- Куда пойдешь 31?
- Никуда, - Варя заварила себе лапшу, - Планов ноль. Энтузиазма тоже ноль. Буду смотреть ТВ, а, как надоест, завалюсь спать. Ну, и соцсетях еще, может быть, зависну. Посмотрю на жизнерадостных людей.
- Угу, к которым ты не относишься, - сказала Марина.
- Ага, меня Эдик бросил, так с чего бы мне быть жизнерадостной?
- Эдик бросил тебя аж год назад!
- Тоже 31 декабря!
- Вот и пошли его в пешее и недалекое путешествие. Бросил и бросил. Лить теперь по нему крокодиловы слезы до старости? Сколько свободных мужчин вокруг! Оглянись!
- Мне сравнивать-то особо не с кем. Он у меня единственный.
- Я сожалею, Варь. Ты мечтала с ним дожить до седых волос, но хорошо, что все так сложилось: слабый и мелочный муж тебе зачем?
- Он не слабый, он... не вынес моей депрессии.
- Это как раз "слабый".
В том году Варя потеряла маму. Единственного родного ей человека, если не считать Эдика, который, как выяснилось позже, не такой уж и родной. И Варя впала в депрессию. Надолго. Ничего ей не надо, никого она видеть не хочет. Эдик недолго ее утешал. Аккурат под прошлый Новый год сказал, что не хочет праздновать тут, как на поминках, с мрачной Варей, да и в принципе жить с ней не хочет, и поехал к бывшей.
- Марин, его тоже можно понять.
- Как понять мужчину, который оставил свою любимую девушку, потому что та была в депрессии, потеряв маму??
Как-как.
"Хочу, чтобы ты знала: я не подлец. Я долго пытался тебя хоть куда-то вытащить, чем-то увлечь, развлечь, но ты приросла к этому креслу, ничего тебе не надо, никуда не хочешь, а моя жизнь, между прочим, тоже проходит, поэтому извини"
И он отправился жить свою жизнь.
В тот Новый год Варя наревелась и сорвалась к друзьям. Сама не заметила, как ноги принесли ее к Маринке. Там уже веселая Марина праздновала с мужем в узком кругу близких друзей. Марина полагала, что у Вари с Эдиком свои планы, поэтому сильно удивилась, увидев подругу за полчаса до двенадцати, но тут же провела ее к гостям и поставила для нее тарелку.
Веселее Варе тогда не стало. Нацепив радостную улыбку, девушка еле-еле дождалась утра, когда можно уже будет уехать домой и снова поплакать всласть в одиночестве.
На этот Новый год она подумала: так, довольно, надо выбираться из своего кокона.
- Ребят, что делаете на Новый год? - обратилась Варя к своим.
- Ой, я не праздную, у меня вообще вылет 31 числа, мне на конференцию, - ответила Мила.
- Мне детей не на кого оставить, - сказала Катя.
- У нас уже тур на Пхукет забронирован... - извинилась Марина, - Тоже вылет 31.
Это означало, что праздновать Варе не с кем.
То небольшое воодушевление, которое ее посетило, бесследно исчезло.
- Я за него не заступаюсь, - вздохнула девушка, - Но я могу его понять. Ему надоело возиться со мной, как с ребенком, которого надо развлекать.
- Угу, всегда ж ты его развлекала, а тут поменялись ролями, поэтому ему проще было сбежать, чем стать твоей опорой, - ответила Марина, - Варь, не сиди в Новый год дома. Выберись куда-нибудь, познакомься с кем... Меня аж чувство вины гложет, что мы улетаем на Пхукет, будто никто из нас не захотел с тобой праздновать. Но это не так. Мы хотели, просто так получилось. Я вообще не думала, что ты предложишь, и...
- Нормально, Марин, - хорошо, что Марине не видно, как Варя зажмуривается, - Никто не обязан возиться со мной, а я сама слишком поздно предложила праздновать вместе. Не парься.
Варя стойко держалась до 31 числа.
Вся новогодняя суета прошла мимо нее, потому что она ничего не готовила и никого не ждала, просто смотрела на других. В какой-то момент она даже вздохнула с облегчением, что ей не надо тратить столько денег и нервов.
Но 31... 31 ее накрыло осознание, что никто не придет. Совсем-совсем никто. Она проваляется до полудня, потом что-то закажет, посмотрит фильм и спать. Никакой атмосферы праздника.
Окончательно заскучав, Варя не вылезла из-под одеялка, а лишь втянула туда телефон. Вдруг ее заинтересовал бывший. С кем он? Все с той же? Как будет отмечать Новый год? Страничка его дамы пестрила фотографиями их отдыха. Они с чемоданами, они в аэропорту, ой, вот они уже и прилетели к его родным. Вечером 30 числа Эдик сам выставил фотографию застолья. Заранее начали отмечать. Круто. Глядя на этот праздник жизни, Варя совсем сникла.
Вспомнилась мама.
Когда-то, еще в начальной школе, Варя подхватила что-то прямо перед праздниками и не попала на елку. Как она горевала... Бальное платье, ради которого Варя с мамой перерыли тридцать три магазина, немым укором висело на тремпеле. У всех ребят Дед Мороз, праздник и сладкие подарки. А у Вари - озноб и горькие микстуры. И никто из друзей не зашел ее поздравить. Тогда мама, в первых числах января, когда Варя уже пошла на поправку, достала для нее билет на самый роскошный праздник, на лучшую елку в городе. Как у нее получилось это осуществить, неизвестно. Но и школьная елка, и невнимательные друзья были забыты.
И вот опять Варя одна в Новый год. Друзья разъехались, и на праздник ее никто не позвал. Только уже мамы нет рядом.
Примерно в семь, когда с улиц начали пропадать прохожие, спешившие на застолья, а все заведения закрывались, Варю побеспокоили: кто-то к ней пришел.
- Кто там??
Ошиблись, скорее всего.
- С наступающим!! - голосила Маринка.
Все осыпало серпантином из хлопушки.
Муж Марины протиснулся в прихожую и надел на Варю "дождик":
- С наступающим!
- И вас... Но почему вы не улетели?
- Передумали. Улетим четвертого, все равно у нас после новогодних отпуска начинаются. Поменялись через агентство с другими людьми путевками. Я до самого конца боялась тебе сказать, вдруг не выгорит, но билеты и бронь переоформили, так что мы у тебя! Катя тоже едет сюда. Ничего, что с детьми? Ок.
- Но у меня к столу вообще ничего нет...
- Это нестрашно! Оливье с крабовым мы привезли, шубу везет Катя, а закуски, икру, тарталетки и прочее купим! Еще ого-го сколько до курантов, все успеем. Ты топай, наряжайся, а мы у тебя на кухне пока похозяйничаем. Варя, бегом-бегом!
Варя улыбнулась.
С такими друзьями ей ничего не страшно.