Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КП - Барнаул

Надо ли чипировать собаку, если есть клеймо от заводчика

С 1 января 2025 года в Алтайском крае станут обязательными процедуры маркирования и регистрации собак. Но если у питомца есть клеймо заводчика, обязательно ли вживлять чип? На вопрос «Комсомолке» ответили в Управлении ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу. По словам специалистов, при наличии клейма чипирование проходить не обязательно. Процедура остается не усмотрение владельца. Главное условие — клеймо должно быть установленного образца и поставлено в питомнике у заводчика животных. «При этом оно должно быть читаемым, и его данные должны совпадать с теми, что обозначены в паспорте собаки», - пояснили в управлении. Однако регистрацию проходить в любом случае нужно. Следует написать заявление, чтобы все сведения о питомце и его хозяине внесли в специальную базу «Хорриот». В управлении уточнили, что никаких штрафов за отсутствие чипа при наличии клейма не предусмотрено. Но вот в случае потери питомца клеймо, увы, никак не поможет отыскать хозяина. «О
   Регистрацию питомца проходить в любом случае нужно Олег УКЛАДОВ
Регистрацию питомца проходить в любом случае нужно Олег УКЛАДОВ

С 1 января 2025 года в Алтайском крае станут обязательными процедуры маркирования и регистрации собак. Но если у питомца есть клеймо заводчика, обязательно ли вживлять чип? На вопрос «Комсомолке» ответили в Управлении ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу.

По словам специалистов, при наличии клейма чипирование проходить не обязательно. Процедура остается не усмотрение владельца. Главное условие — клеймо должно быть установленного образца и поставлено в питомнике у заводчика животных.

«При этом оно должно быть читаемым, и его данные должны совпадать с теми, что обозначены в паспорте собаки», - пояснили в управлении.

Однако регистрацию проходить в любом случае нужно. Следует написать заявление, чтобы все сведения о питомце и его хозяине внесли в специальную базу «Хорриот».

В управлении уточнили, что никаких штрафов за отсутствие чипа при наличии клейма не предусмотрено. Но вот в случае потери питомца клеймо, увы, никак не поможет отыскать хозяина.

«Оно ведь ничего не скажет о владельце. А чип отсканируют, и сразу вся информация о владельце высветится. С ним свяжутся и вернут собаку», - объяснили специалисты.

Напомним, что чипирование - это введение шприцом в тело животного чипа размером с рисовое зернышко с идентификационным номером. Процедура платная. До 1 марта 2025 года чипирование в государственных ветлечебницах и мобильных пунктах в пригороде Барнаула будет льготное: стоимость чипа составит до 175 рублей. А с 9 января по 28 февраля услуга будет стоить 140 рублей (по себестоимости чипа). В частных клиниках стоимость начинается от тысячи рублей. А вот стоимость регистрации (ее проводят только в государственных учреждениях) бесплатная.

За отсутствие маркировки и регистрации с 1 июля следующего года будет предусмотрен штраф – от трех до пяти тысяч рублей.

Автор: Александра Сапожкова