Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
TechInsider

«Так принято»: зачем американские полицейские обязательно дотрагиваются до задней фары, когда останавливают машину

Сейчас это происходит довольно редко. Однако еще несколько лет назад, когда полицейский останавливал автомобиль, он всегда стучал или прикасался к задней фаре перед тем, как подойти к водителю. Это обычная практика для американских правоохранительных органов, но для большинства людей она остается загадкой. Мы постараемся объяснить, для чего это нужно. Вы наверняка видели это в кино! Это связано с тем, что полицейские оставляют отпечатки пальцев на фарах автомобиля. Если после остановки водителя с сотрудником полиции произойдет что-то непредвиденное, по этим следам можно будет установить связь между конкретным транспортным средством и инцидентом. Это облегчает работу следователей и помогает восстановить цепочку событий. В наши дни использование этой практики стало редкостью по нескольким причинам. Во-первых, практически во всех патрульных машинах установлены видеорегистраторы, а дорожные камеры фиксируют происходящее практически на каждом перекрестке. Благодаря этим технологиям необходи

Сейчас это происходит довольно редко. Однако еще несколько лет назад, когда полицейский останавливал автомобиль, он всегда стучал или прикасался к задней фаре перед тем, как подойти к водителю. Это обычная практика для американских правоохранительных органов, но для большинства людей она остается загадкой. Мы постараемся объяснить, для чего это нужно.

    «Так принято»: зачем американские полицейские обязательно дотрагиваются до задней фары, когда останавливают машину
«Так принято»: зачем американские полицейские обязательно дотрагиваются до задней фары, когда останавливают машину

Вы наверняка видели это в кино!

Это связано с тем, что полицейские оставляют отпечатки пальцев на фарах автомобиля. Если после остановки водителя с сотрудником полиции произойдет что-то непредвиденное, по этим следам можно будет установить связь между конкретным транспортным средством и инцидентом. Это облегчает работу следователей и помогает восстановить цепочку событий.

Почему сейчас это делают все реже?

В наши дни использование этой практики стало редкостью по нескольким причинам. Во-первых, практически во всех патрульных машинах установлены видеорегистраторы, а дорожные камеры фиксируют происходящее практически на каждом перекрестке. Благодаря этим технологиям необходимость оставлять физические метки на транспортных средствах практически отпала.

Во-вторых, у этого метода есть значительные недостатки. Прикосновение к фарам отвлекает полицейского и может выдать его местоположение, что особенно опасно, если остановленный водитель окажется преступником. Риски подобного поведения нередко превышают его потенциальную пользу.

Тем не менее, некоторые полицейские в США продолжают так делать, скорее всего, из-за привычки, выработанной за годы службы.