В вы любите вязание в интерьере?
Согласитесь, что никакой современный минимализм не даст того уюта и тепла, который дарит нам, например, связаный своими руками коврик, корзинка или плед.
Моя квартира потихоньку наполняется такими вещами. Но вот чего у меня никогда не было, так это вязаного абажура.
Давно хотела себе такой в столовой зоне на кухне.
Что-то похожее на этот⬇️
Для него мне нужен был металлический каркас и нитки.
И если с нитками все более менее понятно, то вот где взять каркас я понятия на имела.
И как это иногда со мной случается, подумала я про абажур и забыла💭
И вот однажды наши родственники купили старый дом в деревне Шипицино в Кировской области. И мы пошли в гости посмотреть на покупку.
Я догадывалась, что увижу там что-то интересненькое для переделок, что хозяева скорее всего приготовили на выброс)))
Так и случилось!
Этот абажур лежал в одном из сараев и новым хозяевам он был совсем не нужен.
Поэтому, в тот вечер я ушла не с пустыми руками и была очень довольна своей добычей.
Потом абажур, долго лежал в гараже у свекрови и ждал своего часа.
Прошлым летом я освободила его от старой ткани и попросила мужскую силу заварить деталь в одном месте.
Потом я привезла его в Анапу и в этом году собралась с силами все-таки его доделать.
У нас сейчас закончены все пыльные работы, поэтому можно приниматься за самое приятное - декор.
Вообще-то его конструктив предполагает размещение на торшере.
Я не исключаю эту возможность, но пока торшера у меня нет, я решила его обвязать и поместить над обеденным столом. Давно о таком мечтала.
Почему вязание, а не макраме?
Макраме я сразу отбросила, т.к. побоялась, что не смогу рассчитать количества шнура.
К тому же мне хотелось над столом более легкую ажурную конструкцию.
Поэтому решила его именно обвязать крючком.
Чувствую, скоро нашу однушку можно будет назвать “вязаная квартира”. Но ничего не могу с собой поделать, люблю вязаное в интерьере.
Я давно заказала полиэфирный шнур 2 мм, максимально натурального цвета, он похож на хлопок или лен. В этом случае ухаживать за абажуром будет проще, чем если это были бы, например, хлопковые нитки.
Когда я стала обвязывать основание, поняла, что его нужно покрасить белой краской, чтобы был незаметен металлический каркас.
Поэтому я распустила обвязку и покрасила прутики акриловой краской, оставшейся у нас от ремонта.
Краска легла хорошо и одним слоем закрыла весь металл.
На фото я в процессе вязания, осилила примерно половину.
Долго думали с мужем, как закрепить абажур на лампочке.
Крепление для торшера, я пока убирать не стала, чтобы была возможность передумать и в случае чего закрепить абажур на торшере, как это и было изначально задумано.
Пишите, как вам моя идея?
Вот такой получился в итоге у меня абажур⤵️
Вист красавчик над кухонным столом👇
А я хочу показать вам декабрьское море - оно просто шикарно, недавно был шторм и оно бурлило и кипело🌊
Приходите в мой ТГ, там я бываю чаще, рассказываю новости по обустройству квартиры, рукоделию и нашим путешествиям по интересным местам.
Спасибо, что заглянули на мой канал!
Жду вас в комментариях❤️❤️❤️
Подписывайтесь!
Ваша Марья!