Забавно, что система воспитания и обучения очень стремительно деградирует и мало кто способен заметить этот сложный процесс. Лично меня не устраивает, что в современных детских садах и школах так много уделяется «обобщиловке» и результатам косых-кривых тестов, вместо поиска индивидуального подхода и раскрытия личных качеств и достоинств каждого ученика.
В этом отношении советская система воспитания была во многом лучше. Да, в рамках школьной и студенческой программы подготовки обязательно нужно было учить какие-то рудименты, вроде «линии партии» и «ленинизма». Но всё это компенсировалось теми же уроками труда. Да и в сегодняшних реалиях «лишнего» в указанных программах несравненно больше.
Но и на фоне всей советской программы выделялись педагоги Никитины – уникальные и противоречивые личности, которые взяли на себя воспитание семерых детей и вырастили из них настоящих сверхлюдей. И, несмотря на то, что общество раскололось на два лагеря – кто-то одобрял методы и способы работы с детьми от этих педагогов, кто-то громогласно осуждал, этот эксперимент всё равно заслуживает того, чтобы быть упомянутым в рамках нашего нового разговора на этом канале.
Последователи Макаренко
Борис Никитин и Лена Литвинова встретились друг с другом ещё в 1957 году на педагогической конференции в Москве. И именно этот момент принято считать отправной точкой создания семьи Никитиных.
Борис по прошлой профессии был инженером в звании майора, но на момент встречи трудился преподавателем в профессиональном училище. Интереснее в этом контексте была Лена, которая на должности учителя русского языка, в далёкой алтайской деревне, уже пыталась внедрить в школьную программу совсем иные принципы воспитания и преподавания.
В свою очередь Борис вскоре взял в качестве ориентира деятельность другого известного педагога – Макаренко и уже лелеял в своей голове проект «трудовой школы», в которой дети сразу же должны обучаться определённой профессии. Однако несколько позже, в 1958 году как сам Никитин, так и 22 симпатизирующих ему товарища-педагога были публично осуждены за внедряемые мероприятия. За это и были уволены с занимаемых постов.
Семья Никитиных и появление «своей школы»
Первый «воспитанник» школы – сынок Лёша, который появился на свет в 1959 году. На тот момент времени Борис уже побывал в браке и имел трёх детей «на стороне». Надо сказать, что история тёмная, ибо известно, что развод был максимально скандальным, а Никитину было запрещено видеться с собственными детьми от первого брака.
Вторая «переменная», которую следует учесть – это то, что новоиспечённая семья поселилась у матери Лены – Дины, которая также всю жить проработала учителем в подмосковном городке и, вольно или невольно, должна была присоединиться к экспериментам дочери и зятя.
Отправной точкой фундаментальных подвижек в деле создания своей школы стала самая обычная неприятность – на коже Лёши начали появляться красные пятна, происхождение которых не было известно советским врачам. Терапия не помогала, а сын Никитиных делал всё, чтобы расчесать зудящие образования ещё больше. Но наблюдательные родители заметили, что если Лёша пребывает на улице в мороз, то влияние неизвестной аллергии слабнет. А потому мама и папа начали постепенно приучать сына к холоду, постепенно понижая температуру в квартире.
Дети, привыкшие к холоду
Борис завёл особый дневник наблюдений, где начал отмечать влияние новых методов и способов воспитания и развития на своего ребёнка. И после того, как температура в помещениях снизилась до 15 градусов по Цельсию, а Лёша к ней полностью привык, его начали закаливать дальше, вынося в одной распашонке на небольшой мороз на 10, а потом и на 20, и на 30 секунд. И так – по нарастающей, по мере привыкания «воспитанника» к суровым условиям.
Жизнь не стояла на месте. И с небольшим разлётом семья Никитиных пополнилась сыном Антоном и дочкой Ольгой. И с самого рождения этих детей начали приучать к прохладе. И в тот момент, когда о «проказах» Никитиных прознали «компетентные лица» и даже СМИ, они не стали одевать детей даже в момент приезда проверяющих и съёмочной бригады, которая и зафиксировала все нюансы необычной системы воспитания на камеру.
Помимо холода, большая роль отводилась физическому развитию. А потому глава семейства организовал дома сложный спортивный комплекс, с турниками, стенками и гимнастическими кольцами, откуда буквально не слезали ребята. Но главное новшество – это специальные доски для развития баланса. А потому, с точки зрения физического развития, дети Никитиных действительно надолго опережали своих сверстников.
«Правы ли мы»?
«Правы ли мы»? – это название книги, которую написал Борис. В ней он последовательно аргументировал всю пользу всестороннего развития детей с самого начала жизненного пути. К тому времени педагоги Никитины уже были знамениты не только на весь Советский Союз, но и на весь мир, так как съёмочные группы постоянно снимали детей, спокойно бегающих босиком по снегу и не боящихся холода.
Постепенно, разрозненные репортажи вылились в полноценный фильм. И удивлённые авторы и операторы документального кино со всей внимательностью наблюдали, как 4-летний Лёша решает сложные математические задания у доски с одним неизвестным. А Оля выполняет довольно трудные гимнастические элементы на кольцах и на балансирах, что в принципе не могут выполнить дети в 3-летнем возрасте.
Следующая сцена – работа детей на столярном верстаке, с полным пониманием действий и даже осмысленной заточкой столярной пилы руками Лёши. А там и «коронка» - выход на улицу практически в полной наготе на самый настоящий мороз.
Завершение эксперимента
В этот момент Никитины, которые уже ждали пополнения, стали знамениты на весь СССР, что и раскололо общество на согласных и одобряющих и несогласных и неодобряющих лиц.
К 1970-му году семья пополнилась ещё тремя детьми – Анной, Иваном, Юлей и Любой. На каждого ребёнка был заведён свой дневник, в котором отражался весь прогресс. Вскоре, за советом к Борису и Елене начали ходить родители со всего Советского Союза. И в некоторые дни очередь достигала 800 человек. И каждый хотел приобщиться к этой уникальной системе хотя бы частично.
Дети этой семьи не стали вундеркиндами. Но своим развитием опережали любого среднестатистического ребёнка. Все выросли, получили разные, но вполне обычные профессии, в свой срок создали свои семьи и произвели на свет 27 детей.
Борис ушёл на тот свет в возрасте 83 лет от разрыва аорты. Но врачи были поражены, что в целом, организм столь немолодого человека, который неизменно следовал тем же принципам и методам, что преподавал, был в состоянии сорокалетнего. Елены не стало в 84 года и она на 15 лет пережила своего супруга.