Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Боец Невидимого фронта

"Весело-весело встретим Новый год!"- г.Ирбит, памятники Ленину и Екатерине II украсили по-современному. Креативненько.

26 декабря 2024 г. Город Ирбит, в Свердловской области, привлек внимание сегодня многих своим эксклюзивным подходом к Новогоднему празднику! Там есть отличная историческая достопримечательность в центре города на площади Ленина. Перед зданием Ирбитского Драматического театра стоят два памятника. Если стоять лицом к зданию Драмтеатра , то справа будет на постаменте памятник В.И.Ленину, где Владимир Ильич руками никуда в светлое будущее не машет, а просто зорко и задумчиво смотрит вдаль. Слева же от Ирбитского Драмтеатра, установлен бронзовый памятник императрицы Екатерины II, даровавшей своим указом Ирбиту статус города. Администрация города Ирбит решила подойти к празднованию Нового года совсем нестандартно.
На внутреннем совещании в мэрии было принято неординарное решение, высказанное кем-то: "А давайте оденем Ленина и Екатерину II в костюмы "Деда Мороза" и "Снег
На центральной площади города Ирбит стояли два памятника...  фото: картинки яндекса.
На центральной площади города Ирбит стояли два памятника... фото: картинки яндекса.

26 декабря 2024 г.

Город Ирбит, в Свердловской области, привлек внимание сегодня многих своим эксклюзивным подходом к Новогоднему празднику!

Там есть отличная историческая достопримечательность в центре города на площади Ленина. Перед зданием Ирбитского Драматического театра стоят два памятника.

Если стоять лицом к зданию Драмтеатра , то справа будет на постаменте памятник В.И.Ленину, где Владимир Ильич руками никуда в светлое будущее не машет, а просто зорко и задумчиво смотрит вдаль.

Памятник Владимиру Ленину в Ирбите.  фото: картинки яндекса.
Памятник Владимиру Ленину в Ирбите. фото: картинки яндекса.

Слева же от Ирбитского Драмтеатра, установлен бронзовый памятник императрицы Екатерины II, даровавшей своим указом Ирбиту статус города.

Памятник Екатерины II.   фото: картинки яндекса.
Памятник Екатерины II. фото: картинки яндекса.

Администрация города Ирбит решила подойти к празднованию Нового года совсем нестандартно.
На внутреннем совещании в мэрии было принято неординарное решение, высказанное кем-то: "А давайте оденем Ленина и Екатерину II в костюмы "Деда Мороза" и "Снегурочки"!

И то правда, что памятникам стоять мерзнуть: Пусть они несут радость праздника людям - и горожанам, и гостям!

Ирбит на карте.  фото: картинки яндекса.
Ирбит на карте. фото: картинки яндекса.

Сказано - сделано!

В одно прекрасное утро "ирбитчане" проснулись и ... не узнали свою центральную площадь.

Ленин и вправду был облачен в "Деда Мороза" с длинной белой бородой. Красный халат придавал ему облик настоящего сказочного персонажа пришедшего с подарками к Новому году!
Вот только мешка полного, где-то возле ног, или за плечами не хватало...
Это не Дед Мороз - это ирбитский Ленин!  фото: картинки яндекса.
Это не Дед Мороз - это ирбитский Ленин! фото: картинки яндекса.

Императрица же Екатерина II тоже выглядела вполне сногсшибательно!

Костюм голубоватых. небесных тонов был ей весьма и весьма к лицу, в преддверии праздничных зимних дней.

Вот так "Снегурочка" - Императрица!  ото: картинки яндекса.
Вот так "Снегурочка" - Императрица! ото: картинки яндекса.

Те из горожан, кто с утра успел пройти мимо памятников по своим делам тут же успел снять историческое видео, где памятники были нарядными и величавыми, отвечая за зимнюю стужу распространённую вокруг. . .
Некоторые сразу с хохотом и весельем заявляли : "Ого, креативненько!" Другие возмущенно сообщали : "Зачем всё это?"

В общем, когда все мы живем во времена плюрализма мнений, мнения как всегда разделились . И толком инициативу мэрии Ирбита большинство горожан похоже не оценило.

В интернет чате городской администрации развернулись мощные дебаты по поводу нарядных памятников.

Мэру города пришлось в итоге оправдываться. так как не все местные оценили такой креатив.

Дедушка Мороз?  Подарочки принёс?  фото: картинки яндекса.
Дедушка Мороз? Подарочки принёс? фото: картинки яндекса.
Глава города Николай Юдин, официально заявил: "Хочу подчеркнуть, что переодев памятники Екатерине II и Ленину в новогодние костюмы, мы стремились создать людям предновогоднее праздничное настроение. И сейчас считаю, что мы не оскорбляли память ни Екатерины II, ни Ленина. Такая практика уже была в других городах (Москва , например. памятник Юрию Долгорукому). Высказывались разные мнения на этот счёт и разные суждения.
Тут есть и положительные стороны, и отрицательные стороны. ...Чтобы не обострять ситуацию и никого не провоцировать на необдуманные поступки, нами принято решение костюмы снять. Приношу извинения, если своими действиями мы кого-то обидели. Новый год на носу, добрее нужно быть. С наступающим!"

...После такого успеха , костюмы с памятников вполне закономерно сняли. Где они будут хранится ? - Никому не известно. Возможно их когда-нибудь используют по назначению в другой Новогодний праздник!))

Раздевание памятника.  фото: картинки яндекса.
Раздевание памятника. фото: картинки яндекса.

...Между тем, главные дебаты развернулись в "соц.сетях" города из-за того, что прошел слушок по городу: за костюмы на памятники было потрачено 2 миллиона бюджетных денег. Люди говорили возмущенно , что лучше бы снежный городок на эти деньги поставили возле памятников и большую горку детям!

Похоже, именно этот аспект и вызвал неприязнь к данной несколько театральной постановке.

* * *