- Лера! Лера! - догонял коллегу Степан. Он старался бежать осторожно, но поскользнулся на снегу и расстелился перед девушкой. Хорошо не сбил с ног.
Грустно улыбаясь, Лера подала ему руку в перчатке. 30-е число, последний рабочий день в году и он окончен.
- Спасибо, - поднялся и отряхнулся Степан. – Лер, какие планы? Как будешь встречать Новый год?
Лера пожала плечами, шелестя объёмным пуховиком. Ни форма, ни цвет, ни фасон пуховика не шли Валерии. В нём она казалась бесцветной, бесформенной, неинтересной для всех. Этого она и добивалась.
- А давай с нами? – взял её за руку Степан выше локтя. Лера безразлично взглянула на его руку – он убрал. – В принципе я один буду после 12-ти. Лер, давай, а?
- Я к родителям поеду в родной город.
- Правда?
- Да.
Она повернулась и похрустела по снегу домой, в свою маленькую студию, к пушистому рыжему коту и высокому фикусу.
- С наступающим, Лер, - крикнул Степан и махнул ей. – Давай, хоть подвезу?
Не оборачиваясь, Лера ответила ему: «взаимно» и ушла.
Степану давно нравилась Лера из отдела кадров. Он и так и сяк выказывал свой интерес к ней, но она не обращала внимания. Полгода назад он признался ей в своей симпатии, стал активнее к ней подкатывать, но она холодна и неподвижна ко всем лицам мужского пола, не только к нему. Мужчин именно эта, ещё и привычка носить серые балахоны, растягивать слова при разговоре и тупой равнодушный взгляд ко всему отталкивали от стройной, симпатичной девушки. Так и надо, ей не нужны отношения. Ей и одной хорошо. У неё есть кот.
Степан решил уже переключиться на другую девушку более открытую, улыбчивую и жизнелюбивую. Вот только найти бы её. Не всем нравился он. Обычный айтишник в маленькой, частной компании. Внешне не пригляден, и для разговора с ним трудно найти общую тему. Игры, книги, кино своё, нестандартное, в основном фестивальная драматургия, психологические триллеры. Любит своего пса и слушать тяжёлый рок. Со своей девушкой расстался именно из-за этих двух его увлечений: она не переносила запах псины. Арчи у Степана породистый, чистоплотный пёс, хозяин следил за ним. Псиной от него никогда не пахло. А музыка, которую с таким упоением слушал через наушники Степан, растворяясь в каждом звуке, раздражала её. Степан не обращал никакого внимания на окружающих, надевая наушники, садясь за монитор, и это могло длиться часами, а ей, как и всем девушкам, хотелось внимания и заботы.
Всем да не всем, - думал, Степан, проезжая мимо остановки рядом с работой, глядя на Леру, ожидающую свой трамвай.
***
Утром, 31го декабря Лера рано проснулась, но вставать не собиралась, да и незачем. Дерево новогоднее в квартире есть, украшено, - серебристая мишура на её фикусе, небрежно свисала к самому полу. Кот, вгоняя когти в одеяло, спал у неё в ногах.
Лера взяла телефон, проверила сообщения, вошла на свою страницу в соцсети – ничего нового! Кругом один Новый год, как будто в первый раз. Она поставила сердечки под фотографиями с ёлками, детьми, сугробами нескольким знакомым, вышла и отложила мобильный.
Ди-линь.
Она не хотела опять брать телефон, лучше книгу, рука сама потянулась к трубке. Новый год она не любила. Он всегда навевал на неё прозаическую меланхолию. А вся эта пёстрая мишура и гирлянды раздражали - какая бутафория. Много пустых слов, искр, выпущенных в небо и… одиночество. Она прочла сообщения и немного оживилась. Рыжик даже приподнял одно веко, заметив что-то не то с хозяйкой.
- Какие планы на сегодняшнюю ночь? – написал другой коллега из филиала в Подмосковье. Лера общается с ним года два, достаточно близко, как с другом, но ни разу не видела. А его фото вызывало доверие – она привыкла к нему, многим делилась, зная, что никогда не увидит.
- Никаких, - ответила она.
- Приезжай ко мне, отметим вместе. Вдвоём.
Что означает это «вдвоём»? Она задумалась.
Новый год она не любила по двум причинам. Первая: её родители развелись, когда ей было лет семь, расстались цивилизованно, у обоих уже были вторые половики на стороне. Но вот Лера – их общая серединка им будто мешала. И каждый раз в конце года, пока она не выросла и не стала жить самостоятельно, Лера слышала, как родители ругаются по телефону, определяя, у кого на этот раз их ребёнок проведёт этот Новый год. Ни папа, ни мама, не горели желанием брать или оставлять ребёнка у себя, иногда доходило до скандалов. Особенно, если путёвка горела на двоих. Лера не вписывалась в планы взрослых.
Вторая причина, совсем печальная. Её бросил молодой человек как раз в новогоднюю ночь, прямо на вечеринке у общих друзей он переметнулся к её подруге. Лере пришлось ещё и наблюдать за ними до утра, потому что отмечали в большом коттедже, в пригороде, уехать было не на чем до следующего дня.
- Приеду, - ответила она на свою голову. Удалять было поздно, Игорь мгновенно прочитал сообщение.
- Поторопись, а то на электричку опоздаешь, - написал он, следом адрес и пропал из эфира.
Лера подскочила, накормила кота и ещё думала: ехать или не ехать.
- Будь что будет! – напяливая безразмерные худи, штаны, волосы затянула в хвост, надела шапку в крупную вязку, подсыпала коту побольше корма, добавила воды, взяла кошелёк и телефон Лера поехала на вокзал. Написав по пути сообщение соседке: присмотрите за Рыжиком.
Она два часа тряслась в пригородной электричке, переписываясь с тем самым коллегой, но он её не встретил на вокзале как обещал.
Так начались её приключения.
- Возьми такси, - попросил интернет-приятель, по телефону, - у меня машина сломалась.
Ну, всё – думала Лера, садясь в машину с шашечками,- приехала к незнакомому мужчине, в незнакомый город, еду к нему домой.
Небольшая паника охватила её, но обратного пути нет. Есть, но что-то манило её вперёд, а не назад. Приехав по указанному адресу, она застала совершенно другого человека, чем на аватарке в сети, но голос тот же.
- Это не твоё фото?
- Нет, конечно, - ответил Игорь, - я почему-то думал, ты тоже не свою фотку выставила, - сказал он, хлопнув капотом Нивы. – Ну что?! Поехали?
- Куда? –окончательно перепугалась Лера.
- Встречать Новый год, - щербато улыбался Игорь, высокий, скуластый, лысый, с белой куртке, на маньяка похож из документалок по НТВ.
- Я… наверное… обратно. Я думала, мы вдвоём…
- И я так думал, но мне позвонили, надо ехать. Тут недалеко часа полтора лесом, если не замело. Садись, садись, дома всё равно ничего нет. И у тебя тоже.
Лера покраснела. Он знал о ней много, она сама писала ему обо всём: о своём одиночестве, о коте, о нелюбви к праздникам, о работе. И про Степана в подробностях писала, думая, что никогда не увидится с Игорем. И вот она стоит перед ним. Он всё о неё знает, она, судя потому, что перед ней другой человек, да и писал он о себе мало, - ничего.
- Садись, садись! Времени в обрез. А то встретим Новый год у лесу с волками, под ёлочкой.
Ну, всё! Мне конец! Изнасилует, убьёт, закопает в сугробе в подмосковном лесу, - думала Лера уже в машине, выезжая за город к лесу. – И дом у него на окраине, в доме я не была и едем неизвестно куда. Я в западне! Сама виновата. Господи! Зачем я ответила, зачем приехала?
Игорь болтал без перебоя о себе, о своей семье, о родителях.
Точно маньяк! Рассказывает о семье, какие у него славные родители, – втирается в доверие. Все извращенцы и убийцы прекрасные психологи и семьянины, - продолжала накручивать себя Лера, придерживая руками коленки – они дрожали. И по дороге трясло.
Высокие сосны, если с тяжёлыми от снега лапами, берёзы трещали от мороза. Снега в лесу по пояс. Было ещё светло, но день уже угасал.
- Вот чёрт, не успеем, по темноте придётся километров пять ехать. Боишься темноты?
- Нет.
- А темноты в лесу? – расхохотался Игорь, совсем на себя непохож. Хотя откуда она знала на кого он похож в жизни, они же только переписывались. Дура!
С наступлением темноты Игорь стал ещё разговорчивее и внятно не говорил, куда они едут – в деревню. «К моим».
- Игорь, а далеко ещё? Ты приглашал встретить праздник вдвоём.
- И я хотел, но видишь, как получилось. Позвонили, говорят, приезжай! А я говорю, я не один. «И девушку свою бери»! Мама у меня такая, у неё чуйка. А вообще, она просто женить меня хочет. Тебе сколько лет? Я видел, не говори. Настоящие цифры на твоей странице? Значит, у тебя всё настоящее...
Лера кивала, вглядываясь в темноту.
- Куда мы едем?
- Я же сказал.
- К друзьям? – ещё больше испугалась Лера. Их там целая банда. Её бурная, болезненная фантазия рисовала страшные вещи.
- К родителям! Там и брат будет с семьёй. Ты притворись, что мы встречаемся.
Они, наконец выехали на какую-то дорогу и ехали по посёлку или по деревне. Дома одноэтажные, коттеджей нет, фонарей вдоль, дороге тоже, только у дворов. Люди парами или компаниями, шатаясь, размахивая, шли по обочине. Один мужчина в красном колпаке и, кажется, все чуть навеселе.
- Почти приехали, - с нетерпением, сказал Игорь и свернул к прекрасному дому, с высокими воротами, почти полностью иллюминированному гирляндами.
Ворота распахнули, их ждали, и у Леры отлегло. Во дворе живая голубая ель, убранная игрушками и фонариками, мангал у крыльца, у мангала пожилой мужчина с усами в куртке нараспашку – отец Игоря. Другой мужчина высокий, как Игорь, но с прекрасной тёмной шевелюрой держал ворота, пока они въезжали. С крыльца навстречу им торопилась полненькая, маленькая женщина, нарядно одетая. Другая, молодая, держала одного ребёнка в комбинезоне на руках, другого, лет трёх за руку, не отпуская от себя.
Всё так мило, так по-семейному.
Леру и Игоря встретили самыми тёплыми объятиями. У мамы Игоря подрагивали ресницы, когда она разглядывала избранницу сына. Она поскорее увела Леру в дом.
- Там тётя Вера, Сливкины пришли.
Боже! – думала Лера, позабыв свои лесные, зимние фантазии, - среди пенсионеров я ещё не встречала Новый год.
Но вопреки ожиданиям, эта новогодняя ночь стала самой незабываемой в её жизни. Она увидела среди малознакомых людей любовь, бережное отношение друг к другу, заботу о детях, о маленьких и больших, уважение к родителям. Мама Игоря кружила около сына, не подозревая, что он разыгрывает спектакль. Его брат следил, чтобы Валерия не скучала и у неё не пустовал бокал. В полночь все высыпали за двор, взрывать петарды и запускать фейерверки. Всей деревней! У каждого двора было много людей, детей, все кричали, смеялись, обнимались, целовались, поздравляли друг друга и соседей. Кто-то даже катал детей на санках, другие поливали шампанским дорогу, разливая своим и чужим шипучку. Всем!
Это было весело, искромётно, по-новогоднему волшебно. Именно такого праздника ей не хватало в детстве. В какой-то момент Лера даже стала смотреть на Игоря иначе, почти влюблённо. Или она влюбилась в него? Нет, это игристое играло в её голове. Он всё время был рядом, обнимал, танцевал с ней, но целовать не спешил, а Лере уже так хотелось. Ей так понравилась его семья, брат, его жена, племянники и даже соседки, даже его отец – весельчак и шутник. Он довел всех до колик в животе своими каламбурами.
Когда уснула Лера не помнит. Проснулась в одной комнате, в одной постели с Игорем. Оба одетые, он едва не падал на пол, так близко спал к краю, на боку, скрестив руки на груди. Лера дотронулась до него, он капризно повёл плечом и что-то буркнул спросонья. Развернулся и засопел. Она встала и пошла прогуляться по дому и по окрестностям.
Что это была за деревня! Самая что ни на есть из детства. У Леры нет и не было родни в деревне, но она читала много книг, где описывались именно такие деревни, заваленные снегом, укрытые от цивилизации елями и соснами, непроходимыми сугробами. Село было вполне современное и большое, но Лере казалось, что она в сказке. Хотелось верить в чудо.
1-го января хлопушкой взорвалось в этом доме, когда все проснулись. Приходили то одни соседи, то другие, родственники. Потом пошли все вместе кататься с горки. Да! С горки, на санках и ватрушках. Лера сначала стеснялась, не хотела, но глядя, как всем весело и жарко решилась. Даже мама Игоря скатилась с один раз, ей столкнули нарочно сыновья.
Вечером пошли дальше отмечать в дом к брату Игоря. Ещё одна семья, образец для подражания, пример взаимопонимания, уважения и любви. Лера даже немного завидовала им, обычной деревенской семье. По-хорошему.
***
- Поехали! – сказал Игорь утром второго, будто ничего и не было в эти два дня. А ничего и не было. Они спали в одной комнате, но врозь. В новогоднюю ночь Лера чуть перебрала от волнения, 1-го января Игорь ушёл раньше всех спать – устал.
Они вернулись в город, Игорь сразу доставил Леру на вокзал.
- Ты извини, так вышло, я не хотел тебя… - он искал подходящее слова.
- Использовать в своём спектакле?
- Да. Но ты же классно провела время?
- Да, пожалуй, это самый необычный мой Новый год. Только маму твою жаль, она классная.
- Блин, её заело последние два года: тебе скоро 30! Женись! Женись! У Сергей двое детей, а у тебя даже девушки нет. Есть у меня девушка, встречаемся иногда, то у неё, то у меня, но жениться, - криво улыбнулся Игорь, - как-то даже жить вместе не тянет.
- Бывает. Не оправдывайся. Спасибо, - она наклонилась к нему, в надежде на поцелуй, хотя бы дружеский, хотя бы в щёку, но Игорь сделал вид, что не заметил.
- Пока, - сказал он, заводя машину.
Лера вышла, взяла билет на электричку и вернулась в больший город. Он был украшен куда лучше далёкого, заснеженного села. И светился, наверное, аж в другой галактике от гирлянд и разноцветных огней, но Лере тут скучно.
- Привет, красавчик, - подхватив кота на руки, закружила его Лера, вернувшись домой. Рыжик долго потом наблюдал за хозяйкой: она ли это? Она.
Полила фикус, затеяла уборку, достала все новогодние сувениры, что ей дарили на работе, расставила, те, что светились – включила. И сразу стало празднично в квартире. К вечеру она еще что-то готовить начала на кухне. Неужели у них будут гости? - думал Рыжик.
- Привет. Как отметила? – написал надоедливый Степан, вечером. По запаху он, что ли, учуял, что хорошо.
- Как никогда! В лесу под ёлкой, с волками... – ответила Лера и добавила улыбающихся смайликов. Впервые сообщение Степана не вызвало у неё оскомы на зубах.
- Ого, молодец! Есть желание сходить на каток? Меня приятель тащит, да и пёс мой любит, когда много людей.
- У тебя есть собака?
А дальше переписка с полчаса, потом встреча в городе, знакомство с его пёселем. Второй Лере больше понравился, — подколола она Степана. Он не обиделся. Потом свидание, второе, третье, и вскоре кот и пёс поселились в одной квартире. Рыжика это напрягало первое время, любимец хозяйки тяжело привыкал к новым жильцам, но он нашёл-таки общий язык с буйным Арчи.
К следующей зиме исчезли из гардероба Леры бесформенный пуховик-одеяло, жилетка мужская серая, шапка несуразная и дутики. Появились сапожки, дублёнка и счастливое личико по утрам в зеркале.
Степан и Лера не уехали в деревню, не нарожали десяток ребят, они просто вместе уже третий Новый год. И они счастливы.
Игорь? Игорь больше не писал, видимо, чувство неловкости от той встречи и праздника со знакомой незнакомкой у него осталось. Хотя он не из робких, наверняка на следующий семейный праздник приехал с новой девушкой, только бы мама не волновалась.
Конец. Благодарю за внимание.
Всех с наступающим.