Всем привет! Либо у меня что-то сбоит, либо это правда, но почему-то в прошлой части оторвался огромный кусок текста. Так что исправляюсь.
...........
Черная тень метнулась вдоль колючего забора. Легко пролетев сквозь него, тень взбежала на горку из песка и земли. Так же легко и быстро она понеслась дальше, будто маленькая птичка направляемая ветром. Луч фонарей автомобиля упал на горку. Следов тени не было.
Машина с грохотом и рыком покатила дальше по холодной дороге. Тень выскочила на холодный камень, и водитель выругался, выворачивая руль. Свет фар выхватил из тьмы тень. Черная кошка размером с быка, выпустив когти, стояла, загородив дорогу. С шерсти, пропитанной речной водой, капала вода. Морда кошки, похожая на череп, испачканная в иле и водорослях, сверкала белыми глазами и аккуратно держала в пасти маленькое тело.
Автомобиль с трудом смог уйти от удара, молниеносно объехал чудовище и поспешил уехать прочь. Лучи его фар быстро потерялись среди деревьев рощи. Из горла монстра вырвался рычащий хохот, и кошка изящно заскользила сквозь стволы деревьев к огням города. Огромные светящиеся глаза освещали путь, но они прекрасно видели и без света.
Кошка превратилась в размытую фигуру, тень самой себя. Фантом плавно, словно платочек, пролетал по улицам города, и лишь под светом луны можно было увидеть мягкую серо-полосатую шерсть и голубые глаза.
Остановившись у двора, загороженного от всего серыми и холодными домами, кошка втянула запах. Она, скрыто ото всех, анализировала каждого человека, живущего в этом дворе. Было много разных запахов. Они все были уникальные. На секунду задумавшись, кошка вытянула из всех запахов нежный, и пока еще чистый аромат какой-то девушки, пропитанный звериным мускусом и добротой.
Кошка быстро взлетела на стену и, подобно геккону, полезла по ней вверх, бережно сжимая в пасти свою ношу. Добравшись до окна, откуда исходил нужный запах, кошка толкнула большой лапой форточку. Та широко распахнулась, но теперь назло призраку путь к запаху закрывала москитная сетка. Без грамма сожаления фантом острым когтем распорола препятствие.
Замерев на миг, призрак просунул голову в квартиру и положил на подоконник небольшого зверька. Несколько раз требовательно издав кошачий вопль, услышав шаги и убедившись в том, что его услышали, фантом испарился в воздухе. Лишь черный дымок свидетельствовал о том, что только несколько мгновений назад здесь кто-то был.
***
Ника вбежала на кухню, услышав странные крики. Окно было открыто нараспашку, а москитная сетка разорвана напрочь. Удивленно подойдя к окну и гадая, кто мог нанести такие удары, девушка заметила на подоконнике комочек шерсти.
Сердце Ники на несколько ударов замерло, а потом забилось еще сильнее. Бережно взяв комочек в руки, и послушав дыхание, девушка успокоилась.
Маленький, холодный, но живой черный щенок тихо сопел в две дырочки у нее в ладонях. Мысленно вспоминая первую диагностику, которую надо сделать, если нашел щенка, Ника закрыла окно.
– Сумасшедшие развелись тут всякие… – тихо проворчала она.
Щенок был утащен в глубины комнат.
***
Никаких заболеваний, кроме небольшого голодания и пары небольших царапин, найти не удалось. Ну, к счастью.
Щенок быстро пришел в себя. Объелся кормом и завалился спать. Царапины очень быстро затянулись, а бока малыша стали заметно округляться. Да и шерстка стала отливать лунным светом.
Теперь на Нику возлагались огромные обязанности. Протащив щенка на работу (ну не оставлять же одного!) она осмотрела его более тщательнее и теперь сомнений насчет здоровья щенка не осталась. Откуда только пришел такой здоровый?
После работы, а также после бегства от уборщицы, которая чуть не застукала ее с щенком, новоиспеченная хозяйка зашла в ближайший зоомагазин. Накупив разные виды кормов, две железные миски, небольшую лежанку, пеленки и пару игрушек, а также купив домик и корм для рыбки, Ника отправилась домой. И не смейтесь, не смейтесь! Если ты ветеринар, это не значит, что знаешь на 100%, как ухаживать за животными.
Петушку домик понравился, и он, судя по всему, решил сделать там свое убежище. Он сидел там сутками напролет, не вылезая оттуда.
Щенок сгрызал корм без разбору. Хоть сухой, хоть мягкий, хоть для щенков собак крупных пород, хоть для щенков средних пород. Всех фирм и производителей. Скорее всего, ему вообще было по барабану, лишь бы поесть.
Железные, серьезные, тяжелые миски оказались неверным решением, так как… щенок спокойно двигал их по всей кухне и они страшно гремели при этом. Даже интересно… Это щенок такой сильный или миски несерьезные?
Лежанка была обнюхана, тщательно исследована и принята. После сладкого обеда, по закону Архимеда, щенок прилег поспать, перед этим немного покатав резиновый мячик и наступив на зайчика-пищалку.
Голова у щенка была просто огромна, по сравнению с телом. Мощные толстые лапы выдавали его будущее, но мордочка была весьма изящна. На загривке собирались складки и Ника начала гадать, что же это за порода такая. Бегло прикинув возраст щенка и размер тела, Ника успокоилась и решила, что это ложная тревога, потому что щенок еще мал. Скорее всего ему от роду всего две недели.
Глаза щенка были странного фиолетового цвета. Это единственное, что беспокоило Нику. Но потом они стали менять цвет и молодая хозяйка подумала, что это просто был синий цвет, плохо отливающий под светом ламп…
***
Незаметно наступило лето. Щенок рос слишком быстро. Р-р-р-раз! И миски стали для него легче перышка. Дв-в-в-ва! И он перерос свою лежанку. Тр-р-р-ри! И он глотает свой корм не жуя и игнорирует пеленку.
Вот насчет пеленки Ники не понравилось. Дотерпев до того момента, как щенку, по ее наблюдениям, исполнилось три месяца, она сделала ему все прививки. С горем пополам выждав пару недель, Ника вытащила щенка на улицу.
Потрясенный щенок бегал на шлейке по траве и асфальту, изумленно разглядывая растения, птиц и других животных. Стоячие ушки ловили каждый звук, а нос внимательно изучал все запахи вокруг.
Мимо проходящая соседка с нижнего этажа изумленно ахнула и поинтересовалась, что за порода. Ника недоуменно пожала плечами. Что за порода… Да кто бы знал! Щенок-то уже и не щенок! Вымахал размером больше шпица соседки в пять раз, и еще щенком зовется…
И так происходило каждый день. Четкий график – прогулка рано утром и прогулка вечером. На всякий случай Ника оставила пеленки, но щенок, как истинный пес, терпел до прогулки.
***
– Мираж! Мираж! Быстро вернись! Плохой щенок! – кричала Ника, хрипя уже сорванным голосом.
В один прекрасный день Ника поняла, что имени у «щенка» до сих пор нет. Вот ужас-то! Уже много недель вместе живут, а она только сейчас заметила. Ну, в общем, Ника поспешно дала щенку кличку «Бимка». Но щенку имя не понравилось. Перебрав кучу имен, Ника смирилась. А потом, ночью, встав попить воды и наткнувшись на черную огромную фигуру с двумя красными светящимися точками, Ника заорала на непереводимом молодежном сленге, приправляя тираду взмахами рук и не очень хорошими, но цензурными словами. И под конец, когда поняла, кто перед ней, заявила «хватит стоять посреди дверей, как мираж! Вот и будешь Миражом!». С тех пор имя «щенку» – Мираж.
По правде говоря, это уже и не щенок-то был. Хотя по возрасту еще щенок. Это был здоровый зверюга, и Ника с ужасом понимала, что он продолжал расти.
Итак, спустя много недель и нервов щенок стал… Огромным черным псом-подростком, со стоячими ушами и пушистым хвостом. Самое жуткое и странное в его облике – светящиеся кроваво-красные глаза. Ника невольно вспомнила об инциденте с дорожным знаком. Мираж выглядел как волк, в точности как Фенрир. Если это, конечно, был Фенрир, а не галлюцинации.
Ну кто знает, кто знает… Может, это и вправду был Фенрир. И рядом был Тюр. Но время – штука сильная. Уже и вспоминаешь об этом… Так, с легким смешком. Ну не могло же это быть все взаправду? А если и взаправду…
Точно! Это наверно были аниматоры с какого-нибудь фестиваля! А может те сумасшедшие из геологической фирмы, которые лезли в соседний лес. Да-да, около города Когтя был огромный лес. А потом после Когтя начинался город Темнолесов. А потом шел их лес. То есть два огромных загадочных леса были разделены двумя небольшими городками…
Да и, если говорить честно, много было легенд, связанных с этими двумя лесами. Поговаривают, что там живут странные существа… Но если в лес рядом с Темнолесовым можно было пройти легко, а вот выйти практически невозможно, то с другим лесом дела обстояли хуже…
Каждый, кто входил в этот лес через минуту выходили обратно, только в другом месте. И не раз люди видели, как странные светящиеся очертания перемещаются по лесу. В глубину этого леса никто не мог зайти, как будто там находилось что-то очень важное, сердце леса…
А неизведанное всегда манило людей. Вот и сейчас в лес около Когтя суются все, кому не лень. Но их жестко вышвыривает оттуда, не давая пройти даже трех метров. А недавно один из храбрецов пропал… Его нашли растерзанным и не до конца… целого. А в темноте светились два глаза.
С тех пор и поговаривают, что у леса есть хранитель, и он не допустит, чтобы человек зашел туда.
Но геологи не перестают лезть туда, потому что на границе леса нашли ценные ресурсы. Да и золото с какими-то камнями нашли там… а в лесу их, следовательно еще больше, ведь туда никто не ходил на протяжении множества веков.
Вообще Коготь был очень таинственным местом. Люди там были странные… Ходили легенды, что там живет много оборотней… Но самая главная достопримечательность, о которой знали немногие, были странные животные. В небольшом лесочке, рядом с большим лесом, и на лугах живут существа, похожие на кошек… Но звери не любят людей. Поэтому вживую их видели лишь несколько раз. Иногда находили кровь и клоки шерсти среди травы. Лес и луг разделяет река, чей источник находится в большом лесу.
Что-то мы отклонились от темы… В общем, аниматоры это были, наверно. Или геологи. Геологи вообще какие-то сумасшедшие. Говорят, что мир наполнен разными существами из других миров и в каждой травинке течет магия.
Хотя… Вот Ника раньше тоже в существ из других миров не верила. А потом увидела Фенрира и Тюра, и немного поверила… Да и Тюр сказал: «в какой мир мы попали?», а это значит, что есть и другие миры!
Ладно… Посмотрим еще. Надо этот вопрос изучить.
И скорее всего, будет еще встреча с этим Тюром и с этим Фенриром.
...........
Теперь ждите продолжения. Поскольку я сейчас работаю над другими проектами, "Красный свет" будет выходить очень медленно и редко. Но будет.
А пока я буду проводить тут другие сюжетные линии )))
До встречи, Соника