Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АвтоХанд

В СССР опытные водители называли ВАЗ-2108 ошибкой. Как во многом непонятая модель все-таки заслужила внимание и стала культовой?

Когда ВАЗ-2108 только-только появилась в СССР, да еще и с незнакомым на то время прозвищем «Спутник», некоторые посчитали, что затея неудачная. И даже когда машину презентовали, от того количества людей, которые собрались, не было каких-то положительных эмоций, больше недоумение. Так как львиная доля людей, которые пришли, это водители с большим стажем и опытом вождения далеко не одной машины, причем с немалыми пробегами. Но точно можно сказать то, что начинающих водителей автомобиль зацепил за душу. Ведь новая восьмая модель была уже максимально приближена к иностранным автомобилям, которые были гораздо современнее наших. Поэтому, конечно же, были те, кто сразу же захотел себе такой автомобиль. На первый взгляд не понравился автомобиль как раз водителям со стажем и на это были причины. Во-первых, сидеть в восьмерке, по сравнению с другими моделями было не так удобно. Непонятные на то время огромные двери, утопленная расположение сидений, странное оформление торпедо, все это отличалос

Когда ВАЗ-2108 только-только появилась в СССР, да еще и с незнакомым на то время прозвищем «Спутник», некоторые посчитали, что затея неудачная. И даже когда машину презентовали, от того количества людей, которые собрались, не было каких-то положительных эмоций, больше недоумение.

Так как львиная доля людей, которые пришли, это водители с большим стажем и опытом вождения далеко не одной машины, причем с немалыми пробегами. Но точно можно сказать то, что начинающих водителей автомобиль зацепил за душу.

Ведь новая восьмая модель была уже максимально приближена к иностранным автомобилям, которые были гораздо современнее наших. Поэтому, конечно же, были те, кто сразу же захотел себе такой автомобиль.

На первый взгляд не понравился автомобиль как раз водителям со стажем и на это были причины. Во-первых, сидеть в восьмерке, по сравнению с другими моделями было не так удобно.

Непонятные на то время огромные двери, утопленная расположение сидений, странное оформление торпедо, все это отличалось от привычных Жигулей, которые на тот момент были эталоном отечественного автопрома.

В добавок, скромного размера двигатели – 1,1 литр и 1,3 литра. Еще более непонятной была коробка переключения передач, вернее ее схема. Так что, можно сказать, что большинство вещей и новшеств в восьмерке смущало опытных водителей.

-2

Да и по качеству сборки салона были претензии, ну оно и понятно, ведь даже спустя десятки лет его так и не научились устанавливать без посторонних звуков, которые появлялись при езде.

Был непонятно и решение с передним приводом, будто она создана не для нашей страны, ведь там же были установлены ШРУСы, которые могли еще и прийти в негодность спустя совсем небольшой пробег, еще и коммутатор вместе с трамблера, в общем к технике тоже возникали вопросы.

Отдельно стоит отметить процесс «проникновения» на второй ряд сидений. Ведь для того, чтобы там оказаться, водителю или пассажиру нужно было выходить из машины, опрокидывать сидение и только после этого доступ к заднему ряду был открыт.

-3
Безусловно, для молодежи никакой трудности в этом не было, а вот людям в возрасте это не особо было по вкусу, тем более в холодное время года в теплой и объемной одежде.

Однако стоит сказать, что замечания опытных все же были верны. Безусловно, в тестах новая восьмерка демонстрировала отличную управляемость, динамику, да и по сравнению с другими моделями она была экономичной.

Но некоторые заезды все же оканчивались неудачей, например, при разгоне до максимальной скорости бывали случаи, когда тот самый новый коммутатор просто «отлетал».

И в правду, первые проданные автомобили были довольно «сырыми», с большим количеством нюансов, сложилось четкое мнение, что собраны они были абы как.

Также на восьмерках был применен очень странный способ регулировки зазоров клапанов, ведь там не было никаких привычных винтов, все должно было выполняться с помощью специальных шайб.

-4
То есть изначально у производителя была расчет на то, что этот автомобиль должен ремонтироваться и обслуживаться на станциях, а не по старинке в своем гараже.

Кому точно восьмерка была по вкусу, так это спортсменам. Средства на покупку и ее дальнейшее обслуживание у профессиональных мастеров у них были. Стали популярными такие вещи, как магнитола, чехлы на сидения, а также услуга по устранению тех самых лишних скрипов и звуков в салоне.

Делалось все до жути просто. Люди, которые этим занимались, снимали части в салоне автомобиля из пластика и прокладывали в местах соприкосновения все поролоном. Если все стыки были доработаны, то лишние звуки должны были исчезнуть.

-5

В те времена многие из сборных приезжали прямиком на АвтоВАЗ с надеждой приобрести себе автомобиль с желанным окрасом кузова. Самыми популярными были, конечно же, вишневые и цвета мокрого асфальта.

В итоге, именно такие покупатели и развили целый культ восьмой модели. Ведь, в целом, на то время это был очень хороший автомобиль по сравнению с имеющимися. Да и на фоне остальных довольно сильно выделялся.

Буквально через пару лет почти все заводские просчеты были исправлены. А после эксплуатации водители стали понимать толк того самого переднего привода, как и научились содержать и ремонтировать восьмерку, после чего на автомобиль был огромный ажиотаж.

А что Вы думаете по поводу ВАЗ-2108? Легенда или недопонятая модель? Делитесь мнением в комментариях.