С 1 января 2025 года в Алтайском крае станут обязательными процедуры маркирования и регистрации собак. Но если у питомца есть клеймо заводчика, обязательно ли вживлять чип? На вопрос «Комсомолке» ответили в Управлении ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу. По словам специалистов, при наличии клейма чипирование проходить не обязательно. Процедура остается не усмотрение владельца. Главное условие — клеймо должно быть установленного образца и поставлено в питомнике у заводчика животных. «При этом оно должно быть читаемым, и его данные должны совпадать с теми, что обозначены в паспорте собаки», - пояснили в управлении. Однако регистрацию проходить в любом случае нужно. Следует написать заявление, чтобы все сведения о питомце и его хозяине внесли в специальную базу «Хорриот». В управлении уточнили, что никаких штрафов за отсутствие чипа при наличии клейма не предусмотрено. Но вот в случае потери питомца клеймо, увы, никак не поможет отыскать хозяина. «О