Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Готовы ли чомги к свободе: в Анапе спорят о том, когда выпускать спасенных из мазута птиц

Автор — Катерина Кайгородова Около 200 птиц, которые прошли реабилитацию в краснодарском «Сафари-парке», выпустили в реку Кубань в Краснодаре — об этом сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края. Опубликовано видео с коммерческим директором зоопарка Кристиной Ханаху, которая сказала, что птицы прошли трёхнедельный курс реабилитации, и их выпускают в дикую природу после осмотра орнитологов и ветеринарных врачей.
Позже распространилась информация о том, что птиц вывозят с территории анапской фермы «Аристей», где они также проходили реабилитацию. 4 января оперштаб распространил видео, на котором сотрудники Минприроды края выпускают чомг на территории государственного зоологического заказника регионального значения «Запорожско-Таманский».
Эти новости вызвали тревогу в волонтерском чате. Люди, которые ловили, отмывали и отогревали испачканных в мазуте птиц, беспокоятся, что их усилия могут пойти прахом и птицы на воле погибнут. На некоторых видео волонтеры пыталис
Оглавление

В Анапе продолжается операция по спасению диких птиц, пострадавших от разлива мазута в Керченском проливе. Спустя три недели пернатых начали возвращать в природу, но многих волонтеров это не обрадовало. Люди беспокоятся, что птиц выпускают слишком рано, и усилия по их спасению были тщетными.

Автор — Катерина Кайгородова

160 птиц после реабилитации 4 января выпустили в заказнике. Кадр из видео оперштаба Краснодарского края
160 птиц после реабилитации 4 января выпустили в заказнике. Кадр из видео оперштаба Краснодарского края

Около 200 птиц, которые прошли реабилитацию в краснодарском «Сафари-парке», выпустили в реку Кубань в Краснодаре — об этом сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края. Опубликовано видео с коммерческим директором зоопарка Кристиной Ханаху, которая сказала, что птицы прошли трёхнедельный курс реабилитации, и их выпускают в дикую природу после осмотра орнитологов и ветеринарных врачей.

Позже распространилась информация о том, что птиц вывозят с территории анапской фермы «Аристей», где они также проходили реабилитацию. 4 января оперштаб распространил видео, на котором сотрудники Минприроды края
выпускают чомг на территории государственного зоологического заказника регионального значения «Запорожско-Таманский».

Эти новости вызвали тревогу
в волонтерском чате. Люди, которые ловили, отмывали и отогревали испачканных в мазуте птиц, беспокоятся, что их усилия могут пойти прахом и птицы на воле погибнут. На некоторых видео волонтеры пытались отстоять пернатых и даже гнались за машиной с птицами, желая выяснить, что с ними станет.

Однако орнитологи утверждают, что если поганки и гагары, составляющие большинство спасенных птиц, достаточно восстановились, их лучше отпустить, так как эти виды плохо приживаются в неволе. Но нужно выбрать место подальше от загрязненных участков, а также желательно окольцевать птиц, чтобы можно было отследить их дальнейшую судьбу.

По данным одного из координаторов волонтерского штаба птиц 
Гоар Аванесовой, на 4 января спасено и отправлено на реабилитацию около 2000 птиц, еще примерно 1000 находится в Анапе под наблюдением и уходом. Ежедневно поступают новые птицы, их количество день ото дня меняется:

«В новогоднюю ночь поступило свыше 460 птиц. Это случилось потому, что произошел повторный выброс мазута близко к устью речки Анапки, где птица любит обитать, и это сыграло с ней злую шутку. Состояние некоторых было таким, будто они полностью погрузились в бочку с мазутом. Но среди привезенных также оказались и те, кто пострадал значительно меньше».

Птиц везут не в крематорий

Птиц, которых спасли из мазута и отмыли волонтеры, реабилитируют в нескольких местах. В частности, это Центр реабилитации диких животных «Пеликан» в Ставрополе, «Сафари-парк» в Краснодаре, семейная страусиная ферма «Аристей» в Анапе. Как сообщали утром 4 января волонтеры, оттуда в направлении побережья вывезли машину с птицами. Добровольцы опасались, что пернатые еще не готовы к жизни на воле и могут снова попасть в мазутное пятно.

Блогер и депутат Совета станицы Северской Краснодарского края Сергей Климов успокоил своих подписчиков тем, что сотрудники госохотнадзора отвезли птиц «не в крематорий», как предполагали некоторые, а в заповедную зону поселка Сенной Темрюкского района.

По словам представительницы «Аристея»,
опубликованным телеграм-каналом «Анапское Черноморье», «отправляются те птицы, которые не подверглись отравлению, у которых не обожжены лапы, которые самостоятельно питаются, и они не мокнут. Эти птицы порядка недели были под присмотром ветеринаров и орнитологов, их жизни ничего не угрожает, и на эти действия есть разрешения всех надзорных органов. Кроме того, сегодня с фермы забирают больших птиц в Краснодар, там за ними будут смотреть».

«Решение о том, можно или нет отпускать птиц, принимают представители министерства после того, как их осмотрят несколько ветеринаров-орнитологов. Выпускают только тех, которые могут жить в природе — то есть перо не мокнет, птица самостоятельно питается. Огромное количество птиц, у которых есть повреждения, находятся под наблюдением и в тепле, больную птицу в природу никто не выкидывает», — заверила корреспондента «Эксперта Юг» представитель семейной фермы «Аристей»
Анастасия Пивнева.

В некоторые дни поступало до полутысячи испачканных мазутом птиц. Фото: оперштаб Краснодарского края
В некоторые дни поступало до полутысячи испачканных мазутом птиц. Фото: оперштаб Краснодарского края

Как рассказала Анастасия, в «Аристее» сейчас есть место для 700 птиц и обустраивается дополнительный водоем. Когда его наполнят водой, можно будет открыть реабилитационный центр — в том числе для крупных видов.

Чомга и гагара не живут в неволе

Большинство орнитологов сходится во мнении, что долгая неволя губит диких водоплавающих птиц.

Так, в канале оперштаба Краснодарского края опубликовали
письмо от Русского орнитологического общества за подписью его исполнительного директора, к.б.н. Владимира Романова, в котором рекомендуется содержать и лечить отловленных поганок (большая поганка также известна как чомга) и гагар не более пяти дней после очистки пера. А выпускать их советуют на шестой день в районах, близких по погоде и условиям к тем, где они находились до поимки — в спокойных чистых внутренних водоемах, богатых биоресурсами и желательно на достаточном удалении от зоны загрязнения.

«Подавляющее большинство пораженных мазутом птиц составляют поганки пяти видов. В меньшем количестве встречаются чернозобые гагары. Это сугубо водные узкоспециализированные виды, питающиеся мелкой рыбой и различными крупными беспозвоночными, со специфической биологией и морфологией, и поэтому очень уязвимые. По этой причине они не содержатся в зоопарках и подобных коллекциях в условиях неволи, которую практически не переносят сколько-нибудь значительное время, — говорится в письме. — Если бы это были утки, то проблем было бы меньше. Но поганки и гагары — очень нежные, сложные в содержании существа, которые легко гибнут».

Большую поганку редко встретишь в зоопарках. Фото: оперштаб Краснодарского края
Большую поганку редко встретишь в зоопарках. Фото: оперштаб Краснодарского края

При этом, по данным орнитологов, здоровая чомга в день съедает около 200 г пищи, а гагара - 600 г. Так, для кормления 1000 поганок, переданных реабилитационному центру «Пеликан» в Ставрополе, в сутки необходимо 200 кг мелкой рыбы, а на пять дней — 1 тонна. Птицы после обработки и обогрева должны постоянно быть на плаву. В клетках или загонах на сене они, вследствие особенностей физиологии, заболевают и быстро гибнут.

Аргумент волонтеров, касающийся того, что с перьев птиц смыли жировую прослойку и они не смогут жить в холодной воде, пока не перелиняют, специалисты также не считают основательным.

«Плавная смена оперения у птиц происходит довольно продолжительный период. Но у них есть железа, выделяющая маслянистый секрет, благодаря которой они восстанавливают водоотталкивающие свойства оперения, — пояснила "Эксперту Юг" замдиректора Кавказского заповедника, ветврач-биохимик
Ольга Пегова. — Чтобы проверить, восстановилось ли оперение, можно посадить птицу в тазик с водой и посмотреть: если перья не намокают, то все в порядке. Также птица должна активно самостоятельно питаться и у нее не должно быть внешних признаков отравления — покраснений, язв на роговице и в ротовой полости. В общем, если птица активно ест и плавает, надо ее выпускать».

«Двух недель реабилитации — мало»

В ставропольском центре реабилитации «Пеликан» (отделение Российского биологического общества) считают, что двухнедельной реабилитации для пострадавших птиц недостаточно. Согласно сообщению, опубликованному в соцсетях центра, из сотен пернатых в настоящий момент к выпуску готовы только лысухи.

«Они ждут контрольного осмотра ветеринаров, документов на выпуск, где подтвердят подходящие для них места и кольца, чтобы птиц можно было мониторить после того, как они вернутся в природу. Ведь необходимо точно знать, что птицы не ослабнут, не попадут в руки к человеку вновь, не будут опять найдены в мазуте».

В ставропольском центре реабилитации птицы живут в теплицах-вольерах. Фото: центр реабилитации «Пеликан»
В ставропольском центре реабилитации птицы живут в теплицах-вольерах. Фото: центр реабилитации «Пеликан»

По сообщению представителей «Пеликана», пострадавших птиц объединяют схожие диагнозы: из-за воздействия нефтепродуктов у них наблюдается кровавый понос, ожоги кожи и слизистых, интоксикация; у всех смыт водоотталкивающий жировой слой и иногда сломаны маховые перья; после штормов некоторые птицы имеют травмы лап, крыльев, а иногда и ЧМТ. На фоне падения иммунитета ослабленная птица зарастает условно-патогенными грибками, бактериями и простейшими.

«Да, смертность в центре реабилитации есть, в данный момент она держится в пределах 60%, большая доля из которых выпала на первые дни после приёма. Ветеринария развивается, подход к реабилитации диких животных - тоже. Поэтому несмотря на запущенное состояние птиц, пока не идёт никакой речи о падеже в 95%!», — пишут в соцсетях «Пеликана».

Для того, чтобы можно было спасти как можно большее число птиц, специалисты «Пеликана» рекомендуют расширять центры реабилитации, открывать новые штабы, выпускать здоровых окольцованных птиц, а место выпуска должны мониторить активисты-волонтеры и специалисты. Разрешение на выпуск должно давать письменно Минприроды при совместном решении инспекторов и ветеринарных врачей с орнитологическим профилем.

«30% выживших птиц — это высокий показатель»

5 января 2024 года, через три недели после мазутной катастрофы, в Анапе откроют единый центр по спасению птиц. Об этом сообщили накануне в телеграм-канале оперштаба Краснодарского края.

Под центр выделят помещения пансионата «Полярные Зори»: 200 квадратных метров для мойки, столько же для зала, где птицы будут находиться в вольерах после помывки, склады для хранения инвентаря и штаб для волонтёров. Здесь же предусмотрены кухня, столовая, зоны отдыха и жилье для добровольцев, участвующих в спасении птиц. Оперштаб анонсировал, что в новом центре смогут одновременно работать до 500 человек, он будет функционировать столько времени, сколько потребуется.

«Орнитологи и ветеринарные врачи штаба готовятся поднять вопрос о содержании птиц на встрече с вице-губернатором Краснодарского края Игорем Галасем, которая состоится 5 января, — сказала Гоар Аванесова. — Есть заключения специалистов, обосновывающие необходимость содержания птицы от двух до шести месяцев под наблюдением, чтобы она полностью восстановилась для того, чтобы продолжать активную жизнедеятельность в природе. Поэтому важно не допускать того, чтобы на волю отправляли ослабленных особей».

Эксперты определили оптимальное место для возвращения спасённых птиц в природу — это участок побережья в районе посёлка Пересыпь, Темрюкского района, об этом также сообщается в телеграм-канале оперштаба. Решение о выпуске именно в этой зоне было принято после тщательной оценки природных условий, пояснил старший научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук Сергей Волков. Факторов для выбора этого участка, по словам ученого, несколько: от наличия в этом районе схожих видов птиц, что свидетельствует об их комфортном обитании здесь, до возможности для птиц попасть с побережья Азовского моря в Ахтанизовский лиман через Пересыпское гирло даже с потомством.

Выпущенных птиц желательно окольцевать для того, чтобы можно было отследить их дальнейшую судьбу и процент выживаемости. Но похоже, что такая работа не ведется, по крайней мере, системно.

«Сейчас показатель выживаемости среди спасенных птиц составляет примерно 30% — это много, — считает ветеринар Ольга Пегова. — Какая-то часть отмытых птиц, безусловно, погибнет и в природе, потому что они получили большую порцию отравляющего вещества, не все с этим справятся. Главное, за что стоит переживать, чтобы не было повторного загрязнения, так как птицы возвращаются в места своих зимовок. Но для этого надо кольцевать, потому что иначе мы не поймем, это те же самые птицы или другие. Хорошо, если появится возможность узнать судьбу этих птиц».

Птицы
1138 интересуются