Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этносы и Человек

Добрые намерения и два пути - по рассказу Айзека Азимова

Благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад. Происхождение афоризма точно не установлено, а смысл в том, что результат наших действий далеко не всегда очевиден и порой добрые намерения приводят к плачевным последствиям. А бывает и наоборот. Глубже прочих данной темой проникся Айзек Азимов. Его рассказ так и называется "Благое намерение не знает неудач" В названии как будто кроется подвох. И сам автор в предисловии честно предупреждает Это единственный рассказ, который не отражает моих личных взглядов на данную проблему. Рассказ ярко политический и как свойственно Азимову подан в жанре социальной фантастики. Кратко пробежимся по содержанию Конечно стоит прочитать оригинал, дабы насладиться художественной составляющей и нюансами текста. Но сейчас сконцентрируемся на идее. Азимов пытается анализировать историю, соединяя прошлое и будущее. В данном произведении он делает это сквозь призму социо дарвинизма. Итак, перед нами конец человеческой истории. Но конец счастливый

Благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад.

Происхождение афоризма точно не установлено, а смысл в том, что результат наших действий далеко не всегда очевиден и порой добрые намерения приводят к плачевным последствиям. А бывает и наоборот. Глубже прочих данной темой проникся Айзек Азимов.

Его рассказ так и называется "Благое намерение не знает неудач" В названии как будто кроется подвох. И сам автор в предисловии честно предупреждает

Это единственный рассказ, который не отражает моих личных взглядов на данную проблему.

Рассказ ярко политический и как свойственно Азимову подан в жанре социальной фантастики.

Кратко пробежимся по содержанию

Конечно стоит прочитать оригинал, дабы насладиться художественной составляющей и нюансами текста. Но сейчас сконцентрируемся на идее.

Азимов пытается анализировать историю, соединяя прошлое и будущее. В данном произведении он делает это сквозь призму социо дарвинизма.

Итак, перед нами конец человеческой истории. Но конец счастливый! Всё плохое позади. Мы освоили не только родную планету, но и колонизировали дальний космос.

-2

Получилась в итоге структура подобная той, что мы имеем сегодня: государства-агломерации, которые долго соперничали и воевали друг с другом. Однако ничто не вечно! Период войн и конфликтов миновал и спустя время человечество наконец ощутило себя единым организмом. И даже оказало сопротивление инопланетной цивилизации диаболов.

При чём последнее оказалось возможным как раз благодаря длительному периоду войн. Парадокс? Но если смотреть с позиции дарвинизма, логика есть. И не только дарвинизма, Азимов опирается и на исторические факты.

В течение столетий греческие города-государства воевали друг с другом. Они совершенствовали своё боевое мастерство и достигли не доступного персам высочайшего уровня. Это понимали даже персы, укомплектовавшие в последнее столетие существования их империи наиболее боеспособные, элитные войска греческими наёмниками.

Внутривидовые войны закалили людей. Однако, у медали имелась и оборотная сторона. Как перестать соперничать и объединить усилия против тихой экспансии внешнего врага?

Всем известен принцип: "разделяй и властвуй", но как перестать конфликтовать, если эта черта можно сказать в крови? Внутривидовая конкуренция - неотъемлемая часть отношений.

Два героя - два пути

В рассказе мы имеем два главных героя и, соответственно, две позиции.

  • Первый Ричард Альтмайер - Великий Пацифист, горячо мечтает о мире и усердно готовит большую Конференцию по объединению человечества. Однако, его политические конкуренты всячески препятствует этой затее и в итоге Альтмайер оказывается в тюрьме.
  • Второй Джеф Сток - Великий Координатор, но правильнее назвать "великий комбинатор" что-то от Остапа Бендера явно есть. Сток преследует ту же цель, что и Альтмайер, то есть хочет сконцентрировать усилия человечества на борьбе с внешним врагом. Но действует иначе.
- Ты стремился к объединению человеческих правительств против диаболов, что было политической утопией, - говорит Сток Альтмайеру, - Более того, это оказалось бы нежелательно. Люди не диаболы. Среди диаболов индивидуальная совесть является крайне слабым, почти несуществующим понятием. У нас она играет довлеющую роль. У них нет такого понятия, как политика - у нас нет ничего другого. Они не знают противоречий, у них не может быть двух правительств. Мы никак не можем прийти к соглашению; даже если бы мы жили на одном острове, мы бы разделили его как минимум на три части.
В результате наша разобщенность привела к тому, что едва ли не каждый из человеческих миров мог на равных сразиться с диаболами, при условии, что ни один из других миров не выступил бы на их стороне.
Именно на предотвращение подобного хода событий и была направлена вся земная дипломатия.
До тех пор пока не существовало гарантии, что остальные миры сохранят нейтралитет, Земля не могла начать войну с диаболами!. По той же причине мы не могли допустить единения человеческих миров, надо было поддерживать военное соперничество. Как только мы убедились, что после провала конференции, которая должна была состояться два года назад, остальные миры не вступят в конфликт на стороне диаболов, мы стали искать повода к началу военных действий.

В результате хитрых политических манипуляций Стоку удалось то, о чём Альтмайер мечтал всю жизнь.

Вчера диаболы запросили перемирия. Война практически окончена. Впредь диаболам придется проживать исключительно на собственных планетах, а их дальнейшее распространение будет осуществляться под нашим строгим контролем.
Разобщенность до победы, после нее — союз! Теперь заключить его несложно. Пусть мы добились успеха своими силами, плодами должны воспользоваться все человеческие миры

Основное отличие одного героя от другого в том, что первый - идеалист и не учитывает особенностей человеческой природы. Второй - циник.

Но именно цинику удаётся учесть сильные и слабые стороны человечества для решения проблемы.

Возможно, дело и в предопределённости исторического процесса. Не получится раньше времени сделать то, для чего общество пока не готово. Ситуация должна созреть.

Но благое намерение всё-таки не знает неудач

И памятник в будущем потомки поставили не Стоку, а Альтмайеру

Не столько в благодарность, сколько ради искупления вины перед тем, кого морили в тюрьме три срока. Перед тем, кто пострадал за то, что хотел блага для всех. Перед тем, кто по сути не сделал ничего, но имел благое намерение!

А вот имя Стока и подобных ему исторических персонажей будет ассоциироваться с войной и смертью.

-3