Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GolArt

Салфетка-ёлочка из хлопкового шнура: эксперименты

У меня опять включился режим многозадачности: вчера весь вечер шила куртку, варежки с лисичками лежат недорисованные и недошитые, а я решила пристроить моток хлопкового шнура. Получилась одна большая салфетка и пять маленьких. Диаметр маленьких 12 см. Но, это я уже из остатков шила. Основная задача была проверить очередную шальную идею. Вы не замечали, что такие салфетки имеют только круглую или овальную форму. Я честно пыталась найти другие варианты, но не нашла. А мне захотелось попробовать сделать ёлочку. Принцип работы со шнуром показывала вот тут: Для этого сложила шнур пополам, зафиксировав его булавками, чтобы не расползался. Придумывала макет на ходу, поэтому есть косяки. Затем соединила его с помощью строчки зигзаг. Причем начала строчку с того края, где расположен сгиб. Нижний свободный конец подогнула и зафиксировала строчкой. Затем обогнула его новым витком шнура, параллельно формируя веточки ёлочки. У меня получилось три веточки с одной стороны. С другой повторила те же

У меня опять включился режим многозадачности: вчера весь вечер шила куртку, варежки с лисичками лежат недорисованные и недошитые, а я решила пристроить моток хлопкового шнура.

Салфетка-подставка под горячее D=24 см
Салфетка-подставка под горячее D=24 см

Получилась одна большая салфетка и пять маленьких.

-2

Диаметр маленьких 12 см.

-3

Но, это я уже из остатков шила. Основная задача была проверить очередную шальную идею.

Вы не замечали, что такие салфетки имеют только круглую или овальную форму.

Я честно пыталась найти другие варианты, но не нашла.

А мне захотелось попробовать сделать ёлочку.

Принцип работы со шнуром показывала вот тут:

Для этого сложила шнур пополам, зафиксировав его булавками, чтобы не расползался.

Придумывала макет на ходу, поэтому есть косяки.
-4

Затем соединила его с помощью строчки зигзаг.

-5

Причем начала строчку с того края, где расположен сгиб.

-6

Нижний свободный конец подогнула и зафиксировала строчкой.

-7

Затем обогнула его новым витком шнура, параллельно формируя веточки ёлочки.

-8

У меня получилось три веточки с одной стороны.

-9

С другой повторила те же действия. А затем начала наращивать слои, не затрагивая пенёк (у нижней веточки делала разворот и шла в обратную сторону).

-10

В общем, "ходила" туда-сюда, пока размеры дерева меня не устроили.

Последний слой проложила по кругу.

-11

Ёлочку (не очень-то это, конечно, на ёлочку похоже, правда 😂) чуток повело ))) Но я поправила форму руками и добавила нашивку, спрятав под неё конец шнура.

-12

В общем, нужно доводить до ума, но конструкция получилась плотная. Как салфетка на стол или подложка под горячее вполне себе подойдёт.

________________

Спасибо, что заглянули на мой канал. Надеюсь, вам понравилась моя работа 🌹