Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Танки Блиц. Wz-111 model 5A. Обычная коллекционка

Приветствую Вас, уважаемые читатели. Наконец-то с новогоднего шара мне выпал танк 10 уровня, которого у меня не было, поэтому я врываюсь в ленту с обзором на Wz-111 model 5A. Вы узнаете, что это за танк, каков он в современном рандоме, а так же о моих впечатлениях от него. Приступим. Историческая справка Wz-111 является прототипом тяжёлого танка, разработанным в 1960х годах. Разработка велась на основе конструкции советских Ис-2 и Ис-3 как аналог Т-10. Отличительной чертой модификации 5А от других являлось усиленное бронирование в лобовой проекции.Разработка была прекращена в 1964 году. Танк в игре И да, игровой вариант Wz-111 model 5A, как и многие другие китайские танки, имеет некоторое сходство с советскими танками. В частности, танк имеет некоторое подобие щучьего носа, что приносит некоторые сложности в плане возможности танкования. С другой стороны - орудие танка оказалось даже в какой-то степени комфортным. Особенно учитывая, что это танк из Китая. Разберём его подробнее. Бро

Приветствую Вас, уважаемые читатели. Наконец-то с новогоднего шара мне выпал танк 10 уровня, которого у меня не было, поэтому я врываюсь в ленту с обзором на Wz-111 model 5A. Вы узнаете, что это за танк, каков он в современном рандоме, а так же о моих впечатлениях от него. Приступим.

Историческая справка

Wz-111 является прототипом тяжёлого танка, разработанным в 1960х годах. Разработка велась на основе конструкции советских Ис-2 и Ис-3 как аналог Т-10. Отличительной чертой модификации 5А от других являлось усиленное бронирование в лобовой проекции.Разработка была прекращена в 1964 году.

Танк в игре

Легендарный камуфляж на танке вполне неплохой
Легендарный камуфляж на танке вполне неплохой

И да, игровой вариант Wz-111 model 5A, как и многие другие китайские танки, имеет некоторое сходство с советскими танками. В частности, танк имеет некоторое подобие щучьего носа, что приносит некоторые сложности в плане возможности танкования. С другой стороны - орудие танка оказалось даже в какой-то степени комфортным. Особенно учитывая, что это танк из Китая. Разберём его подробнее.

Бронирование

Wz 111 model 5A - это тот случай, когда у танка над имеет чуть бóльшую (если не учитывать приведённую броню),чем влд, броню. В нлд толщина брони равна 142 мм и 219 мм брони приведённой. В влд 117 мм брони и приведённой брони 220 - 227 мм. Что, к сожалению, для ТТ 10 очень слабо. И корпус у Wz 111 model 5A не танкует совершенно. Возможно, будь у него нормальное ВЛД, а не щучий нос, ситуация была бы лучше. Но имеем, что имеем, корпус вата, которую на бб шьют даже лёгкие танки.

Башня и, иногда, борта могут что-то отбивать
Башня и, иногда, борта могут что-то отбивать

С башней дела обстоят значительно лучше. Бóльшая часть башни имеет толщину брони в 248 мм. С приведенной бронёй от 300 мм. Так же в лобовой проекции башни имеется ещё одна бронеплита (переходящая в борта), толщиной в 180 мм. Но со лба и её не пробить, т.к. там приведённой брони очень много. Из явных уязвимых зон башни - только башенки, толщина брони которых равна 180 мм (однако и от них изредка снаряды рикошетят) и, внезапно, маска. Хоть сама по себе она крепка (272 мм), за ней нет основной брони. Т.е. некоторые танки с хорошим пролитием на голде могут иногда пробивать танк и в маску.

А вот лоб корпуса ватный
А вот лоб корпуса ватный

Борта корпуса у танка имеют две бронеплиты разной толщины. За гусеницами брони 80 мм. Верхняя часть борта 120 мм. Так же имеется 30 мм экран между верхней частью борта и нижней. И да, она иногда танкует, т.к. броня там расположена под хорошим углом. Да, многие об этой фишке знают, но от новичков и любителей стрелять просто в силуэт изредка спасает.

В бортах башни толщина брони колеблется от 60 мм рядом с кормой до 248 рядом с лобовой проекцией (центральная часть 180 мм). Корма и корпуса и башни у танка толщиной в 60 мм.

Подвижность

Для ТТ подвижность Wz 111 model 5A вполне неплохая. Максималка 45 км/ч, танк её набирает. Что позволяет на некоторых картах даже спокойно ехать на направление средних танков и помогать им

Едем на позицию
Едем на позицию

Скорость поворота танка, правда, звёзд с неба не хватает. Корпус поворачивает со скоростью в 30° в секунду. Башня же вертится со скоростью в 20° в секунду. Т.е. ЛТ и ст проблем с вручением танка иметь не будут.

Орудие

Вполне неплохое для китайского танка. Пробой 260 мм на бронебойных и 323 мм на кумулятивных снарядах. Разовый урон 440/380 соответственно. Да и КД для такого среднего вполне нормальное, 8,93 секунды. По итогу ДПМ равен 2 958, что для тяжа очень даже неплохо.

Для китайского танка орудие вполне нормальное
Для китайского танка орудие вполне нормальное

Кое-какой комфорт стрельбы танк тоже имеет. Разброс на 100 метров относительно неплох, 0,345. Не снайпер, конечно, но и не стреляет "куда-то туда, на другую карту". Сведение 3,5 секунды, что для такого орудия нормально. И да, этому танку даже какие-то углы завезли, 7° склонения орудия вниз и 23° вверх.

Впечатления

Что могу сказать, танк, в целом, неплох, имеет свои плюсы и минусы. В бою он лучше всего показывает себя, если удастся занять такую позицию, где можно спрятать ватный корпус и чтобы была видна только башня. Благо, что на картах имеются и такие позиции, на которых можно применить 7° склонения орудия. Все-таки 7° это не 5°.

Посоветую ли я его к покупке? Знаете, год или два назад - возможно и посоветовал бы, ибо танк не плох и в нынешнем рандоме. Но с появлением в 2024 году танка 113 F3, который в бою гораздо более эффективный и комфортный - wz-111 model 5A я если и посоветую, то только для коллекции.

Заключение

На этом обзор танка подошёл к концу. Есть ли у Вас этот танк, уважаемые читатели? Как часто вы играете на нём? По Вашему мнению, лучше или хуже он, чем 116 F3? Пишите в комментариях. Удачи Вам, уважаемые читатели, как в игре, так и в жизни.