.

- Ага, меня Эдик бросил, так с чего бы мне быть жизнерадостной?

- Эдик бросил тебя аж год назад!

- Тоже 31 декабря!

- Вот и пошли его в пешее и недалекое путешествие. Бросил и бросил. Лить теперь по нему крокодиловы слезы до старости? Сколько свободных мужчин вокруг! Оглянись!

- Мне сравнивать-то особо не с кем. Он у меня единственный.

- Я сожалею, Варь. Ты мечтала с ним дожить до седых волос, но хорошо, что все так сложилось: слабый и мелочный муж тебе зачем?

- Он не слабый, он... не вынес моей депрессии.

- Это как раз "слабый".

В том году Варя потеряла маму. Единственного родного ей человека, если не считать Эдика, который, как выяснилось позже, не такой уж и родной. И Варя впала в депрессию. Надолго. Ничего ей не надо, никого она видеть не хочет. Эдик недолго ее утешал. Аккурат под прошлый Новый год сказал, что не хочет праздновать тут, как на поминках, с мрачной Варей, да и в принципе жить с ней не хочет, и поехал к бывшей.

- Марин, его тоже можно понять.

- Как понять мужчину, который оставил свою любимую девушку, потому что та была в депрессии, потеряв маму??

Как-как.

"Хочу, чтобы ты знала: я не подлец. Я долго пытался тебя хоть куда-то вытащить, чем-то увлечь, развлечь, но ты приросла к этому креслу, ничего тебе не надо, никуда не хочешь, а моя жизнь, между прочим, тоже проходит, поэтому извини"

И он отправился жить свою жизнь.

В тот Новый год Варя наревелась и сорвалась к друзьям. Сама не заметила, как ноги принесли ее к Маринке. Там уже веселая Марина праздновала с мужем в узком кругу близких друзей. Марина полагала, что у Вари с Эдиком свои планы, поэтому сильно удивилась, увидев подругу за полчаса до двенадцати, но тут же провела ее к гостям и поставила для нее тарелку.

Веселее Варе тогда не стало. Нацепив радостную улыбку, девушка еле-еле дождалась утра, когда можно уже будет уехать домой и снова поплакать всласть в одиночестве.

На этот Новый год она подумала: так, довольно, надо выбираться из своего кокона.

- Ребят, что делаете на Новый год? - обратилась Варя к своим.

- Ой, я не праздную, у меня вообще вылет 31 числа, мне на конференцию, - ответила Мила.

- Мне детей не на кого оставить, - сказала Катя.

- У нас уже тур на Пхукет забронирован... - извинилась Марина, - Тоже вылет 31.

Это означало, что праздновать Варе не с кем.

То небольшое воодушевление, которое ее посетило, бесследно исчезло.

- Я за него не заступаюсь, - вздохнула девушка, - Но я могу его понять. Ему надоело возиться со мной, как с ребенком, которого надо развлекать.

- Угу, всегда ж ты его развлекала, а тут поменялись ролями, поэтому ему проще было сбежать, чем стать твоей опорой, - ответила Марина, - Варь, не сиди в Новый год дома. Выберись куда-нибудь, познакомься с кем... Меня аж чувство вины гложет, что мы улетаем на Пхукет, будто никто из нас не захотел с тобой праздновать. Но это не так. Мы хотели, просто так получилось. Я вообще не думала, что ты предложишь, и...

- Нормально, Марин, - хорошо, что Марине не видно, как Варя зажмуривается, - Никто не обязан возиться со мной, а я сама слишком поздно предложила праздновать вместе. Не парься.

Варя стойко держалась до 31 числа.

Вся новогодняя суета прошла мимо нее, потому что она ничего не готовила и никого не ждала, просто смотрела на других. В какой-то момент она даже вздохнула с облегчением, что ей не надо тратить столько денег и нервов.

Но 31... 31 ее накрыло осознание, что никто не придет. Совсем-совсем никто. Она проваляется до полудня, потом что-то закажет, посмотрит фильм и спать. Никакой атмосферы праздника.

Окончательно заскучав, Варя не вылезла из-под одеялка, а лишь втянула туда телефон. Вдруг ее заинтересовал бывший. С кем он? Все с той же? Как будет отмечать Новый год? Страничка его дамы пестрила фотографиями их отдыха. Они с чемоданами, они в аэропорту, ой, вот они уже и прилетели к его родным. Вечером 30 числа Эдик сам выставил фотографию застолья. Заранее начали отмечать. Круто. Глядя на этот праздник жизни, Варя совсем сникла.

Вспомнилась мама.

Когда-то, еще в начальной школе, Варя подхватила что-то прямо перед праздниками и не попала на елку. Как она горевала... Бальное платье, ради которого Варя с мамой перерыли тридцать три магазина, немым укором висело на тремпеле. У всех ребят Дед Мороз, праздник и сладкие подарки. А у Вари - озноб и горькие микстуры. И никто из друзей не зашел ее поздравить. Тогда мама, в первых числах января, когда Варя уже пошла на поправку, достала для нее билет на самый роскошный праздник, на лучшую елку в городе. Как у нее получилось это осуществить, неизвестно. Но и школьная елка, и невнимательные друзья были забыты.

И вот опять Варя одна в Новый год. Друзья разъехались, и на праздник ее никто не позвал. Только уже мамы нет рядом.

Примерно в семь, когда с улиц начали пропадать прохожие, спешившие на застолья, а все заведения закрывались, Варю побеспокоили: кто-то к ней пришел.

- Кто там??

Ошиблись, скорее всего.

- С наступающим!! - голосила Маринка.

Все осыпало серпантином из хлопушки.

Муж Марины протиснулся в прихожую и надел на Варю "дождик":

- С наступающим!

- И вас... Но почему вы не улетели?

- Передумали. Улетим четвертого, все равно у нас после новогодних отпуска начинаются. Поменялись через агентство с другими людьми путевками. Я до самого конца боялась тебе сказать, вдруг не выгорит, но билеты и бронь переоформили, так что мы у тебя! Катя тоже едет сюда. Ничего, что с детьми? Ок.

- Но у меня к столу вообще ничего нет...

- Это нестрашно! Оливье с крабовым мы привезли, шубу везет Катя, а закуски, икру, тарталетки и прочее купим! Еще ого-го сколько до курантов, все успеем. Ты топай, наряжайся, а мы у тебя на кухне пока похозяйничаем. Варя, бегом-бегом!

Варя улыбнулась.

С такими друзьями ей ничего не страшно.