Апатия - одна из современных проблем человека, через неё проходит большинство людей. Состояние апатии считается временным, но "временно" это растяжимое понятие. Кому-то удаётся выйти из этого состояния очень быстро (недели, месяцы), а кого-то это состояние ломает как человека. Человеку становится безразлична его жизнь, руки опускаются, ничего хорошего в жизни человек не видит и просто "плывёт по течению", ну как это... Ну Вы поняли.
Я сам прошёл через это состояние, и длилось оно у меня около 3 лет. Пожалуй, это были худшие 3 года моей жизни, я не люблю вспоминать это время, ведь по сути, тогда эта самая апатия, заняла собой большую часть моей жизни, заполонив собою все её сферы.
Но мне удалось выбраться, и было это не просто. Свой удачный опыт я пытаюсь распространить на своих знакомых, кому нужна помощь, и уже есть первые успехи у меня, как у "личностного тренера" (даже не знаю как назвать это).
Состояние апатии может быть вызвано множеством факторов, среди которых психологические, психические, медицинские, последствия употребления алкоголя и лекарств. Скажу прямо - я встречал только апатию по психологическим причинам, и сам по ним же пребывал в этом состоянии. Поэтому речь дальше пойдёт только о психологических причинах, то есть о тех причинах, которые человек сам создал себе в своей же голове. И если всё нижеописанное Вам не подойдёт, но у Вас есть это состояние, следует обращаться к врачу.
Апатия это молодая проблема
Всё, что связано с психологией (именно с ней, а не психиатрией), в нашей стране сравнительно молодо. Даже сейчас большинству людей станет смешно, если им сказать, что у Вас есть личный психолог, или что Вы с супругой ходите к семейному психологу, чтобы спасти отношения и т.д. Мне тоже от этого смешно.
Ещё лет 20 назад мы смотрели заграничные фильмы и смеялись на них, что они чуть чего сразу бегут к психологам, когда для нас это было совершенно чуждо, да и сейчас у нас посещение психолога по собственному желанию является дикостью, но уже распространяются такие психологические проблемы, как апатия.
Раньше (более 20 лет назад) этого не было. Ну или какие-то единичные случаи. Сейчас, если присмотреться к окружающим, можно увидеть апатичное состояние у многих. Нет, люди не изменились, не изнежились, не от безделья возникает это состояние, хотя и от него тоже.
Изменилась жизнь, точнее условия жизни людей. Появилось расслоение населения по доходам, возникло деление на бедных, средний класс, богатых и олигархов. При СССР такого не было, была всем известная "уравниловка", при которой все жили плюс-минус одинаково, именно поэтому не было не каких апатий.
Причём тут доходы и разделение людей на бедных и богатых? Это главная причина.
Причины возникновения апатии и её симптомы
Расслоение людей по доходам приведено тут не случайно. В наше время, когда есть и бедные, и богатые, и средний класс, да ещё и развиты информационные технологии, люди прекрасно видят, как живут другие: Что едят, на каких машинах ездят, в каких квартирах живут, на какие курорты ездят отдыхать, какую одежду носят.
Все хотят жить лучше. При этом, порой, люди путают два понятия "Жить лучше" и "Верить в то, что стал жить лучше". С первым вариантом всё понятно, а вот вера в улучшение качества жизни, подпитка этой иллюзии, зачастую делают хуже не только самому человеку, но и окружающим. Человек сам себя загоняет в одну из ловушек:
- Недостижимые цели. Мы любим ставить перед собой различные цели, порой даже не задумываясь о правилах постановки цели. Существует несколько правил постановки цели: 1) Цель должна быть образмерена и выражена в цифрах. Накопить много денег - не цель. Накопить миллион - вот это уже соответствует первому правилу. Если не выразить цель в цифрах, то как Вы поймёте, что достигли её? 2) Цель должна быть достижима. Накопить миллиард - не цель! Будем честны к себе, она для нас недостижима. Накопить миллион - вполне. 3) Сроки. Сроки тоже должны быть реальными и достижимыми. Иначе Вы не будете даже пытаться достичь цели, слишком большой срок Вас расслабит, а слишком маленький быстро разочарует. Надо всё взвесить и обдумать, прежде чем загнать себя в рамки срока. 4) Цель должна быть Вашей и она должна Вас вдохновлять, то есть не быть навязанной обществом, или достигаемой для других людей. Сама мысль о достижении цели должна будоражить сознание и мотивировать к действиям. Люди зачастую ставят перед собой недостижимые цели, не оценивают свои силы, или надеются на какое-то чудо, но чудо не происходит! Очень быстро человек, видя отсутствие результата, начинает терять веру в достижение цели, перестаёт прикладывать усилие, у него опускаются руки, и он начинает чувствовать себя неудачником! Самооценка падает, человек замыкается в себе, перестают мыслить желаемыми целями. Не ставьте перед собой недостижимые цели, любые сложные задачи стремитесь разделить на более мелкие, а уж если не укладываетесь в срок, то это не повод всё бросить, это повод пересмотреть срок или способы достижения цели!
- Отсутствие цели. Если у человека нет цели, то это значит у него горький опыт по провалам недостижимых целей, несамостоятельность (об этом чуть ниже), или он взял слишком большую паузу после успешного достижения цели. Жизнь - движение от цели к цели, не стоит останавливаться, как остановился - начал деградировать, расслабился - потерял и время и силы. Куда проще сидеть на одном месте ровно, чем постоянно к чему-то стремиться. Яркий пример: Человек стремился занять престижную должность, прикладывал усилия, много работал, развивался - занял должность, сел в заветное кресло и расслабился, больше ни к чему не стремится, цели перед собой не ставит, сидит себе и пытается наслаждаться жизнью. Каким будет итог?-Турнут его с этой должности рано или поздно, и здравствуй, апатия и т.д. Цель должна быть постоянно, без цели даже жить скучно.
- Несамостоятельность. Многие люди ошибочно полагают, что кому-то есть дело до их благополучия, и что их благополучие это забота государства, начальника, супруга(и). На самом деле нет! О нашем благополучии переживают только родители, а супругам рано или поздно это может надоесть. Что касается начальника или работодателя, то им вообще всё равно на наше благополучие, их цель получить от Вас результат, а не заботиться о Вас. Полагаясь на других, люди постоянно будут недовольны. Вариант только один - взять ответственность за свою жизнь в СВОИ РУКИ! Самому действовать, а не ждать действий от других людей. Другие люди о нас подумают в последнюю очередь, начальник так просто не поднимет зарплату, жена вдруг ласковее не станет, кран себя не починит и т.д.
- Нелюбимая работа, проблемы в отношениях в семье. В психологии это называют одной из причин апатии, но я бы так не спешил. Была у меня и нелюбимая работа и с женой чуть до развода не дошло, но, как только я вышел из этого состояния, как сразу и эта же самая работа стала любимой, а уж отношения с женой прям как в конфетно-букетный период! И я не ждал, что вдруг работа сама по себе наладится, жена вдруг "одумается", и я не бежал с этой работы и разошёлся с женой, я сам стал действовать! Но если бы уволился с работы и развёлся бы с женой, то через время снова бы получил и ненавистную работу и жену "плохую". Потому что проблема была не в работе и не в жене, проблема была у меня в том, что я пытался создать иллюзию "хорошей жизни", а по итогу влез в проблемы с деньгами, набрал долгов и кредитов, перестал с ними справляться, руки опустились, случилась пресловутая и уже не только работа стал ненавистной, но и солнце как-то не так светило, трава какая-то не зелёная стала и т.д. Нужной найти главную проблему, которая беспокоит (у меня это были долги), и уже по ней поставить перед собой ДОСТИЖИМУЮ ЦЕЛЬ и САМОМУ ДЕЙСТВОВАТЬ, не ждать, что всё само как-нибудь разрешится, нет, само ничего не разрешиться, но ухудшится само точно!
- Серые будни. Дом-работа-дом. Дома телевизор, социальные сети, ужин, сон, по выходным магазины и т.д. Реально многие люди так загоняют свою жизнь в рамки шаблона. От этого перестают видеть перспективы, и сам факт осознания того, что завтра будет также, как вчера, и через неделю также, снижает интерес к жизни. Особенно, если в этой жизни есть проблемы. В подсознании формируется картина: "Ага, завтра будет точно такой же день, и будут точно такие же проблемы...". Зачем человеку ждать завтра, если его там ждут проблемы?! Однообразные дни это жизнь по инерции, от такой жизни пропадает желание ставить какие-то цели. В жизни человека должно быть увлечение (хобби) и развлечения, а также отдых. И только не надо говорить о недостатке времени на хобби, про усталость на работе, я таким всегда говорю: "Вот скажи тебе новый телефон (да что угодно) выбирать, так ты весь вечер будешь по городу мотаться и про усталость не вспомнишь". В качестве развлечений можно рассматривать прогулки с детьми, посещение театра, кино, кафе, какого-нибудь праздника. Ну и про отпуск тоже не надо забывать, отпуск даётся не для того, чтобы пролежать его на диване, сделать ремонт или посадить на даче огород. В отпуске нужно менять обстановку, а отдыхать не телом, а душой, телу и ночи и выходных чаще всего хватает. Даже поездка в отпуск на 2-3 дня по соседним городам принесёт больше пользы, чем пролежать дома 2 недели. Это совершенно другой вид отдыха, который заряжает силами на месяцы вперёд, мотивирует приложить все усилия, чтобы через год такой отдых повторить. Нельзя пренебрегать хобби, развлечениями и отпуском!
Апатия не появляется из ниоткуда
Она не появляется одним днём, даже не появляется одним месяцем, это более длительный процесс. Состояние апатии, по психологическим причинам, возникает там, где возникает ощущение неполноценной жизни, где появляется СТАБИЛЬНОСТЬ. Люди смотрят на жизнь других, у них возникает желание жить также, возникает зависть, порой возникает собирательный образ, как, например, у моего знакомого. Это знакомый смотрит сразу на несколько людей, из которых у одного дорогая машина (в кредит), другой очень много денег тратит на еду, третий покупает дорогие вещи, четвёртый купил квартиру (ипотека). И вот он, глядя на них всех сразу, начинает им подражать, причём всем сразу. Ему невдомёк задуматься, что у владельца дорогой машины нет своей квартиры, а у семьи-любителей вкусно поесть нет машины, а у семьи с ипотекой нет машины и еда скромная.
В голове человека сложился образ, что должна быть дорогая машина, дорогая одежда должна регулярно обновляться, еда самая лучшая, просторная квартира и т.д. И вот он рвётся, из месяца в месяц спускает все деньги, а квартиры так и нет, да и машина ломается постоянно, вещи с едой сжигают львиную долю дохода, и от человека уже больше года не звучит никаких фраз, кроме "Как всё дорого", "С моей зарплатой ничего не купишь", "Я нищеброд". Человек так себя вымотал в этой гонке, что на работе уже подумывают его уволить, работник из него стал никудышный, постоянное нытьё про нехватку денег, фразы "Мне за это не платят" и т.д. Как специалист потерял цену. В семье скандалы, человек всё больше уходит в себя, это уже не тот энергичный жизнерадостный парень, что был буквально год назад. И проблема тут не в зарплате, она у него более чем достойная, а в желании получить всё и сразу, то есть недостижимые цели, которые он себе ставит, глядя на других. В этом человеке я вижу того себя, о котором вспоминать самому противно, но, по-дружески, я ему рассказал свой опыт в подробностях, в надежде, что ему это поможет и он вовремя возьмёт себя в руки.
Стабильность, в виде дом-работа-дом, дома диван и сериалы, тоже приведёт к апатии, так как жизнь быстро будет подогнана под определённый шаблон и серые будни будут обеспечены.
В жизни постоянно нужно что-то менять, и не обязательно это должны быть серьёзные перемены, достаточно увлечься хобби (рыбалка, танцы, спортзал, чтение книг, да что угодно), время от времени менять обстановку, выбираясь на культурно-массовые мероприятия, отправляясь в поездки, постоянно ставить перед собой ДОСТИЖИМЫЕ цели.
Что касается уже полученного состояния апатии, то тут важно определить истинную причину, а именно задать себе вопрос, что больше всего меня беспокоит, о чём я больше всего думаю?! Тут вся сложность заключается в способности состояния апатии распространяться во все сферы жизни человека, и в семейные отношения, и в самочувствие, и в работу и в отношения с друзьями, именно поэтому может казать причиной работа, или супруг, но в реальности вопрос может быть совсем в другом.
И уже на этот вопрос искать решение, ставить цели, накидывать план из небольших задач и начинать действовать. Вся апатия уйдёт сразу, как только будут первые результаты в решении главной проблемы, пусть даже это будут очень маленькие результаты, но они уже позволят увидеть перспективу избавления от своей главной проблемы!
Не впадайте в апатию, друзья! Всё в Ваших руках, а точнее в голове!