Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Маевский

Это моя добыча.

База нашей сейсмопартии стояла в лесу в четырёх километрах от села Бол. Леуши, что расположено на берегу реки Обь. Лето, работу ещё не начинали, но приехали уже все- и ИТР и рабочие. А когда нечем заняться, народ начинает расслабляться. В деревню вела грунтовая дорога, по которой молодёжь туда по вечерам уходила, часто и с ночевой. Однажды трое рабочих, заняв денег, пошли, как обычно, в магазин. Отошли с километр от базы, и выскакивает медведь на дорогу- буквально, в десяти метрах от них. Башкой мотает, ревёт, землю когтями скребёт, фыркает и имитирует атаку. Как парни потом рассказывали: старший из них- Сергей, начал разговаривать с косолапым: -Миша, ... твою мать, ну, пропусти ты нас. Пятихатку заняли ведь, вот пропьём, а на обратном пути сожрёшь нас. Иван ( он картавил сильно), вытаращив глаза, произнёс: - Ка-акой класивый... А третий челюсть отвесил, бормоча: -Он что-из зоопарка сбежал, что ли? Ну, мишка повыделывался и ушёл в лес. Парни пошли дальше, а он снова выскакивает и кидае

База нашей сейсмопартии стояла в лесу в четырёх километрах от села Бол. Леуши, что расположено на берегу реки Обь. Лето, работу ещё не начинали, но приехали уже все- и ИТР и рабочие. А когда нечем заняться, народ начинает расслабляться. В деревню вела грунтовая дорога, по которой молодёжь туда по вечерам уходила, часто и с ночевой.

Однажды трое рабочих, заняв денег, пошли, как обычно, в магазин. Отошли с километр от базы, и выскакивает медведь на дорогу- буквально, в десяти метрах от них. Башкой мотает, ревёт, землю когтями скребёт, фыркает и имитирует атаку.

Как парни потом рассказывали:

старший из них- Сергей, начал разговаривать с косолапым:

-Миша, ... твою мать, ну, пропусти ты нас. Пятихатку заняли ведь, вот пропьём, а на обратном пути сожрёшь нас.

Иван ( он картавил сильно), вытаращив глаза, произнёс:

- Ка-акой класивый...

А третий челюсть отвесил, бормоча:

-Он что-из зоопарка сбежал, что ли?

Ну, мишка повыделывался и ушёл в лес. Парни пошли дальше, а он снова выскакивает и кидается. Так медведь их метров сто провожал, напугал изрядно. Но парни стойкие- всё равно, идут вперёд, в село, к своей цели.

В деревне купили водку, выпили и наотрез отказались возвращаться.

Рассказали местным мужикам, те на мотоцикл сели с ружьями, подъезжают- та же история, медведь выскакивает. Но это была его последняя атака-пристрелили. Стали следы смотреть, но большого труда не понадобилось- из леса несло тухлятиной.

Оказалось, что у кого- то в деревне сдохла корова, и он не придумал ничего умнее, как привезти её поближе к нашей базе и выбросить рядом с дорогой. На запах пришёл, естественно, медведь. Ну, и охранял свою добычу от всех проходящих мимо.

Через пару дней пришли другие медведи, но не такие жадюги, как покойный. На людей не бросались, а втихушку слопали коровёнку. А потом переселились на нашу столовскую помойку, сводя с ума собак, которые перебрались из села к нам на базу. Итак, днём помойка была в лапах у собак, а ночью переходила под юрисдикцию косолапых, что очень нервировало друзей человеческих. Ну, а они, в свою очередь, не давали нам спать, устраивая истерики. И по ночам в туалет никто на базе не выходил из балка , если слышал разборки собак с медведями из-за помойной вкусняшки.

Фото из Интернета.