Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Читай, понимай

О чем роман «Вторая жизнь Уве» Бакмана?

Роман «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана рассказывает о пожилом мужчине по имени Уве. На первый взгляд главный герой – замкнутый и ворчливый дед, который зол на весь мир. Но сюжет раскрывает персонажа с неожиданных сторон, делает его образ многослойным и трогательным. Это роман об утратах, одиночестве, отчуждении от мира, потере точек опоры. Но он также и о том, что можно растопить замороженное сердце. О том, насколько важно сострадание, сочувствие, взаимопомощь, любовь, человеческое тепло. Для меня было ценно проанализировать поведение героя с точки зрения психологии: составить представление о том, какой у него характер и как его психика приспособилась к ударам судьбы. На мой взгляд, Уве – яркий реалистичный персонаж. Это человек с добрым любящим ранимым сердцем, отрастивший толстенный панцирь, чтобы его больше не могли ранить люди и обстоятельства. Уве добросовестный, он хочет, чтобы всё было правильно. Его возмущает несправедливость. Он не может смириться с тем, что жизнь несправед

Роман «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана рассказывает о пожилом мужчине по имени Уве. На первый взгляд главный герой – замкнутый и ворчливый дед, который зол на весь мир. Но сюжет раскрывает персонажа с неожиданных сторон, делает его образ многослойным и трогательным.

Роман «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана
Роман «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана

Это роман об утратах, одиночестве, отчуждении от мира, потере точек опоры. Но он также и о том, что можно растопить замороженное сердце. О том, насколько важно сострадание, сочувствие, взаимопомощь, любовь, человеческое тепло.

Для меня было ценно проанализировать поведение героя с точки зрения психологии: составить представление о том, какой у него характер и как его психика приспособилась к ударам судьбы.

На мой взгляд, Уве – яркий реалистичный персонаж. Это человек с добрым любящим ранимым сердцем, отрастивший толстенный панцирь, чтобы его больше не могли ранить люди и обстоятельства.

Уве добросовестный, он хочет, чтобы всё было правильно. Его возмущает несправедливость. Он не может смириться с тем, что жизнь несправедлива. Чтобы облегчить боль от этих чувств и снизить тревогу, он пытается всё контролировать: неукоснительно следует одним и тем же ритуалам десятилетиями.

Как любит приговаривать жена, если что и напишут на надгробии Уве, так это что он по крайней мере экономил бензин.

Я читала роман порционно и медленно. В процессе я останавливалась и старалась осознавать, что чувствует герой и что чувствую я сама. Это отличная психотерапевтическая практика.

Человек может казаться злым, недостойным внимания. Но никто не знает, через что он прошел и почему таким стал. Поэтому роман учит нас не торопиться осуждать людей, которых мы не понимаем.

Уве опять кого-то отчитывает...
Уве опять кого-то отчитывает...

В книге «Вторая жизнь Уве» меня зацепила мысль:

Каждому человеку нужно знать, за что он сражается.

Мне кажется, эта мысль перекликается с идеей моего любимого философа Камю о необходимости бунтовать против абсурда жизни: необходимо иметь еще и то, ради чего, собственно, этот бунт будет иметь смысл.

А еще автор вложил в роман важный жизнеутверждающий посыл:

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно — на то, чтобы жить. Уве, надо идти вперед!

Что может быть печальнее, чем умереть, так и не пожив?

Еще цитаты:

Нет, Уве не умер, когда Соня оставила его. Просто перестал жить.
Странная штука — горе.

Сам Уве состоял из двух цветов — черного и белого.
Она раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета.

Роман может помочь лучше понимать эмоции других и свои собственные, а еще оплакать свои горести и попытаться смириться с конечностью жизни. Он напоминает о важности сострадания, доброты и искреннего интереса к другому человеку. Если вы любите глубокие трогательные истории о человеческих отношениях с элементами иронии, я советую вам прочесть эту книгу. А еще в 2015 году по книге вышел достойный фильм с одноименным названием.

--

Если хотите обсудить книгу или задать вопрос, заглядывайте в мой ТГ-канал.