Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“ИГРЫ НА ВЫЖЖЕННОМ ПОЛЕ” БЛИЗ “НЕМОГО ГОРОДА”

Дебют важен. Не менее, а, может быть, и более важен, чем лебединая песня. Первый матч для футболиста, первая деталь для токаря, первый альбом для музыкального проекта. Не менее важно для дебютанта услышать не претендующее на истину в последней инстанции, но тем не менее, существующее мнение. Потому сегодняшняя публикация, а именно – рецензия на дебютный полнометражный релиз группы “НеМой Город” – будет обращена не только к слушателям молодого челябинского коллектива, но и к самим музыкантам. В общем и целом альбом под скрежещущим названием “Игры на выжженном поле” оставляет приятные впечатления. Это очень неглупая музыка, которая, уверен, найдёт отзыв в сердцах любителей качественного отечественного рока в лучших традициях московских, ленинградских и лондонских берегов. Конечно, не все номера одинаково точно попадают в цель, но кучность при стрельбе у дебютника “НеМого Города” – весьма недурная.
Альбом открывается с многообещающего интро (трек так и называется – “Intro”), навевающего

Дебют важен. Не менее, а, может быть, и более важен, чем лебединая песня. Первый матч для футболиста, первая деталь для токаря, первый альбом для музыкального проекта. Не менее важно для дебютанта услышать не претендующее на истину в последней инстанции, но тем не менее, существующее мнение. Потому сегодняшняя публикация, а именно – рецензия на дебютный полнометражный релиз группы “НеМой Город” – будет обращена не только к слушателям молодого челябинского коллектива, но и к самим музыкантам.

В общем и целом альбом под скрежещущим названием “Игры на выжженном поле” оставляет приятные впечатления. Это очень неглупая музыка, которая, уверен, найдёт отзыв в сердцах любителей качественного отечественного рока в лучших традициях московских, ленинградских и лондонских берегов. Конечно, не все номера одинаково точно попадают в цель, но кучность при стрельбе у дебютника “НеМого Города” – весьма недурная.
Альбом открывается с многообещающего интро (трек так и называется –
“Intro”), навевающего воспоминания о легендарном номере “Time” от “Pink Floyd”. Оно перетекает в один из самых сильных треков альбома – с не самым, увы, удобоваримым названием, “Пролог. Сборник стихов и песен”. Пожалуй, именно этот номер можно считать музыкальной и тематической увертюрой альбома.

И пока мы не зашли в дебри, хочется сказать несколько слов о лирике альбома, которая, по моему скромному мнению, важнее для “Игр…”, нежели музыка (при всём уважении к исполнительскому мастерству музыкантов). Альбом насыщен словами и смыслами. Тексты песен, традиционно для отечественного рока, исполнены многоэтажных метафор со множеством словесных пилястр, портиков и балюстрад. По сути, альбом и представляет собой тот самый “Сборник стихов и песен”. А какие же песни без слов? Такие же, как и ночи без сна…
Но мы отвлеклись.
Первая песня, довольно сильная и запоминающаяся, сменяется двумя менее яркими номерами
“Надоело” (текст, конечно, вечно актуальный, но за ухо трек не очень цепляется) и “По дороге в рай”. Благо далее нас ждёт песня с явным хитовым потенциалом – очень душевная композиция “Узник”, текст которой может служить доказательством большого поэтического потенциала автора. Музыкальная сторона дела также не подкачала: акустическая гитара подчеркивает лиризм композиции, и в соединении с электрической аранжировкой рождает брутальную и, вместе с тем, поэтичную картину. Было бы чертовски интересно увидеть экранизацию “Узника”. Группе следует задуматься об этом.

Ещё одна песня, могущая стать шлягером для “НеМого (или Не Моего) города” – “Безымянная песня”, чудесный номер с сочным женским вокалом – а также финальный заглавный трек альбома. Точка получилась не менее увесистой, чем первая буквица.

Также очень порадовал по-рок-н-ролльному кайфовый номер “Отходняк”, который после прослушивания хочется напевать снова и снова. Бытовая тематика нисколько не огрубляет качественного музыкального сопровождения, а наоборот – подчёркивает его околоблюзовый колорит.

Правда, участвуют в “играх на выжженном поле” и ряд игроков послабее. Так, песни “Немой город”, “С.Ф.С” и “Пуля в моей голове”, несмотря на весь хард-роковый драйв, уж очень сильно отдают ароматами питерских “Электропартизан” (а местами - и “Алисы” времён пластинки “Танцевать”) и не звучат, как авторское высказывание. Песне “Шрамы” – номеру почти в девять минут длиной – явно не хватает выдумки в аранжировке. При этом хочется отдать музыкантам должное: даже второплановые номера слушаются цельно и мощно. Да и что греха таить – редкий современный артист выдаст песню длиннее пяти минут. Не формат ведь. Но коллектив Дмитрия Орлова не боится марафонских дистанций, готов рвать все струны до последней, видит цель и не видит препятствий. А для первого альбома – это самое главное.

Отдельно хотелось бы сказать о мелодекламационных треках, “Эпиграф №1”, “Эпиграфе №2” и “Ностальгии по прошлому”. Эти тексты слушаются в основном плейлисте несколько чужеродно. Они тормозят движение разогнавшийся хард-рок-машины и, как топор, положенный под компас корабля в известной книжке, сбивают курс – курс настроения слушателя. Чтение стихов, да и вообще, любых немузыкальных текстов, посреди рок-альбомов всегда звучит чересчур пафосно. Декламация под треск костра в “Эпиграфе №2” и вовсе развеселил, напомнив анекдоты у костра из старинной игрушки “S.T.A.L.K.E.R”. Все три номера я бы вынес за скобки основного повествования и сделал бы их бонус-треками.

Однако, несмотря ни на какие недочёты, после прослушивания “Игр на выжженном поле” остаётся приятное послевкусие. Чуть терпкое и горьковатое послевкусие настоящего, сермяжного рока, по которому всегда тоскует душа любителя музыки погромче. Очень надеюсь, что следующий альбом группы сможет по-настоящему поразить слушателя, выбить его из седла и обратить в полон своих мелодий и слов.
А “Игры…” считаем удавшимися. Всем гражданам прибыть на музыкальный пир и получить по 16 треков “НеМого Города”!

Специально для Мурка-post

Понравилась статья? Поддержи канал донатом! Донаты поддерживают выход новых материалов!

Если вам понравился материал,приглашаю вас общаться в мои социальные сети и оценить одну из предыдущих публикаций. Вы очень обяжете меня, если поставите "лайк", подпишитесь на канал и поделитесь материалом с друзьями.А ещё вы можете стать доном моего сообщества и получать эксклюзивный контент - для этого переходите СЮДА!

Новая статья выйдет уже очень скоро!

А потому - не прощаюсь!..

© Павел Пластинин