Хотела пропустить несчастливое число, как делают во дворцах и некоторых люксовых отелях, а потом решила: надо спокойно перепрыгнуть и работать дальше.
Тем более событий за эти часы с момента выхода предыдущего выпуска, накопилось немало.
И начнем с приятного события: греческая королевская семья получила греческое гражданство!
Чуть ранее в этом году вернулись на родину и потомки египетского короля и живут теперь в Александрии.А вот греки лишь сейчас обдумывают свое пмж.
Его Королевское Высочество наследный принц Греции Павлос объявил о восстановлении греческого гражданства членам бывшей греческой королевской семьи:
"Я говорю с глубоким чувством радости , что спустя тридцать лет нам возвращают греческое гражданство. Закон 1994 года лишил нас гражданства, что заставило нас пережить все, что влечет за собой в плане индивидуальных прав и сильных эмоциональных расстройств.
Наш отец и семья полностью уважали итоги референдума 1974 года.
Однако положение закона о гражданстве 1994 года в результате того времени политического статуса не подходило бывшему главе греческого государства и институту, верно служившему стране. Кончина нашего отца ознаменовала конец эпохи».
Вся семья приняла гражданство, выбранное «De Grèce», за исключением королевы Анны Марии, которая отказалась от гражданства."
Семья также опубликовала открытку с пожеланиями .
Еще одно приятно событие- исполнился 81 год королеве Швеции Сильвии.
Пока у меня нет красивых картинок с события, оно было частным для родных. Есть лишь такое фото из шведской прессы, где видна кронпринцесса Виктория и ее семья, отправляющиеся на праздничный ужин к королеве в замок Дроттнингхолмс .
А если вы сложите возраст всех восьмидесятилетних королев Европы, да, в отставке, передавших правление своим детям, то их общий возраст составит 511 лет!
«Я обожаю богемный беспорядок!»,- шутит графиня и известная актриса на съемках очередного сериала.
Графиня Луанн де Лессепс из «Настоящих домохозяек Нью-Йорка» еще раз подчеркнула в интервью, что королевский французский титул она носит по праву:
«Люди думают, что я просто его придумала или вытащила его из дерьма, но это настоящий титул, которым я очень горжусь», — объяснила она. –«Я больше не замужем, но мы с графом очень хорошие друзья, и у меня есть титул королевской семьи, от которого, как вы знаете, герцогиня Йоркская не отказалась, принцесса Диана не отказалась от своего титула, когда они развелись.
Это называется титул вежливости».
Графиня также поспешила указать на все, что она дала своему бывшему мужу (а также своим королевским подданным):
«Я вложила 17 лет сил в этот брак и подарила графу двоих детей, я оставлю себе титул. Достаточно справедливо.», — сказала она.
Королева-мать Испании София тепло приветствует своего внука Пабло во время его матча по гандболу. Рядом- счастливая мать.
Еще новости.
Принцесса Швеции София посетила с мужем рождественский праздник для детей ЮАР.
Хранительница румынской короны Маргарета и ее сестры приехали раздавать подарки бедным жителям Саваршина.
Книга мемуаров Гарри " Запасной" второй год входит в топ продаж по версии The New York Post.
Премьерное новогоднее поздравление малышки Иман, дочери кронпринца Иордании, произвело фурор в арабском, и не только, мире.
Счастливый отец теперь выпустил видео со своим первенцем, взяв дочь на работу в люльке.
Внучке короля Абдаллы и королевы Рании сейчас пятый месяц, запись, как я понимаю, старая.
Иман мне напоминает своего дедушку.
Кстати, король Иордании Абдалла Второй вчера выпустил большое видеопоздравление своим подданным:
"В год Серебряного юбилея своего правления я был рад встречаться с вам вместе с моими родными в нашей дорогой Иордании, поскольку они были лучшей поддержкой на протяжении многих лет.
Я чрезвычайно горжусь наследием нашей страны, ее развитой цивилизацией и достижениями ее сыновей и дочерей.
Иордания с ее статусом и населением является источником вдохновения и историей, которую можно рассказывать поколениям. С вашей помощью Иордания останется сильной и процветающей.
Я всегда с вами"
Королева Максима увезла мужа и дочерей к себе на родину!
Семья нидерландского монарха будет отмечать рождественские праздники больше недели в Аргентине.
Вместе со своим мужем, королем Нидерландов Виллемом Александром и их тремя дочерьми, она прибыла в эту субботу в Эль- Калафате, где провела несколько дней в люксовом отеле.
Затем королевская семья уедет в Барилоче, где они проведут каникулы в купленной ими резиденции.
В 75 километрах от города Рионегро король и королева Максима имеют роскошную резиденцию в Estancia Pilpilcura, где они проведут канун Рождества и Рождество.
Максима Зоррейгета, 53 года, родилась в Буэнос-Айресе и с 2013 года занимает должность королевы-консорта Нидерландов после вступления на престол своего мужа, короля.
Норвегия продолжает с изумлением следить за своей королевской семьей.
Шаман Дурек сильно разволновался после заявлений в прессе о будущем его жены, принцессы Марты-Луизы. Пара прилетела из США в Осло и проводит сейчас «обработку» родственников.
Напомню, что Дурек отличный гипнотизер. И, не делая никаких выводов, просто констатирую факт: первый муж принцессы, у которой от него трое красивых дочерей, покончил с собой в Рождество после разговора и встречи с шаманом.
Норвежская королевская семья посетила театр и балет "Щелкунчик" , но постаралась скрыть это мероприятие, никак его не проаннонсировав и попросив журналистов не освещать его.
Но папарацци уже отсняли выход семьи из Норвежского театра оперы и балета.Тут вам и шаман, и совсем больной король Харальд Пятый, и дочери Марты-Луизы, и многочисленные дети ее и наследника короны Хокона, а также Марит Тьессем и Амалия Дживер МакЛауд . Метте -Марит опять плохо и она не смогла приехать- у нее фиброз легких.
Тем не менее, королевская открытка к праздникам выпущена.
Рождественская фотография трех поколений норвежских правителей: королевская семья позирует без братьев принцессы Ингрид Александры.
А в Дании , теперь отдельно от жены Мэри,( чуть ранее она отдельна выпустила поздравление )король Фредерик Десятый записал видео. Его Величество уехал в старинный городок и там изучал традиции датчан.
Рождество - это праздник сердца... а может особенная вечеринка рождественских сердец?
В Орхусе Фредерик отказался от переплетения традиционного датского рождественского сердца. Вместе с рождественским историком король погрузился в ряд рождественских традиций, которые связаны с рождественской ёлкой.
Плетеное рождественское сердце –особенное датское изобретение. Одно из редких сохранившихся рождественских сердец было сделано сказочником Х.К. Андерсеном в 1860-х годах и подарено младшей дочери Эрстеда Матильде.
Рождественское сердце не имело ручки и поэтому не предполагалось быть рождественским украшением.
Ёлка - старинная немецкая традиция, которая пришла в Данию в начале 1800-х годов. Первая известная рождественская елка была украшена в усадьбе Холстейнсборг в Южной Зеландии в 1808.
«Сперва ёлку надо выбрать и показать, потом ее надо съесть», писал Питер Фабер в рождественской песне «Высоко от зеленой верхушки ёлки» 1847 года. Тогда было принято украшать дерево съедобными орнаментами. Отсюда и выражение "выбрать и съесть дерево".
Затем король все же приехал к матери.
Ведь в Данию из Африки , где жил с лета, приехал кронпринц Кристиан. Маргрете была счастлива видеть своего любимчика!
Фото из замка Марселисборг, где сейчас собралась королевская семья.
Король Великобритании и Соединенного королевства Чарльз ( в немецкой традиции Карл Третий) записал новогоднее и рождественское обращение к подданным, опять нарушив королевские традиции.
В этот раз он будет обращаться к подданным не из дворца или замка.
Вопреки королевской традиции, в этом году видеозапись послания проходила в часовне Фицровия в Лондоне.
Часовня Фицровия — жемчужина византийской архитектуры, расположенная в центре Лондона.
Далее о Виндзорах.
Сначала я подумала, что принцесса Анна в уютном халате.
Простите. Оказывается, Ее Высочество посетила в качестве почетного гостя Лондонскую международную выставку лошадей, проходившую в ExCel London.
Кэтрин и Уильям опубликовали серию фото со съемок и концерта " Вместе в Рождество":
Мы подарили нашим волонтёрам скаутам фотоаппарат на день Рождественской службы...Вот как они это запечатлели
Ребята прислали Уэльским вот такую открытку.
Тем временем сама трансляция будет 24 декабря вечером.
Еще интересный момент.
Как оказалось , принцесса Кэтрин из-за болезни не могла полностью погрузиться в подготовку мероприятия. Кейт обратилась к Габриэле Виндзор-Кингстон за помощью. И этот концерт с 1600 приглашенными в Вестминстерском аббатстве в этом году организовала именно Габриэла, дочь Майкла Кентского.
Академия Эльфов отчиталась,что Кенсингтонский дворец по поручению Кейт Миддлтон прислал ученикам в Academy Elms рождественскую ель.
Елочку доставили к Рождеству из Вестминстерского аббатства, где она принимала участие в записи концерта принцессы Уэльской.
...Сегодня в королевское поместье Сандрингем начинают съезжаться гости семьи Виндзор и Паркер-Боулз. По протоколу первыми приезжают самые дальние родственники. Король Чарльз и королева -консорт прибудут последними.
Продолжение следует...