Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Туристер.Ру

«Пыльная круговерть»: Дакка — столица Бангладеша в отзыве туриста о необычной поездке на Новый год

Бангладеш — одно из государств Юго-Восточной Азии, столицей которого является город с 10-миллионным населением — Дакка. В Бангладеш едут осознанные туристы, которые хотят окунуться в нечто большее, чем красивые места и увлекательные достопримечательности. Почему — на этот вопрос ответит один из рассказов Екатерины Гуриной о Дакке. Ее поездка туда пришлась на прошлый Новый год. Почему мы вообще решили поехать в Бангладеш, да еще на новогодние каникулы? Ну, можно ответить, что мы когда-то давно собирались, не собрались, потом забыли, а вот наконец вспомнили и поехали. К тому же поняли, что для нас это будет третья Индия после самой Индии и Пакистана, а три — хорошее число. Можно еще сказать, что Мишка ненавидит справлять Новый год, а в Бангладеш его как раз не празднуют, и даже следа нет никакого Нового года, и 31 декабря и не вспомнишь даже, что ведь уже 31 декабря! А еще билеты были относительно недорогие, и цена на них в праздники была точно такая же, как в будни. Приятно знать, что

Бангладеш — одно из государств Юго-Восточной Азии, столицей которого является город с 10-миллионным населением — Дакка. В Бангладеш едут осознанные туристы, которые хотят окунуться в нечто большее, чем красивые места и увлекательные достопримечательности. Почему — на этот вопрос ответит один из рассказов Екатерины Гуриной о Дакке. Ее поездка туда пришлась на прошлый Новый год.

Почему мы вообще решили поехать в Бангладеш, да еще на новогодние каникулы? Ну, можно ответить, что мы когда-то давно собирались, не собрались, потом забыли, а вот наконец вспомнили и поехали. К тому же поняли, что для нас это будет третья Индия после самой Индии и Пакистана, а три — хорошее число.
Можно еще сказать, что Мишка ненавидит справлять Новый год, а в Бангладеш его как раз не празднуют, и даже следа нет никакого Нового года, и 31 декабря и не вспомнишь даже, что ведь уже 31 декабря!
А еще билеты были относительно недорогие, и цена на них в праздники была точно такая же, как в будни. Приятно знать, что ты не переплатил за возможность путешествовать в новогодние каникулы, когда все срываются с мест и куда-то едут, летят, и цены несутся вскачь и взмывают вверх, обгоняя поезда и самолеты.
А можно сказать… Да много чего еще можно сказать, но зачем? Причина нужна, чтобы остаться дома и никуда не ехать. А для путешествия причины не нужны, только желание и возможности...
Водяная башня парка Бахадур Шаха © Екатерина Гурина
Водяная башня парка Бахадур Шаха © Екатерина Гурина

Глава 1. Маленькие лошадки большого города

Дакка, как и многие азиатские города, набрасывается на человека точно хищник, вырвавшийся из клетки, оглушая и сбивая с ног. Но мы уже люди бронированные и в меру подготовленные, поэтому дверь в клетку стараемся распахивать не сразу, а по чуть-чуть. Первое, что бросилось нам в глаза — это рикши. Мы и раньше видели рикш, но это были моторикши, или тук-туки, они в Дакке тоже есть, но велорикш больше.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Честно говоря, велорикши производят ужасное впечатление: даже просто крутить педали в таком климате тяжеловато, а когда к велосипеду прикреплена повозка, даже пустая, это вдвойне тяжело. Ну, а уж если в ней кто-то сидит, а то и не один… Чтобы такая повозка не стала парусом за спиной, в ней есть щель, хотя не знаю, насколько она помогает. Думаю, работа изматывающая, недаром все рикши такие тощие и мосластые.
Мы с Мишкой решили, что ни за что к рикше не сядем: помимо чисто моральных соображений, не внушал доверия и вид самой повозки, которая, хоть и выглядела очень колоритно и аутентично, казалась все же хлипкой и неудобной.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Но после целого дня сплошной ходьбы мы так умаялись, что решили доехать хоть на чем-нибудь. Из чего-нибудь свободны оказались только велорикши, потому что в Старой Дакке тук-туков почти нет, а те, что нам встретились, были заняты. Пришлось лезть в повозку. Моральные соображения быстро претерпели изменения:
— Ну, а что, — объясняли мы друг другу, — если мы не сядем, так все равно это сделает кто-нибудь другой.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
— А если все вдруг станут высокоморальными, — продолжали мы развивать свою нехитрую мысль, — то рикша ничего не заработает. Этак он с голоду помрет. Правильно, что мы сели на шею в повозку к этому рикше!
— Да и повозка ничего, — заговаривали мы друг другу зубы, — вполне удобная, и даже с ветерком так приятно проехаться!
На следующий день сели в повозку к рикше без всякого зазрения совести.

Глава 2. Всюду жизнь

Если бы художник Николай Ярошенко в свое время побывал в Дакке, его знаменитая картина могла бы выглядеть так.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина

Глава 3. Столпы Независимости

Независимость Бангладеш началась 26 марта 1971 года. После Второй Мировой Британская Индия начала делиться, как шарик ртути, если его ткнуть иголочкой.
В честь этого поворотного события в истории страны в Дакке установлен столп Независимости.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Это унылое сооружение находится на бывшем ипподроме, в том самом месте, где первый будущий правитель Бангладеш выступил с речью.
1 марта выступил, а 26-го все и началось. Столп строили 14 лет, конкурс, дизайн-проект, все как положено, планов было громадье: подземный музей, дорожки, Вечный огонь, ночная подсветка. Ночью мы здесь, слава богу, не были, про подсветку не знаю, но что-то мне подсказывает, что подсветка если и есть, то только один день в году, 26 марта.
Вдоль бассейна, который окружает монумент, на бетонных скамеечках ровными рядами отдыхают самые независимые люди Бангладеш. Они независимы от работы, которой нет, от бытовых проблем и семейных неурядиц, потому что ни дома, ни семьи тоже нет, а еще независимы от беспокойства, этого бича цивилизации, потому что если у тебя ничего нет, то и беспокоиться не о чем.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Кроме столпа Независимости, в Дакке имеются и другие столпы политического самосознания. Например, Шахид-Минар, или Башня Мучеников, посвященная жертвам борьбы за статус бенгальского языка. Произошло это 21 февраля 1952 года, когда студенты Даккского университета и медицинского колледжа вышли на демонстрацию. Надо сказать, бенгальцы своего все-таки добились: четыре года спустя бенгальский язык тоже стал государственным, как и урду. Жаль только, что самые отважные борцы об этом уже не узнали.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Мы очень хотели взглянуть на Шахид-Минар, потому что нам понравилось фото в интернете: простая белая конструкция на фоне красного круга, по-японски изящная и лаконичная. Оказалось, что постройка, конечно, лаконичная, но совершенно неизящная, а красный круг — просто круглая железяка, на которую красную ткань натягивают раз в году, в день празднования 21 февраля.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
«Три Лидера» это не монумент, а мавзолей, где похоронены три политических деятеля Бангладеш: Фазул Хук, Гусейн Шахид Сухраварди и Хаваджа Назимуддин.
Все из благополучных обеспеченных семей, кроме Назимуддина. Назимуддин был не просто обеспеченный, а очень богатый, к тому же аристократ...
...ходили слухи, что при жизни три лидера изрядно собачились между собой.
Тем не менее после смерти все оказались в одном месте. Даже Назимуддин.

Глава 5. По улицам слона водили

Во время нашего пребывания в Дакке нам удалось увидеть шоу, посвященное предвыборной компании. Всеобщие парламентские выборы состоялись в Бангладеш 7 января, а мы все это увидели в свой последний день, 4-го.
Кампания проходила с местным колоритом: на веревочках, на велорикшах, пешком и на слонах.
По всей Дакке, да и в других городах, словно флажки, были развешены портреты разных политиков. Лучше бы использовали цветную бумагу, чтобы флажки выглядели понаряднее.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
У велорикши в мегафон играла музыка и звучала какая-то агитация за кого-то из развешенных на веревочках.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Самыми веселыми оказались студенты: они шли пешком, откуда-то, непонятно откуда, лилась зажигательная музыка, а у самих студентов в политических предпочтениях, судя по плакату в руках, был кто-то из таких же молодых и рьяных, как они. Студенты не только самые жизнерадостные, но и самые упитанные, особенно по сравнению с велорикшами. Должно быть, эти два качества, упитанность и жизнерадостность, как-то связаны.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Но наиболее мощным средством агитации и пропаганды стал, конечно же, слон. Во-первых, он большой, на нем помещается много наглядной информации. Но кому-то слона все равно показалось мало, и этот кто-то прилепил плакат слону на лоб. Как он шел, бедолага, я не знаю. А во-вторых, слон милый, в отличие от тех, кто на плакатах. Если бы я могла голосовать, то проголосовала бы за слона! Для меня он бесспорный лидер предвыборной гонки!
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Но бангладешцев слоном не удивишь, и они проголосовали за другого кандидата. За кого? Видите женщину на портрете слева? Если бы я знала, что она победит, то сфотографировала бы плакат покрупнее.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Но я ничего не знала, а узнала только летом, когда эту народную избранницу уже свергли. Избранница — шейх Хасина, действующий премьер-министр, и это ее партия Авами Лиг заняла почти все места в парламенте. Избралась она уже в четвертый раз, но ненадолго: летом, на фоне протестов, ей пришлось уйти в отставку и даже уехать в Калькутту.

Глава 6. Тише едешь — дальше будешь

Если бы мне поручили выбрать символ какой-нибудь бангладешской транспортной компании, я бы выбрала черепаху. Или улитку. Но улитка это что-то из японской жизни, а вот черепаха подойдет. В Дакке все медленно. Еле ползут машины, автобусы, тук-туки и велорикши. Постоят, отдохнут, проползут несколько метров, и снова отдыхают. Неважно, на чем ты едешь, на автомобиле или на велосипеде — скорость у них одинаковая.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Многие винят велорикш: это они, мол, виноваты, очень уж их много, в везут одного-двух. Но, вообще-то, машина везет столько же, включая водителя, а места занимает больше.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Камень преткновения, о который спотыкается транспортный поток города — качество и количество. Качество дорог и количество транспорта.
Так что, пока транспортная компания в Дакке называется «Черепах Транспорт Корпорейшн», лучше ходить пешком. Так быстрее, но не намного. Когда идешь пешком, кажется, что все против тебя: ты вперед — все назад, ты вправо — все влево. Тротуары тоже не везде есть. Так что особенно не разгонишься, есть риск разбить лоб о голову встречного.
Справедливости ради надо сказать, что попытки решить проблему есть. Например, мы видели множество двухэтажных автобусов. Вот только не заметили, чтобы они были популярны среди населения: автобус двухэтажный, а людей, как в одноэтажном или меньше. Почему? А кто его знает… Может, маршруты неудобные, а может, народ к рикшам привык.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Еще в Дакке не так давно построили метро, правда, только одну линию.
А еще в Дакке есть водный транспорт.

Глава 7. Мы пришли сегодня в порт

Порт Садаргхат является фрагментом мусорной кучи, раскиданной вдоль берега Буриганги в районе Старой Дакки. Пристань даже не сразу замечаешь, настолько органично она сливается с окружающей помойкой. Сначала видишь теплоходы, и только потом понимаешь, что они стоят у причала.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Раньше, в девятнадцатом веке, все было совсем не так: у реки громоздились дворцы и богатые дома, вдоль набережной Бакленд фланировала разнаряженная публика и любовалась видами.
От дворцов и сейчас еще кое-что осталось, набережная превратилась в дорогу, по которой едут машины, груженые всякой всячиной, теперь это промышленный район.
Публика разнаряжена так, чтобы в случае чего наряд можно было выбросить без всякого сожаления прямо на берег и сделать частью впечатляющей инсталляции на экологическую тему под названием… ну, например: «Буриганга — речушка-чушка».
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
А что, Буриганга действительно одна из самых загрязненных рек в мире. В ней плавает вся таблица Менделеева, но не рыба. Она даже считается мертвой рекой. По-моему, это полная ерунда! Например, в Буриганге прекрасно живет и замечательно себя чувствует кишечная палочка. Вы же не сомневаетесь, что это тоже организм, хоть и микро-? Если сомневаетесь, можете сделать руки ковшиком и чуть-чуть хлебнуть водички из Буриганги, и тогда она, палочка, покажет вам, кто живее всех живых!

Глава 8. Старая-старая Дакка

Покинув порт, мы прогулялись по Старой Дакке. Это исторический район города, он немаленький, и пока я проведу вас только вдоль Буриганги, где Дакка очень старая и выглядит старше, чем в других своих местах.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Бара Катра (Караван-сарай) в Старой Дакке, построен при Великих Моголах в 1644-1646 годах © Екатерина Гурина
Бара Катра (Караван-сарай) в Старой Дакке, построен при Великих Моголах в 1644-1646 годах © Екатерина Гурина
Когда я пишу «прогулялись», я просто использую общеупотребительное слово. Гулять в обычном понимании здесь нельзя: тротуара нет, проезжая часть везде, машины везде, товары везде, собаки везде — все везде!
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
В действительности мы протискивались, уворачивались и лавировали. Пару раз мне не удалось увернуться, и рикша своей повозкой задел мою ногу. А потом другой рикша еще раз задел, и ту же ногу почти в том же месте. Так что с прогулки я вернулась обладательницей двух здоровенных синяков.
Самое красивое здание в районе Буриганги это Нортбрук-холл, выстроенное в моем любимом индосарацинском стиле. В 1874 году Дакку почтил своим присутствием вице-король Индии Томас Бэринг, лорд Нортбрук. В честь него даккский раджа на паях с местными богачами отгрохали ратушу. Вокруг, естественно, мусор, но не простой, а строительный. Надеюсь, скоро отреставрируют.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Теперь покинем уже район Буриганги, и протиснемся немного вглубь Старой Дакки.
Улица в Старой Дакке © Екатерина Гурина
Улица в Старой Дакке © Екатерина Гурина
Вот мавзолей и мечеть Дарга Шариф 17-го века, а это значит, что построены они были еще при Великих Моголах. Рядом с мавзолеем висит курточка.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина

Глава 9. Ассамблеи Бога

На ассамблее в Бангладеш председательствует Магомет, у него 91% голосов, на втором месте дружная тройка Брахмы, Вишну и Шивы со своими 7%, ну, а Христос… занимает почетное третье место.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Мечеть «Святой дом», 1968 года. Немного неудачный ракурс, в день нашего посещения мечеть была закрыта.
Мечеть Хана Мохаммада Мридха в Старой Дакке, 1704 года © Екатерина Гурина
Мечеть Хана Мохаммада Мридха в Старой Дакке, 1704 года © Екатерина Гурина
Рамна Кали Темпл, Храм богини Кали © Екатерина Гурина
Рамна Кали Темпл, Храм богини Кали © Екатерина Гурина
А это сама Кали © Екатерина Гурина
А это сама Кали © Екатерина Гурина
Тем не менее мы совершенно случайно наткнулись аж на две католические церкви.
Католическая церковь Святого Креста © Екатерина Гурина
Католическая церковь Святого Креста © Екатерина Гурина
Кроме того, в Дакке есть армянская церковь Сурб Арутюн, хотя здесь и не осталось ни одного армянина.
Армянская церковь Сурб Арутюн, построенная в 1781 году © Екатерина Гурина
Армянская церковь Сурб Арутюн, построенная в 1781 году © Екатерина Гурина
Зато остались армянские деньги. Всеми делами церкви занимается аргентинский бизнесмен армянского происхождения: ремонтом, изучением архивов, благотворительностью. Причем благотворяют исключительно местное население: мы сами видели толпу страждущих у ворот.

Глава 10. Капля меда

Во всей этой пыльной беспорядочной круговерти, именуемой Даккой, у нас был остров спокойствия: Hotel 71. Это высокое, особенно по меркам Дакки, здание, всю многоэтажность которого я запечатлела только изнутри. Почему-то мы всегда оказывались не на той стороне улицы.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
Отель прекрасный, а для Дакки просто даже удивительный. Особенно порадовал ресторан: именно здесь мы с Мишкой вместе с одним процентом христиан отмечали Новый год.
© Екатерина Гурина
© Екатерина Гурина
В ресторане метрдотель, повара и официанты в совокупном количестве пяти человек обслуживали нас двоих: распахивали двери, пододвигали стулья, а стоило взять тарелку, как контейнеры, чаны, судки, кастрюльки и горшочки открывались, будоража своим видом и запахом наши слюнные железы.
От такой заботы нам было ужасно неловко, да и стоила она дороговато.
Наконец, мы приняли решение не ходить в ресторан, а купить что-нибудь в магазине. Спустились на первый этаж, шмыгнули к выходу и… строй официантов радостно распахнул перед нами двери ресторана!

Полезные ссылки Туристер.Ру

Текст и фото: Туристер.Ру