Южная Корея, такая необычная для многих страна, с менталитетом, который очень отличается от более-менее привычных нам европейских стран. Самое первое, с чем сталкивается человек, который увлекся k-pop культурой - это особенности корейского языка. Необычное произношение, а также чтение имен айдолов вызывают сложности.
Сколько Джангкуков, Джонгуков, Чинов, Джиминов, Хосеоков мы слышали? Множество, а это мемберы группы имеющую мировую известность.
Так как к-поп в своем рассвете начинал с подражания Америке, неудивительно, что были придуманы псевдонимы, запоминающиеся, легкие, те, которые можно быстро нагуглить.
Согласитесь, написать V BTS быстрее, чем Taehyung, Не буду скрывать, до сих пор в пинтерест, когда ищу фото по поиску ввожу Tae.., а дальше жду, когда мне выпадет подсказка в строке. Поэтому, ориентир на Америку, короткие и понятные, запоминающиеся псевдонимы.
RM - Ким Намджун
АрЭм, наш Рэп Монстр, каким его псевдоним задумывался изначально. РэпМон, сокращался. Сперва его тексты и музыка были жесткими и хлесткими, что привело к тому, что Намджуну пришлось извиняться за свои тексты. Позднее, Намджун решил переиграть и свой псевдоним перевел как "Real Me" - истинный я. Было ли это отказом от его жесткости, на тот момент?
Возможно, но в своем втором сольном альбоме Намджун высказывается очень жестко, без цензуры и блюра, делая это под именем RM. Кто он теперь? РэпМон, Реал Ми или просто РМ, думаю, что он оставил себе пространство для маневра.
V - Ким Тэхён
Как я уже упоминала в самом начале статьи, сложное написание у имени Тэхён. Да даже на русском Тэхён, Техён, Тхэхён, даже ТЫхён, какие только вариации мне не попадались.
Он Ви и он гуд бой! Забавно, что в корейском произношении он скорее Пиииии. В некоторых источниках указывается, что V Тэ выбрал за отсылку к победе - Victory. И дополнил это все своим фирменным знаком для фото.
SUGA - Мин Юнги
О, Юнги, сколько же мифов и легенд ходит о значении этого псевдонима. И что это Сахар, так как у Юнги белоснежная кожа, и что он сладкий. Но, это сокращение от Shooting Guard(атакующий защитник в баскетболе), так сказал сам Юнги на шоу Джимми Феллона.
Юнги творит под разными псевдонимами. Он позволил себе свободу выбора.
Добрый и милый Шуга(в большей степени, не считая песен рэп-лайна) в группе, в сольном творчестве он Agust D- Dt Suga - Шуга из Тэгу. Он остается верен себе, но при этом, расширяет свои границы, давая себе больше свободы самовыражения. Юнги, пожалуй, из всех мемберов, выбрал наиболее правильный способ использования псевдонима, дабы выразить разные свои творческие стороны. Чего не сказать про следующего мембера...
J-Hope - Чон Хосок
Jung Hoseok - это сейчас я пишу его имя быстро и просто, но во время становления фанаткой, нет-нет, да и гуглила как правильно пишется. Хосок рассказывал, что он взял первые буквы своих имени и фамилии и JH стало JHope.
Надежда, Надежда всея Бантан, всея Арми и тд. Он придумал вокруг своего имени целую историю про Ящик Пандоры, из которого вырываются напасти и горести, но внизу есть крошечная Надежда, которая дает силы. Почему же я считаю, что псевдоним ограничивает Хоби? Потому что эта коробка тянется за ним.
И получается, что артист сам зажал себя в рамки, рамки радости, помощи, улыбок, солнечности. Так и хочется уже сказать, Хосок, ты вышел из коробки, простись с ней, всё, ты отпел ту роль, ты выжал из нее всё, но, нет, в интервью после возвращения, вновь коробка, вновь слова "я тот же jhope".
А не надо также, двигайся, черт побери! Расти, развивайся, ведь в тебе это всё есть. Разрушь уже эту коробку, сожги к чертям, она тебе тесна! Вырвись на свободу, покажи себя другого. Но.... нет, он же Hope, он Надежда, которую иначе никто не умеет воспринимать. Или он думает, что иначе не могут воспринять. А мы можем! Дай Арми шанс! Наверно во мне и сидит эта маленькая надежда, что он удивит нас чем-то новым.
Именно из-за этих мыслей я начала писать всю статью, про то, как сильно ограничены мемберы в рамках псевдонимов.
Но не у всех ребят псевдонимы, некоторые используют свои настоящие имена:
Jin - Ким Сокджин
Полное имя Джина - СокДжин, но опять же, кто будет искать SeokJin? Долго, сложно, надо быстро, четко и чтобы запоминалось. Джин ничего не усложняет. Я даже не могу в полной мере указать его имя как псевдоним, потому что это всё же часть его настоящего имени. И он не Чин, по аналогии с Чимином или Чонгуком, он именно Джин, но о сложностях буквы "J" далее...
Jimin - Пак Чимин
Эта прекрасная "J", сколько копий сломано было по поводу верности произношения, и опять же Джимин проскакивает у людей далеких от знания мемберов и группы. Была попытка сократить Jimin до JM, но Чимин четко сказал: J I M I N - this is my name. И на самом деле. что здесь сокращать? Запоминается легко, гуглится еще легче, сложность лишь с "Ч" она же "J".
JK - Чон Чонгук
Я умышленно написала JK, опять же по причине страха, написать неправильно Jungkook. Точнее с именем проблем нет, а вот фамилия... У нас есть в группе два Чона, но их фамилии НЕ ОДНО И ТО ЖЕ! Фамилия Чонгука - Jeon (читается Чон), а фамилия Хосока - Jung, однако, произносится тоже как Чон.
Изначально Чонгуку тоже подбирали возможный псевдоним и одним из вариантов был Seagul - Чайка. Спасибо, что было решено нашу "Чаечку" оставить Чонгуком. А также был вариант Ian, который Чонгук использовал, чтобы шифроваться в Тиктоке.
Прекрасно помню, как я негодовала(и что уж греха таить, продолжаю это делать), когда в песне 3D Чонгука второй участник этой коллаборации - Джек Харлоу назвал Джангкук. Именно тогда я думала, у вас были все основания и все возможности ЗАСТАВИТЬ правильно называть Чонгука, но что выбрали? Джангкук... Америка никогда не научится называть его правильно.
А вы как думаете, ограничивают ли псевдонимы артистов? И стоило ли Чонгуку выбрать другое имя?
Спасибо за внимание.
Всем добра!
Ваша k-pop положительная 💜