Долгих два года снились поклёвки и ланкийские трофеи.
Ночной перелет с двумя остановками и вот мы с семьёй снова на острове.
Виллу сменили на небольшой семейный отель, все там же, высоко на горе.
Отель в этот раз расположен ещё ближе, к ставшим уже таким родным камням, на мысе Румассала.
Даже не выспавшись после ночного перелета, я уже в 5 утра на ногах и, в компании нагло-орущих обезьян, бреду по знакомым джунглям в сторону Джангл Бич.
Темные джунгли, фонарь, холодный пот на спине - как все знакомо!
Море встретило штилем. Размеренные волны обдают тёплыми брызгами, разбиваясь о камни.
В первый день, сменив весь свой арсенал приманок, я увидел только одну поклёвку, но какую...
Секунды недолгой борьбы и рыба выходит победителем из схватки. Я же получил один сломанный и один разогнутый тройник на воблере 210 мм.
Больше в тот день плевок не было.
Этим же вечером нас любезно пригласили в гости Павел и его супруга Анастасия на их виллу высоко в горах. С Павлом мы познакомились в группе Telegram, посвященной рыбалке на Шри-Ланке. Как оказалось, он занимается морской рыбалкой на острове.
Весь вечер провели в обсуждениях рыбалки - с берега, в море. О походах в океане позже напишу отдельные статьи.
Потом были выходы в море и береговую рыбалку пришлось ненадолго отложить.
Спустя пару дней я все же на камне, как обычно в 5.45. И опять, я уверен, тот же паровоз) узнаю его почерк.
Опять в том же месте, в тот же час - мощнейшая поклёвка на 210 минноу, Пенн 6000-ый дымится, рыба тащит влево, уходит под камень и перетирает плетню. Прощай, любимый воблер.
Где-то я это уже видел — 2 года назад...
Эх...
Рыбалка у отеля Watergate Resort
В эту поездку решено осваивать не только место у Джангл Бич, но и поискать другие места.
В одном из отелей на береговой линии остановился еще один заядлый рыбак — Валерий, с которым мы познакомились на первом выходе в море.
Было принято решение порыбачить вместе, прямо у стен его отеля, который идеально вписался в каменные утесы острова.
Но и там меня ждало разочарование. Мы рыбачили и утром и вечером — у меня ни одной поклевки!
Одним утром Валерию все же удалось поймать хорошего GT, а я в это время был на других камнях.
Мне казалось, перед второй поездкой на остров я учел все моменты — нужные приманки, правильные снасти, острые крючки...
— Но нет, не в этот раз! - говорило море ))
В следующие дни так и чередовал походы на камни Джангл Бич и камни у отеля Watergate. В итоге, разловился небольшими рыбками у отеля — тревали, леопардовый мини-групер, сарган - но всё не то.
Не за этим я сюда приехал!
Накрыло, так накрыло
Мои камушки на мысе в этот год как будто подменили. В итоге за 5-6 рыбалок всего 2 хороших поклёвки и тишина. Два года назад без рыбы не уходил оттуда. Очень странно.
Через неделю море вообще "поломалось", двухметровые волны накрывали с головой. Не помню "в сезон" таких волн на Шри-Ланке.
В одно такое утро у меня минус спиннинг, минус очки и опять минус паровоз.
Пришел на камни как обычно, вокруг темно. Расположился наверху и начал собирать снасти. И уже тут накрыло первой волной на самом верху.
Ну думаю, наверное как обычно, каждая 20-30-ая волна сильная, - успею убежать.
Беру спиннинг, тот что полегче до 50 грамм, первый заброс. Уже заканчиваю проводку, пилькер уже по поверхности скачет, и метрах в десяти от камней один удар, второй - есть! сидит! Завизжало!
Не форсирую, и вроде все под контролем. 10 сек, 20 сек — боремся. Но как же не вовремя приходит волна, я в воде по пояс, теряю равновесие — лишь бы остаться на камне. Рыба, кажется это тоже почуяла и с последним рывком ринулась в камни и опять обрыв.
Ну думаю, есть один паровоз, может есть и второй поблизости. Бегу наверх, собираю быстро палку до 80гр. Спускаюсь, и даже не успеваю сделать заброс, меня накрывает с головой. Мощнейший поток воды, разбившись о камни, сбивает меня с ног.
Я лежу на камне, надо мной водопад, спиннинга в руках нет — куда-то улетел в сторону. Успокаивается, поднимаю голову — вроде живой. Пара царапин на руках, чую кепка на мне, а вот очки смыло в море. Вижу спиннинг трех метрах от меня ниже на камнях. Бегу к нему, вроде цел. Пытаюсь сделать заброс и он ломается на втором от ручки колене... Ну, думаю, приехали...
Поднялся наверх, неспеша перевязал снасть на лёгком спиннинге. И уже не суетясь, смог поймать в то утро хорошую Квинфиш.
Решил - на сегодня хватит.
Ну и в завершении... долгожданный паровоз!
Береговая получалась совсем уж скучной в этот отпуск.
За три дня до окончания отпуска, я собравшись с силами, в 5.40 на точке. Очень сложно заставлять себя вставать каждый день в пять утра, зная что будет 1-2 поклёвки и, в лучшем случае, поимка кого-то некрупного. Но вечером до этого были такие закаты, что сегодня не могло не повезти.
Как только чуть начало светать, вижу передо мной метров за сто торчит пенопластовый буй и здоровый такой. Ну думаю, приплыли - местные растянули сетку.
Пилькеров остается все меньше с каждым днём - не хватало ещё в сетях оборвать. Начал кидать приманки аккуратно влево-вправо от буя, чтоб не зацепить. Тишина.
Времени 6.30 и тут — выплывает со стороны Джангл-бич лодочка-долбленка и местные тянут сеть — всю рыбалку испортили. В сетях удалось разглядеть некрупных тревали и квинфиш размером немного больше ладони.
Смотрел, смотрел на них. Уже думал домой собираться. Ну и как обычно, решил сделать последние сто забросов.
Времени 7.20. Уже ни на что не надеюсь, выматываю пилькер и на том же самом месте, буквально у самых ног, в самой пене каа-а-а-ак ударит и понеслось!
Помня как всё было в прошлый раз, и в позапрошлый, и в поза-позапрошлый, я затягиваю фрикцион, чтоб только не дать рыбе уйти в камни. Все таки получилось удержать его у поверхности и не дать уйти сразу в глубину.
Через минуту я уже увидел его бока, дал глотнуть воздуха и он понял, что сегодня сопротивляться бесполезно.
Доставал я его дольше, чем боролся с ним. Когда всё-таки смог затащить на камни с очередной набегающей волной, он уже был без сил.
Мой истошный вой — Yabba-Dabba Do!!! — и я уже бегу вприпрыжку наверх к рюкзаку за телефоном, чтобы запечатлеть трофей.
Ну и напоследок, влетела самая противная рыба этих мест скользкая, мерзкая волчья селёдка.
Вот так закончился очередной месяц на острове. Месяц разочарований, месяц упорства, ну и наконец, месяц долгожданных трофеев.
Спасибо, Шри-Ланка!
~P.S.
Спиннинги:
- BUDEFO ROCK, 3.00 м, 16-55g
- NOEBY Beast Travel NBTS9605MH, max. 80g
Катушки:
- Kastking Kodiak 5000
- PENN BATTLE III DX 5000
В конце хотелось бы напомнить и о других рыбалках на острове: