Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страницы истории

Атака мертвецов

«Атака мертвецов» — распространённое публицистическое название контратаки гарнизона крепости Осовец 24 июля (6 августа) 1915 года при отражении немецкой газовой атаки во время Первой мировой войны. «У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали. Однако русская артиллерия начала действовать, посылая из зелёного хлорного облака снаряд за снарядом в сторону пруссаков. Тут начальник 2-го отдела обороны Осовца Свечников, сотрясаясь от жуткого кашля, прохрипел: «Други мои, не помирать же нам, как пруссакам-тараканам от потравы, покажем им, чтобы помнили вовек!» — вспоминает участник событий, командир полуроты 13-й роты Алексей Лепёшкин. Так началась битва, получившая позже название «атака мертвецов». Накануне 100-летия со дня начала Первой мировой войны мы решили подробно рассказать об одном из самых поразительных ее эп

«Атака мертвецов» — распространённое публицистическое название контратаки гарнизона крепости Осовец 24 июля (6 августа) 1915 года при отражении немецкой газовой атаки во время Первой мировой войны.

«У нас не было противогазов, поэтому газы нанесли ужасные увечья и химические ожоги. При дыхании вырывался хрип и кровавая пена из легких. Кожа на руках и лицах пузырилась. Тряпки, которыми мы обмотали лица, не помогали. Однако русская артиллерия начала действовать, посылая из зелёного хлорного облака снаряд за снарядом в сторону пруссаков. Тут начальник 2-го отдела обороны Осовца Свечников, сотрясаясь от жуткого кашля, прохрипел: «Други мои, не помирать же нам, как пруссакам-тараканам от потравы, покажем им, чтобы помнили вовек!» —

вспоминает участник событий, командир полуроты 13-й роты Алексей Лепёшкин. Так началась битва, получившая позже название «атака мертвецов». Накануне 100-летия со дня начала Первой мировой войны мы решили подробно рассказать об одном из самых поразительных ее эпизодов.

Немцы начали газовую атаку, и ядовитое зелёное облако за десять минут достигло первых рубежей обороны Осовца. Поскольку у русских не было никаких средств химической защиты, то почти весь гарнизон с командованием получил отравления различной степени тяжести. 

Немцы, решив, что газ сделал своё дело, двинулись вперёд, не ожидая хоть сколь-нибудь серьёзного сопротивления. 

Когда враг приблизился, из клубов ядовитой пелены вышли ужасающего вида, с обожжёнными лицами, харкающие кровью немногочисленные защитники крепости и повели шквальный огонь против превышавшей численно в несколько раз армии противника. 

Испуг от увиденного и ярость русских деморализовали немцев, и те бросились в бегство. Немецкий штурм был отбит полностью. 

Подпишись на канал и поставь лайк!!