Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КП - Ульяновск

«Полиция – это структура, где нет женщин и мужчин. Здесь мы все – сотрудники»: ульяновский замначальника ОВМ Валентина Лямина рассказала, что защищать слабых – ее детская мечта

В прошлом месяце «КП-Ульяновск» совместно с региональным УМВД провела конкурс «Моя профессия – полицейский». Мероприятие было приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел России, который ежегодно отмечается 10 ноября. Почти месяц друзья и коллеги, родственники и близкие поддерживали полицейских своими «сердечками». В результате чего мы определили трех победителей. Победителем конкурса «Моя профессия – полицейский» стала Ксения Абдулкина, следователь организационно-зонального отдела следственного управления УМВД России по Ульяновской области, старший лейтенант юстиции. «Серебро» взяла референт отдела информации общественных связей регионального УМВД России Надежда Егорова, а «бронза» досталась Валентине Ляминой, замначальнику ОВМ ОМВД России по Ленинскому району Ульяновска. Традиционно «КП-Ульяновск» отправилась поздравлять победителей и беседовать о непростой службе в органах. Валентина Лямина за время конкурса набрала 2458 «сердечек» – именно столько раз проголосовали за нее. В
Оглавление
   Валентина сочетает в себе серьезное звание подполковника и маму трех ребятишек
Валентина сочетает в себе серьезное звание подполковника и маму трех ребятишек

В прошлом месяце «КП-Ульяновск» совместно с региональным УМВД провела конкурс «Моя профессия – полицейский». Мероприятие было приурочено ко Дню сотрудника органов внутренних дел России, который ежегодно отмечается 10 ноября. Почти месяц друзья и коллеги, родственники и близкие поддерживали полицейских своими «сердечками».

В результате чего мы определили трех победителей. Победителем конкурса «Моя профессия – полицейский» стала Ксения Абдулкина, следователь организационно-зонального отдела следственного управления УМВД России по Ульяновской области, старший лейтенант юстиции.

«Серебро» взяла референт отдела информации общественных связей регионального УМВД России Надежда Егорова, а «бронза» досталась Валентине Ляминой, замначальнику ОВМ ОМВД России по Ленинскому району Ульяновска.

Традиционно «КП-Ульяновск» отправилась поздравлять победителей и беседовать о непростой службе в органах. Валентина Лямина за время конкурса набрала 2458 «сердечек» – именно столько раз проголосовали за нее.

МНЕ ПРИВИЛИ С ДЕТСТВА – НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ

Валентина Эдуардовна – подполковник. А полиция – ее мечта с детства. С четырех лет маленькая Валя знала, что будет работать в органах, из-за повышенного чувства справедливости, занятий спортом и патриотического воспитание дедушки.

«Дед был тоже сотрудником. Отец тоже в своей работе имел отношение к органам. У меня, как единственного ребенка, не было выбора. Мне прививали с детства – нужно защищать. Нужно защищать слабых, защищать себя, нужно знать законы. Поэтому настольной книгой у маленькой Вали была Конституция и Уголовный Кодекс Российской Федерации. Как бы это смешно не звучало. Всю жизнь занималась спортом и профессионально шла к своей цели», - начала с разговоре с «КП-Ульяновск» Валентина Лямина.

По окончанию 11-го класса Валентина поступила в Московскую юридическую академию. Как закончила – пошла работать в органы. В профессии она уже 18 лет. На сегодняшний день у Валентины Эдуардовны большая семья: супруг и трое прекрасных детей. Она кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, имеет разряд по легкой атлетике.

ПРИЯТНО, КОГДА ГОВОРЯТ – НАСТАВНИК, ТЫ ПОБЕДИШЬ

На конкурс «Моя профессия – полицейский» Валентина попала случайно – ее фотографию загрузил бывший коллега. «Народный участковый» Алексей Аксенов.

«Я раньше работала в участковых, была его старшим участковым, поэтому мы очень яростно за него болели, голосовали. И когда конкурс закончился, он одержал победу. Набрал 10 тысяч голосов. Мы очень все радовались за него. А когда его награждали, он сказал «Я считаю, что мой старший тоже достоин участвовать в конкурсе», и отправил мою фотографию», - с улыбкой делится Валентина.

Она признается – сама ссылки никому не отправляла. Работа не позволяет – каждая минута расписана. Голосовали коллеги, друзья, знакомые.

«Многие говорили мне о том, что очень рады, что наконец-то я решилась показать, вообще, что вот я такая есть. Поэтому, скорее всего, большинство голосов отдали обычные граждане. Ведь я на протяжении 13 лет работала старшим участковым центральной части города», - признается она.

Валентина даже не думала о том, что одержит победу. Но ее это – очень порадовало: « Конечно, мне очень приятно то, что коллеги, выращенные тобой, говорят – наставник, ты победишь».

ПОЛИЦИЯ – ЭТО СЛУЖБА, ГДЕ НЕТ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН. ЗДЕСЬ МЫ ВСЕ – СОТРУДНИКИ

Конечно, в работе полицейского много страшных и запоминающихся моментов. На опыте Валентины – например, сломанная рука при задержании преступника.

«Полиция – это структура и служба бесполых людей. То есть, нет женщины, нет мужчины. Здесь мы – все сотрудники. Если совершается правонарушение, то мы в любом случае пресекаем это правонарушение, и мы не будем стоять и смотреть. Поэтому, когда был факт правонарушения, мне пришлось вступиться за молодого человека. Следствием стала травма».

Но и хорошего, по признанию Валентины, за годы службы было немало. Находили детей, помогали бабушкам.

«Это очень трогательно, когда ты звонишь в звонок и отдаешь бабушке лет 80 паспорт, который она потеряла. А в ответ слышишь – мы вас так любим. С маленькими детьми тоже были приятные ситуации. Мне очень нравилось ходить, по детским садам и школам читать лекции. Дети благодарные, особенно, когда в игровой форме объясняешь, что такое хорошо, а что – плохо ».

У Валентины это получалось, так как она сама мама. После лекций дети просили сфотографироваться на память. А награды на форме вызывали дикий интерес у ребят.

Одним из самых ярких воспоминаний для Валентины Ляминой стал конкурс «Лучший в профессии», на который она ездила в Барнаул в 2019 году. Поездка дала ей колоссальный опыт – увидеть других людей, обменяться опытом с коллегами из других регионов.

«Я поразилась тем, как некоторые регионы направлены на определенные сферы деятельности. Допустим, из кавказских регионов приезжали все. Очень удивила Ольга из Великого Новгорода, очень эрудированная. Когда проходят такие мероприятия, ты сидишь, слушаешь и понимаешь, что тебе есть чем поделиться. Очень приятно было, как нас встретили».

ДОМА – ТЫ МАМА, КОТОРАЯ СОЗДАЕТ УЮТ

Валентина Лямина – удивительным образом сочетает в себе серьезное звание подполковника и маму трех прекрасных ребятишек.

«Дома я жена и мама. Я мягкая. Люди, которые знают меня в неформальной обстановке, удивляются, как можно сочетать в себе Валентину Эдуардовна, товарища подполковника и маму Валю. У меня есть правило, которому научил меня мой папа – когда ты перешагиваешь порог дома, все проблемы и рабочие моменты остаются за порогом».

А вот если тебя вызывают на работу, твоя обязанность – встать в 2-3 часа ночи и ехать на вызов, потому ты принимала присягу.

«Но даже в эти моменты ты должна сделать так, чтобы твои близкие этого не заметили. Уложить ребенка и попросить мужа присмотреть, а самой поехать на работу. То есть дома ты – мама, которая создает домашний уют».

ВСЕ СИТУАЦИИ НАДО ПРОЕЦИРОВАТЬ НА СЕБЯ

Что касается, работы, то Валентина Эдуардовна никогда не чувствовала себя скованно в мужском коллективе. Она набирала на опорный пункт молодых сотрудников – ей нравилось быть наставником.

«Именно тем наставником, который объясняет, что хорошо, а что плохо, что нужно все ситуации проецировать на себя. Например, если твоя мама или бабушка попадет. Или мошенничество – они же рисковая категория людей».

Валентина считает, что если сейчас помочь человеку, то он ответит тебе благодарностью. И, действительно, спустя полгода-год люди начинали кайфовать от этого. Важно, по ее мнению, учить людей, которые приходят в полицию, видеть во всем лучшее.

«Даже на конкурсе голосовали за меня те, кто окружает. Близкие, коллеги, родственники. Конечно, меня окружают такие же люди, как и я. Поэтому всем огромное спасибо, мне очень приятно».

СОВЕТ МОЛОДОМУ УЧАСТКОВОМУ

Напоследок «КП-Ульяновск» попросила Валентину дать совет молодому участковому, который только пришел на службу.

«Дорогой мой, молодой участковый, самое главное, что ты должен понимать: работа в полиции – это работа по призванию. Сюда не идут ради денег, интереса, славы. Ты уйдешь, потому что здесь – люди за идею. Здесь главное быть честным и открытым. И, главное, участковый – это слуга народа. Он должен знать, как помочь человеку. Иногда человеку нужна просто психологическая помощь. Вот когда участковый научится не игнорировать такие моменты, тогда он действительно станет вхож именно в людей, которые в дальнейшем будут ему благодарны. И куда бы он потом не перевелся, эта людская благодарность людская будет всегда идти следом».

Автор: Марина ДОЛГОВА