Дочитала предисловие к «Евгению Онегину» и поняла, что, чтобы чуточку приблизиться к уровню понимания произведения, каким владеют профессиональные критики, мне надо перечитывать поэму заново и разбирать каждую строчку, попутно изучая историю России, жизнеописание Пушкина, культуру тех времен и особенности французской литературы. И это ещё даже совсем не всё, я ведь только предисловие прочитала, а там ещё сто с гаком страниц комментариев и не опубликованных строф. Я даже не уверена, что сам Пушкин нашел бы столько в своем произведении, сколько нашли его критики. Кстати, на счет этого правда вопрос злободневный. Ведь часто говорят, что мы приписываем автору какое-то великое знание, какое он вложил в строки, а он может и не имел это ввиду. К этим сомнениям у меня свои рассуждения. Ну допустим, взять того же Пушкина. Отрицать то, что выкопали критики в его произведениях как минимум глупо. Оное имеется, оное исследовано и подтверждено, а значит он имел это ввиду так или иначе. Что значит ин
А.С. Пушкин «Евгений Онегин» *думки о предисловии
11 декабря 202411 дек 2024
29
1 мин