Фотообозрение заключительного всероссийского фестиваля "Песня года". Концерт в двух частях, последовательность выступлений, участники, песни, хронометраж телеверсии, запись которой можно найти и посмотреть в архивах, с моими субъективными комментариями.
Первое отделение.
1. 04:50 Юрий Охочинский. Позднее свидание - Колоритный баритон, певец сейчас почти не появляется в телеэфирах. Можно было приглашать чаще, было бы желание
2. 09:30. Группа "Лицей". Хороший парень - вопреки названию, впечатлений 0
3. 15:00 Вадим Казаченко. Судьба - Популярный в 90-е годы певец с интересным тембром
4. 19:50 Екатерина Шаврина. Зеленые глаза - известная советская певица, исполняла народные песни, продолжила выступать и после 1991 года. Эта песня слегка дисгармонична, с моей точки зрения
5. 23:35 Виктор Чайка. Мона Лиза - мне больше известен как композитор
6. 28:30 Наташа Королева. Желтый чемоданчик - номер символизирует особое эстрадное «направление» или жанр вульгарной контрэстетики, названный «поющими трусами». Такие эксцессы, с моей точки зрения, не должны происходить на телеэкранах песенных фестивалей
7. 34:00 Андрей Державин. Брат - Интересная песня в авторском исполнении
8. 37:20 Азиза. За свою любовь - Странный текст, чересчур экстравагантный наряд, на мой вкус - эклектика
9. 42:20 Михаил Шуфутинский. Две свечи - на любителя
10. 47:50 Надежда Чепрага. Хочется, да колется - не самая удачная песня из репертуара певицы с молдавскими корнями
11. 52:00 Алексей Глызин. Любовь - беда - Красивы и песня, и исполнение
12. 56:55 Линда. Нон-стоп - этот подвид эстрадной контрэстетики, представленной выше номером Наташи Королевой, можно назвать «поющим купальником». Юная певица в пляжной паре тихо мурлычет речитатив
13. 1:02.35 Александр Малинин. Леди Гамильтон - Настоящий шлягер. «Песня года» нынче много потеряла, променяв Малинина на рэп и другие «выверты» «продюсинга». С другой стороны, романтический герой песни восхищается тем, как "леди пила виски" - в СССР о таком на центральном телевидении не пели. Предложил бы подумать над текстом песни еще. Например, есть молоко, лимонад, кофе и много других полезных напитков.
14. 1:06.50 Роксана Бабаян. Сразу после прощания - Не знаю, что сказать об этой песне. Читал, что певица вступила в "партию власти" и пребывает там
15. 1:11.20 Игорь Николаев. Поздравляю - Один из хитов талантливого эстрадного мелодиста в авторском исполнении
16. 1:16.30 Лариса Долина. Романс разведенных - пессимистичная песня. Какая романтика между разведенными? Действительно, большинство браков сейчас заканчиваются разводом. Может "поправить что-то в консерватории", или дальше посвящать разведенным романсы?
17. 1:23.30 Вячеслав Добрынин. Пиковая дама - хит известный, но мне не понравился
18. 1:28.30 Лайма Вайкуле. Прощай, прощай - обычно элегантная, певица "в короткой стрижке" и в мужском брючном костюме. Песня не получила широкой известности
19. 1:33.05 Филипп Киркоров. Вишня - для красивой песни Евгения Мартынова можно было поискать другого исполнителя
20. 1:37.30 Маша Распутина. Живи, страна - Странный наряд, банты "под Чебурашку", голос с надрывом - надо сильно любить такое, чтобы слушать
21. 1:42.50 Лев Лещенко. Старинная Москва - любимец «Песни СССР» обозначил его крушение эклектической аппликацией на пиджаке. Вокальное исполнение, как всегда, превосходно
Конец первого отделения.
- Второе отделение
22. 00:30 Олег Газманов. Дороги - Напоминает эмигрантскую балладу. В репертуаре Эдиты Пьехи есть красивая баллада с таким же названием
23. 06:10 Алена Апина. Все так непросто - да, ведь я не интересуюсь творчеством артистки
24. 11:35 Александр Буйнов. Я по полю - Странное название... "по полю" что? А такой вариант: "Попою по полю"? Нет, не хорошо. Пропущу, пожалуй этот каламбур
25. 16:00 Ирина Отиева. Что ты думаешь об этом? - джазовая песня, на мой вкус, неудачная
26. 21:00 Аркадий Укупник. Петруха - Колоритный кинематографический юмор, задорная музыка. В СССР не пропустили бы. Укупника больше воспринимаю как композитора, а не исполнителя
27. 25:30 Анжелика Варум. Ля, ля, фа - Припев из 2 нот, соответствующей длины юбка: своего рода "декадантский минимализм". Не понравились ни наряд, ни исполнение
28. 31:00 Богдан Титомир. Американский футбол. - Не воспринимаю рэп в качестве жанра музыки. Кроме того, петь о регби на фестивале российской песни не патриотично. В советское время про американский футбол на ЦТ не пели. Россия - не Америка! В чем популярный в 90-е гг. певец убедился, вернувшись в Россию из США.
29. 36:00 Татьяна Овсиенко. Капитан - насколько однообразны наряды певиц 90-х, можно оценить из текста песни "Уйду-уеду", исполнявшейся Катей Семеновой. Героиня песни, перед тем как "уехать к соседу", признавалась: "юбку-мини я найду". Неужели Татьяна Овсиенко исполнила это напутствие, отправляясь на поиски своего капитана?
30. 40:30 Иосиф Кобзон. Свет любви - грустная романтичная баллада в исполнении мэтра советсткой эстрады
31. 46:10 Иосиф Кобзон. Синий конверт - знаменитый баритон украшал и песни ретро, и новеллы XXI в.
32. 50:50 Лада Дэнс. Ночь - "дэнс" в переводе с английского - "танец". Помните такую певицу? Много имен на эстраде: все русские не запомнишь, так еще английские появляются. Красивые внешность и прическа - не все слагаемые успеха!
33. 56:00 Сосо Павлиашвили. Я с тобой. - Так и хочется сказать: "Нет, не надо". Одна из вокально удачных песен исполнителя из Грузии
34. 1:02.20 Алена Свиридова. Просто кончилась зима. - Кроме "Розового фламинго", песен этой певицы не запомнил. Вокал по-своему интересный, чего не скажешь о наряде: очередной "поющий купальник", на сей раз в стиле ретро.
35. 1:06.50 Кабаре-дуэт "Академия". Ой, ой, ой! - Назвать такое академией - вот уж действительно "ой-ой-ой". Не эстрада - клоунада. Несуразно, безвкусно и текст - дрянь
36. 1:11.10 Ирина Аллегрова. Над пропастью во ржи - Сценические платья певицы часто вызывают недоумение и лучше смотрелись бы в варьете
37. 1:19.00 Александр Серов. Прости - Музыка Игоря Крутого, стихи Роберта Рождественского. Настоящая эстрада случалась и в 90-е
38. 1:23.00 Эдита Пьеха. Почему я сказала Вам "нет"? - Такой шлягер Игоря Азарова и Михаила Танича в исполнении народной артистки СССР мог бы звучать с экранов и в советское время. Помню Эдиту Пьеху в этом красивом серебристом платье, но в отличие от "Песни-93", не было шляпки в стиле ретро. Народная артистка СССР готовилась к выходу на сцену, а я стоял за кулисами в десятке метров поодаль. Эдита очень волновалась перед началом концерта, как будто в первый раз. ("Как в первый раз" - тоже из исполненных ею песен)
39. 1:28.00 Сергей Челобанов. О Боже. - Чтобы слушать такой вокал, надо очень любить эстраду. Экстравагантный тембр, однако, без мелодичности
40. 1:33.00 София Ротару. Пара белых голубей - Необычная прическа и пиджак в красную клетку запомнились больше, чем песня. Даже у мэтров не все песни удачны
41. 1:38.00 София Ротару. Вкус любви - Более популярная песня народной артистки СССР, но явно уступает выступлениям Серова и Пьехи
42. 1:43.20 Валерий Леонтьев. Воздуха глоток - Неоднозначные, порой эпатажные наряды появлялись на артисте в 90-е гг. Исполнение так же талантливо, как и в советское время
43. 1:48.30 Валерий Леонтьев. Казанова - Постсоветский шлягер 1993 г., ставший одним из самых популярных в репертуаре певца, но мне больше по вкусу другие хиты
44. 1:56.00 Алла Пугачева. Осенний поцелуй - Шлягер с "Рождественских встреч" 1992 г.
45. 2:01.10 Алла Пугачева и все участники концерта. Россия - У текста песни (поэт Илья Резник) глубокий смысл. На мой взгляд, наряд с ним не гармонирует, а вокал превосходен