Детям в нашей семье проще поверить в Деда Мороза, чем в то, что подарки им приносят родители.
С одной стороны, обидно. А с другой - есть соблазн ничего им в этот раз не подарить. А что? Пусть с Деда спрашивают, мы-то тут при чём?
Дети: Стас, 18 лет, Паша, 8 лет, Вадим, 6 лет.
Для фантазии тут места нет
Рассказывала уже как-то, что у Паши проблема с рисованием. Он считает, что он не художник. И рисовать не умеет. И научиться никогда не сможет, потому что уметь рисовать - ну, с этим можно только родиться. Если повезёт.
И надо же такому случиться, что у нас в семье такой везунчик есть. Это Вадюха. Родился, и рисовать умеет. Представляете? Очень редко такое случается. Почти что никогда. Повезёт ему, конечно, в школе. Не то что Паше.
Потому что у Паши всё в школе плохо. Из-за рисования. Рисование - это для Паши как ложка дёгтя в бочке с мёдом. Когда один урок всю неделю портит.
В общем, так получилось, что Паша пропустил два урок ИЗО. И ему надо нарисовать рисунки за эти дни. Учитель прислала темы - ветка ёлки с игрушками и змея в новогодней шапочке. Как бы, ничего сложного.
-Всё очень-очень плохо, - вздохнул Паша, когда я ему это озвучила. - Не понимаю, как я буду это всё рисовать. Я ведь не умею. Я же не художник.
А потом немного подумал и вспомнил, что у него есть брат. Самый везучий человек в семье. Который уверен в себе и своих силах просто по умолчанию. Ещё и рисовать умеет.
И вот сегодня Паша дождался, когда Вадим вернётся из детского сада. И ненавязчиво подкатил к нему с очень заманчивым предложением.
-Вадя, - сказал Паша, - а давай ты нарисуешь мне рисунки для урока ИЗО? А я их в школу отнесу. Мне за это пятёрку поставят, у меня настроение хорошее будет.
Вадюха ещё примерно на словах "а давай ты нарисуешь" начал светится от счастья. Эмоции его прямо захлестнули с головой.
-Ха! - прокричал он. - Да конечно! Давай сюда свой альбом! Я нарисую всё, что ты захочешь! Рисование - это моё!
Радостный Паша тут же притащил свой альбом. Усадил брата за свой стол, заботливо пододвинув стул поближе.
-Фломастеры! - велел Вадим.
-Вадюха, - вмешалась я, - надо, наверное, красками рисовать.
-Мама! - осадил меня Паша. - Фломастеры - это те же краски. Только на палочке. Можно хоть как рисовать!
И принёс Вадиму фломастеры.
Вадюха начал рисовать ёлочную ветку.
-Уж я-то мастер по ёлочкам! - заявил он.
И нарисовал ёлку вместо ветки.
-Вадя, мне надо веточку, - намекнул Паша. - С игрушками.
-А ёлка не пойдёт? - спросил Вадим.
-Нет, - ответил Паша.
-Эх, - вздохнул Вадюха, - жаль. А как же фантазия?
-Для фантазии тут места нет, - покачал головой Паша. - Это же школа. Тут задание. Его надо выполнять.
-А звезду-то хоть можно наверху ёлки нарисовать? - уточнил Вадим.
-Мне не надо ёлку, - напомнил Паша. - Мне надо ветку.
-А, точно! - кивнул Вадим. - Ну тогда надо перерисовать.
И выдрал из альбома лист с ёлкой. И нарисовал ветку. С игрушками. Паша рисунок брата оценил на высший бал. И спрятал лист в рюкзак.
-А теперь, - заявил он, - давай змею рисовать. В шапочке новогодней!
-Нет проблем! - заверил Вадим. - Я спец по змеям! Где мой фиолетовый фломастер?
-Вадя! - удивился Паша. - Откуда ты знаешь, что у нашей учительницы по рисованию любимый цвет - фиолетовый?
Вадюха сделал очень изумлённый вид.
-Паша, - испуганно прошептал он, - я не знал! Честно!
-А ещё ей чёрный цвет нравится, - добавил Паша.
-Понял! - отчитался Вадюха.
И принялся рисовать. Рисовал долго, старательно. А когда закончил, то предъявил Паше результат.
Паша от увиденной красоты аж глаза закатил.
-Вот это змея! - оценил он. - Ну всё, уверен, что теперь у меня будет хорошая оценка!
И сложил рисунок со змеёй в рюкзак. Поблагодарил Вадюху за помощь. Сказал, что он самый лучший брат на свете, и что бы он без него делал. Вадюха, скромно опустив глазки в пол, молчал. Но вид при это был такой, типа, нда вот, что бы вы все без меня делали.
А теперь, ребята, хочу представить вам те шедевры, которые Паша собрался нести в школу. Внимание, прошу заранее морально подготовиться к такой красоте.
Я очень надеюсь, что ночью произойдёт чудо. И Паша завтра с утра проснётся и скажет:
-Ну нет, это не честно, что рисунки мне нарисовал брат. Я должен всё перерисовать сам! Мама, неси краски!
И нарисует ветку ёлки сам. И змею тоже. Пусть даже и в фиолетово-чёрном цвете.
Дед Мороз подкинул
Сегодня мужу на работе выдали сладкие новогодние подарки для детей. Подарки у них всегда выдают хорошие, большие. Конфеты там вкусные, прямо вот как эксперт по конфетам из детских подарков вам говорю.
Ну и поехал муж с работы домой, коробки эти все закинул на заднее сидение. И забыл.
Вадюху из детского сада забрал, доехали они с ним до ПВЗ валдберис, сходили за заказом. Вернулись в машину, Вадим в кресло залез и вдруг кааак закричит:
-Это что такое? - и на коробки с конфетами показал.
А коробки яркие, красивые. По ним видно, что это именно новогодние подарки. А для кого у нас в машине могут лежать подарки? Ясное дело, что:
-Это нам, да? - спросил Вадюха и тут же сам себе ответил: - Конечно, нам. Но откуда эти подарки тут взялись? Ведь их же только что здесь не было! Я же сам видел, что машина была пустая! Наверное, это нам принёс Дед Мороз. Да, точно! Это Дед Мороз. Ух, сейчас домой приедем, я Паше как про это расскажу! Вот он удивится!
Батя уже просто не знал, как этот восторг прервать. Кое-как дождался, чтобы словесный поток схлынул.
-Вадюх, - сказал он, - так эти подарки тут лежали всю дорогу от садика. Это я их сюда положил.
-Вадюха повернулся к отцу. Подозрительно прищурился.
-Не было их тут, - твёрдо заявил он. - Это Дед Мороз их только что подкинул. Для нас! Всё, папа, хватит этих разговоров. Поехали скорее домой.
И с видом "вот же папа, чего только не придумает, лишь бы дедморозовы подарки за свои выдать!" отвернулся к окну.
P.S. Дома Вадюха рассказал Паше историю про чудесное появление подарков в машине.
-Как думаешь, как эти коробки могли в машине оказаться? - спросил он, закончив рассказ.
-Я думаю, что Дед Мороз как-то взломал дверь, - ответил Паша, - положил подарки, починил дверь и закрыл. И всё это пока вы на валдберис были.
-Мне тоже так кажется, - согласился Вадим.
И они друг другу кивнули, мол, да, так всё и было. Дед Мороз дверь взломал, подарки положил и дверь починил. Другого варианта и быть не может.
Не отец же, в конце концов, эти подарки принёс, правильно?
На этом всё, спасибо за внимание, и будьте мне все, пожалуйста, здоровы!