Давным-давно, в далёкой юности, мне часто приходилось ночевать у бабушки. Это было после окончания школы и продолжилось (от случая к случаю) до моего замужества в 1988 году.
Окончив полиграфическое училище и получив специальность машинист- фальцовщик 4 разряда, я окунулась во взрослую непредсказуемость. Мне было немного боязно. Где жить, на чем добираться на работу до полиграф-комбината?
А главное, это коллектив, где совсем другие люди: Взрослее тебя, опытнее, мудрее...Это если с хорошей стороны глянуть.
На деле, оказалось, что молодым не везде дорога...А именно, что в коллективе свои правила, и на новеньких наваливают самую сложную работу, и мастер тебя готова живьём со*жра*ть, если попытаешься доказать своё:
— Галина Аркадьевна, почему Вы мне постоянно даёте продукцию, от которой машина глохнет? Можно хоть через раз нормальную привозить.
— Иди, Лена, работай, потом поговорим...
Зато, когда у Лены чуть палец в валы не затянуло, и понадобилась помощь медиков, так Галина Аркадьевна с умоляющим взглядом просила, чтобы это инцидент в книгу производственных травм не записали. Я то просьбу исполнила, а чо...Понятно, что её премии бы лишили, а мне потом лови косые взгляды со всех сторон ...
Но случались и классные деньки. Это когда машина работала, как по маслу: Она шумела с каким-то неумолимым рвением, ревела навзрыд, словно хотела показать, что работает из последних сил, на пределе возможного. Она лихо пропускала листы через касету, зажимала, и складывала их пополам несколько раз. Я была несказанно счастлива. Тогда у меня была мощная мотивация. И я могла сделать две нормы в лёгкую...только бы родная не подвела!..Шуми, плачь, но работай!
Листы сфальцованной будущей книги я обожала, как нечто необыкновенное и вечное. Как раньше люди без книг жили? Грустно, наверное..И как пришло в голову книгопечатание...Это же чудо из чудес!
Да, с жильём я определилась быстро. Жить в общаге мне не хотелось, слишком плохая молва шла об этом заведении. Моя тётя жила недалеко от комбината и она была невероятно радушной женщиной, но пожив у неё пару недель, я поняла, что не могу ладить с двоюродной сестрой. Она была старше меня на 5 лет, и на тот момент была в отношениях, от которых меня коробило, мягко говоря.
Бойфренд сестры — был моим ровестником. Курил он, как паровоз, матерился, а по вечерам бухал, разумеется с сестрой на пару. Меня не раз звали поддержать кампанию, но я вежливо отказывалась, ссылаясь на усталость. Так, насмотревшись на пьяные посиделки, я принимаю решение уехать к бабушке.
Там тоже был не сахар, ибо надо было следовать строгому распорядку дня: Подъём, завтрак, обед, ужин, сон, — всё было по времени, даже просмотр телевизора был ограничен до получаса. Проживая у бабули, я так и не смогла посмотреть ни одного фильм до конца. Поэтому по выходным дням, ходила в клуб на все фильмы подряд.
Отходя ко сну, мы подолгу разговаривали с бабушкой. Я любила её слушать. А она любила погружаться в воспоминания... Один рассказ так впечатлил, и так врезался в мою память, что я долгое время боялась ходить в одиночестве: Ты возвращаешься со второй смены, на дворе первый час ночи, на улице ни души, и нужно пройти между домов, затем небольшое поле, снова дома...бр-р-р
А случай был такой. Однажды, когда бабушка была совсем юной, они с подругой возвращались с речки через поле. Это происходило в Тамбовской губернии. Шли себе, весело и беззаботно чирикали о своём, девчачем, как вдруг, обернувшись назад, бабуля увидела собаку... Собака была далеко, но она чётко бежала в их сторону.. Девчонки быстро сообразили, что это волк и бросились наутёк!
На поле они увидели агрегат, сеялку, брошенную после полевых работ. Они забрались внутрь сеялки и притихли. Волк пробежал либо мимо, либо свернул в другую сторону. Сидели они не шелохнувшись, тише воды...Бабушка говорила, что в детстве были случаи, когда волки нападали на людей, но в основном в зимнее время. Их отстреливали, а весной они появлялись вновь.
Затем бабушка переходила на самую больную тему, о единственной дочке — моей маме.
Мама стала злоупотреблять алкоголем ещё в Тамбове, когда училась в ремесленном училище на моляра - штукатура. Затем вышла замуж за не любимого человека, моего отца, и понеслось...Молодость, водка, измены, мужики...Разумеется, от этого у бабушки было не спокойно на душе.
— Ба, спрашивала я, а как ты думаешь, может они сойдутся с отцом?
— Нет, дочка ( бабуля меня всегда так называла) , раньше я тоже так думала. Но она не любит вашего отца. Хотя мне цыганка нагадала, что жить она будет с Александром. Так звали моего отца.
Но Александром оказался совсем другой мужчина, не отец, а тот, кого она встретила в Можайске, куда переехала после развода. Его биография: Вор, алкаш, лжец, сидел в тюрьме за кражи, и вообще, довольно мерзкий тип.
Не знаю, как у бабушки получалось давать людям погоняла, но увидев его впервые, она сразу определилась: Ну и Чушок! Так он и перестал быть Александром. Когда мать блудствовала с Чушком, для бабушки с её слов, были самые страшные времена.
И бабушка вспомнила случай связанный непосредственно с этим маминым сожителем.
Однажды (с тогда ещё живым дедом) они сидели на кухне, обедали. Окна их квартиры выходили на шоссе. И вот они сидят, трапезничают, и видят на дороге странную пару... Присмотревшись, бабушка ахнула! Она узнала свою дочь и рядом собственно, не трудно догадаться он - Чушок.
Чушок была одет в шубу, похоже женскую, а мать шла в телогрейке. В связи с чем произошёл обмен верхней одеждой, история умалчивает. Глядя на этих клоунов, у деда случился шок. Он ненавидел падчерицу и сразу предупредил бабушку, — не вздумай открывать дверь!
В этом же здании проживали ещё две сестры моей бабушки, они тоже переехали из Тамбовской области. Так вот, эти младшие сестры время от времени прикладывались к бутылке и не мудрено, что эта "сладкая" парочка шла с надеждой, что кто-то, но впустит их на ночлег. Но до ночлега дело не дошло...
Как только парочка оказалась внутри здания, наступила мёртвая тишина. Дед и бабушка едва дышали. Но ни стука, ни звонка так и не услышали. Отлегло только у деда..
Разумеется, у бабули разрывалось сердце. Немного подождав, бабушка пошла до сестры. Когда Надежда сестра открыла дверь, по голосам стало понятно, что веселье в самом разгаре.
Дочь ( моя мама) даже не обратила внимания на бабушку, она была в своём алкогольном мире, на своей пьяной волне. Ей было важно одно, что на столе ещё есть выпивка. Они пили, мутнели и дурели, а в конце попойки у Чушка поехала крыша. С возгласом: Ах ты прос*****ка! - он стукнул мать в лицо. Что было дальше, дзену не понравится, поэтому без продолжения...
Моя мама, такими нехитрыми приёмами, с применением одной из верхних конечностей, была обласкана много раз... И от папы получала, и от других многочисленных своих мужчин.
Я представляю, как бабушка восприняла её решение завязать с алкоголем. Наверное, она была на седьмом небе от счастья!.. Но всё таки, продолжала за неё переживать до конца дней своих. Иначе бы и разговоры наши были на другую тему... И не будь этого проклятого алкоголизма, наверное мы бы разговаривали о чем-то добром, светлом и душевном. А так, жила моя бабуля с переживаниями о единственной кровиночке своей, а вдруг сорвётся.
Хвала тем матерям, которые могут ждать, терпеть и верить. Моя любимая бабушка, спасибо тебе за всё 🙏
Спасибо за внимание. Берегите себя и своих близких.