Приветствую на страницах "Позитива красок", уважаемые читатели! Сегодня предлагаю вашему вниманию совершенно неожиданную для этого времени года подборку - с летней сочной живописью.
Вдруг захотелось посреди зимы насладиться солнечными красками и разбавить бело-серые пейзажи зимы чем-то ярким и теплым. А мы с вами знаем, что для волшебников нет ничего невозможного, поэтому перемещаемся с вами с помощью живописи прямиком в лето уже сейчас.
Художник Андрей Чемакин
Открывает нашу подборку живопись современного художника Андрея Чемакина. Андрей родом из Пермской области. Как и многие будущие художники, он рано проявил интерес к рисованию. Сначала учился в местной изостудии, потом в художественной школе, а своё профессиональное образование получил, окончив с отличием Свердловское художественное училище.
Андрей Чемакин знаменит тем, что создает лирические пейзажи своей родной уральской природы. Многие его картины находятся в частных коллекциях. Помимо масляной живописи художник немало труда вкладывает в реставрацию храмов, а также он занимается написанием икон.
Художник Рем Сайфульмулюков
Новым открытием в мире живописи лично для меня стало имя Рема Сайфульмулюкова из Гусь-Хурстального. Он пишет пейзажи русской природы, те самые, которыми вдохновлялись еще великие передвижники.
Петляющая дорога, уводящая зрителя в дальние дали, перелесок, в котором слышны трели птиц, шум белоствольных берез на ветру - все это картины нашего современника.
Рем учился на художественно-графическом отделении Касимовского педагогического училища, а затем постигал науку живописи в Московской академии изобразительного искусства.
Мне очень понравилось, как сам художник охарактеризовал своё творчество, лучше и не скажешь:
Для меня главное в картине — искренность. Я не могу назвать себя профессионалом или любителем, но то, что я делаю, это от чистого сердца. Вообще, конечно, в живописи главное цвет и тон, т.е. воздух который я стремлюсь передать с помощью холста и кисти. Важнее для меня не манера, а чувства, отображающие мое настроение.
Конечно, чувство без уверенности в том, что ты хочешь выразить, вряд ли могут найти отклик в душе человека. Поэтому работаю кропотливо и неустанно изо дня в день, ибо без этого невозможно создать произведение, которое меня бы удовлетворило. Ведь без удовлетворения от работы, в жизни многое теряет смысл. Я очень рад, если зритель получил удовольствие от моей работы. Русская природа, на мой взгляд, бесконечна, как вселенная.
Художник Ольга Одальчук
Добавим в мужской художественный мир и женских имен. Современная художница Ольга Одальчук - еще одно открытие для меня. Пока я перебирала десятки имен художников для этой подборки, нашла для себя чудесные пейзажи с цветами от Ольги. Нежные, романтичные, манящие своей глубиной красок и чувств.
Ольга Одальчук родом из города Новокузнецк. Своё профессиональное образование она получила, окончив Новосибирское художественное училище, училась Ольга на отделении живописи.
Ее картины - это пейзажи красивых живописных местечек Ykрaины, куда Ольга переехала после учебы в училище. Ольга пишет в классическом жанре реализма, потрясая зрителя невероятной правдоподобностью пейзажа. Согласитесь, дорогие мои, каждая ромашка на холсте художницы - будто склоняется к нам в ладони. стоит только поднести их к картине, настолько всё живо!
Благодарю вас за внимание, уважаемые читатели! Как всегда буду благодарна вам за комментарии к этой статье. Напомню, что данная публикация написана заочно и в настоящее время у меня нет возможности вести блог в онлайн формате, поэтому буду рада, если вы поможете его жизни и будете заглядывать и в прошлые публикации - в тематических подборках блога очень много полезного, выбирайте на любой вкус.
Желаю вам прекрасного настроения и море позитива! До новых встреч на страницах блога! Не забывайте подписываться на сообщества в телеграм и ВК, там я бываю, по возможности, чаще. Обнимаю вас!
Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"