Сегодня к Новому году в России начинают готовиться как минимум за два месяца. Уже в ноябре, если не в конце октября в магазинах появляются ёлочные украшения, гирлянды, свечи и другая праздничная атрибутика, а в торговых центрах звучат зарубежные рождественские хиты. Конечно, это обычный сезонный маркетинговый ход, но он действительно создаёт приятную праздничную атмосферу. Все эти святящиеся огонёчки и игрушки пробуждают в душе что-то щемяще детское и трепетное даже у тех, кто давно уже не верит в чудеса и просто хочет дожить до выходных. Это волнующее ожидание Нового года и заблаговременная подготовка к нему достались нам в наследство от Советского Союза.
В то время Новый год был самым шумным, весёлым и долгожданным праздником, его любили даже больше, чем свой день рождения. Пока в школах и детских садиках гремели утренники со сказочными персонажами, взрослые заранее закупали дефицитные продукты (обязательно курочку, колбасу и банку красной икры), варили холодец и доставали из подпола или кладовки соленья и компоты. По вечерам родители с детьми мастерили снежинки, цветные звенья бумажных гирлянд, клеили на окнах вату и украшали ёлку фольгированным дождиком и стеклянными игрушками. Без чего ещё не мог обойтись советский Новый год? Вспомним в этой статье.
Перед Новым годом в каждом доме и квартире обязательно проводилась генеральная уборка. Со стен снимались даже ковры, вместе с половиками и паласами они отправлялись на улицу, где их выбивали в сугробах. Когда они, посвежевшие, возвращались на свои места, воздух в комнатах становился бодряще морозным и праздничным. Ёлки в домах стояли как искусственные, так и срубленные. Пространство вокруг них увешивали самодельными бумажными гирляндами и флажками. А на пол под ёлку ставили большого Деда Мороза из ваты и его внучку Снегурочку. Верхушку новогодней красавицы венчала красная звезда, а лапы заселяли всевозможные стеклянные игрушки, по которым можно отследить историю Советского Союза.
В 30-ых годах, в эпоху освоения Севера и Заполярья, на ёлках красовались белые медведи, полярники, дирижабли, в годы войны – самолёты, танки, солдатики, парашютисты, собаки-санитары… В 50-ых заводы стали выпускать стеклянных сказочных героев (Колобок, Красная шапочка, Золотой петушок, Звездочёт, Царевна-Лебедь), фрукты и овощи (хрущёвская золотая кукуруза). После выхода «Карнавальной ночи» в наборах появились стеклянные часы со стрелками, установленными на пять минут до полуночи, а после полёта Гагарина в космос – стеклянные ракеты с надписью «СССР», спутники, планеты и космонавты. В 70-ых-80-ых годах популярны были стеклянные шишки, сосульки, домики и практичные картонные фонарики.
На этом приготовления к Новому году не заканчивались. Праздничные дни начинались ещё в декабре, когда в школах и детских садах шли утренники. Это сегодня можно купить любой костюм в магазине или заказать его через маркетплейсы, не выходя из дома. А в советское время женщины ночи на пролёт проводили за швейной машинкой, мастеря ребятишкам наряды снежинок и зайчиков. Подчас в дело шли старые или даже новые платья мамы (в фильме «Однажды двадцать лет спустя» есть очень трогательный момент, когда героиня Натальи Гундаревой сшила из своего единственного нарядного платья костюм «самой настоящей Снегурочки» для дочери). Родители разучивали с детьми стихи, которые малыши читали Деду Морозу.
Сегодня, чтобы поздравить родных и друзей, живущих в разных уголках нашей необъятной родины, и получить от них ответ, нужно всего несколько минут. Соцсети и мессенджеры значительно упростили и ускорили этот процесс. Все эти картинки, гифки и музыкальные ролики, которые мы получаем в сообщениях, раньше заменяли поздравительные открытки. Особенно были популярны очаровательные иллюстрации Владимира Зарубина. Их отправляли сильно заранее, поскольку почта перед праздником еле справлялась с объёмом работы. Что не удивительно, ведь это была большая и важная традиция, нарушить которую могли только нелюдимые сычи.
А вот если родные жили рядышком, к ним могли заскочить на минутку, чтобы отдать подарок – какой-нибудь красиво запакованный конфетный набор. Дети и взрослые получали их ещё и в школе и на работе, поэтому семьи были обеспечены сладким до весны. В Шотландии традиционно после полуночи люди идут в гости к своим друзьям и соседям и несут с собой какой-нибудь символ удачи – соль, печенье, виски или фруктовый кекс. Жители Советского Союза тоже прихватывали с собой что-нибудь съедобное, например, колбасу, сыр или салат. Конечно, дело не обходилось без «Советского шампанского».
Во Франции традиционным новогодним блюдом является фаршированная шампиньонами или гусиной печенью индейка, в Голландии – тушёный со шпиком и луком кролик, а в Советском Союзе запекали в духовке курицу с картофелем. Это блюдо царствовало на праздничном столе в бессменном окружении холодца, селёдки под шубой, оливье, заливной рыбы, колбасной и сырной нарезок, домашних маринованных грибочков и солений, бутербродов с маслом и икрой… Многие хозяюшки пекли ещё и торты – муравейник, сметанник, медовик и другие. Но обычно до десерта добирались только утром первого января. Существовала даже шутка, мол, если сладкое съели в новогоднюю ночь, значит, праздник вышел так себе.
Новогоднюю ночь вся семья проводила в компании телевизора. Обычно за стол садились ещё до полуночи и включали «Голубой огонёк» – представить праздник без него было просто невозможно. Провожая старый год, люди поднимали тосты и вспоминали всё хорошее и грустное. Когда куранты били полночь все собравшиеся поднимались на ноги с бокалами и загадывали желание, а после бежали к окнам смотреть на салют. Походы по гостям, гулянья, поздравления и застолье продолжались первого января. Многие эти традиции до сих пор любимы в России и составляют важную часть праздника.
Будьте в курсе главных литературных трендов! Больше полезных статей читайте в Литрес Журнале.
⭢ Читать ⭠