База нашей сейсмопартии стояла в лесу в четырёх километрах от села Бол. Леуши, что расположено на берегу реки Обь. Лето, работу ещё не начинали, но приехали уже все- и ИТР и рабочие. А когда нечем заняться, народ начинает расслабляться. В деревню вела грунтовая дорога, по которой молодёжь туда по вечерам уходила, часто и с ночевой. Однажды трое рабочих, заняв денег, пошли, как обычно, в магазин. Отошли с километр от базы, и выскакивает медведь на дорогу- буквально, в десяти метрах от них. Башкой мотает, ревёт, землю когтями скребёт, фыркает и имитирует атаку. Как парни потом рассказывали: старший из них- Сергей, начал разговаривать с косолапым: -Миша, ... твою мать, ну, пропусти ты нас. Пятихатку заняли ведь, вот пропьём, а на обратном пути сожрёшь нас. Иван ( он картавил сильно), вытаращив глаза, произнёс: - Ка-акой класивый... А третий челюсть отвесил, бормоча: -Он что-из зоопарка сбежал, что ли? Ну, мишка повыделывался и ушёл в лес. Парни пошли дальше, а он снова выскакивает и кидае